Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Место для детей и взрослых

Добавлен: 17.08.2020

Спортивный парк развлечений «Между небом и землей», расположенный в 5 км от Краславы, в Барткевичах, Удришской волости  с каждым годом набирает популярность. Свой бизнес семья Ольги и Евгения Подявa начинала, можно сказать, с нуля. Еще дедом срубленный дом не остался заброшенным. За несколько лет большая сплоченная семья не только облагородила территорию, приспособив ее для различных видов отдыха, но и реконструировала родовой дом, внеся в его интерьер элементы современного дизайна и сохранив ауру непреходящих ценностей.

О том, как все начиналось, и что в спортивном парке развлечений предлагается гостям сегодня, рассказывают энергичные, всегда позитивно настроенные и открытые Ольга и Евгений.

-Перед тем, как поговорим о вашем бизнесе, не могу не задать актуальный для всех родителей школьников вопрос.  Как ваша большая семья справлялась весной, во время карантина, когда дети проходили учебную программу в домашних условиях?

Ольга: В данный момент с нами дома находятся шестеро детей, двое – уже взрослые и живут самостоятельно. Сначала с домашним обучением было трудно, пока не отработали систему, чтобы каждому был доступен компьютер, интернет подключение. Потом, когда все наладили, старшие дети помогали младшим, нас, родителей, не беспокоили.

- По-видимому, как и во всех других домашних делах?

Ольга: Да, это так. Главное,  дать детям задание, а дальше они уж сами распределяют обязанности. Кстати говоря, дети не хотят идти в школу, дома более свободная атмосфера. Труднее всего приходилось младшей дочери. Она учится в музыкальной школе, на фортепиано, потому подключение имело свои нюансы, камеру телефона нужно было располагать определенным образом, чтобы учитель видел пальцы рук.

Евгений: Во время карантина у Ольги тоже увеличилась нагрузка. Все дети дома, и нужно было всех накормить.

- Ну, теперь расскажите о вашем деле! Спортивный парк развлечений можно считать семейным бизнесом?

Ольга: Да, со всеми делами справляемся мы и наши дети. Иногда нам помогают друзья детей. Вот этим летом дочь и ее друг работают здесь в рамках программы летней занятости детей, предлагаемой ГАЗ.

- Расскажите, как все начиналось!

Евгений: «Все началось с моего родительского дома. Сруб поставил еще мой дед, родители тоже жили здесь. Потом дом пустовал. Со временем, когда дети стали подрастать, хотелось с ними где-то  отдыхать, стали приезжать сюда. Первое, что сделали – выкопали пруд. С появлением водоема интерес детей к этому месту возрос, они стали приезжать сюда не только с нами, родителями, но и с друзьями. Так продолжалось года три – они отдыхали, я косил траву (смеется). Потом я сказал: «Мне надоело!  Давайте думайте, что будем дальше делать». Пришла мысль, что это место мы можем использовать не только для отдыха своей семьи и наших друзей, но и предлагать его другим.

Так сыну Павлу пришла идея обустроить здесь территорию для игры «Airsoft»».

Ольга:  «Сначала я была против, все же это военно-спортивная игра, где стреляют. Но потом, когда поняла, что можно обеспечить безопасность с помощью специальных масок и других средств защиты, что при соблюдении правил эта игра не представляет опасности, согласилась».

Евгений: «Территория здесь большая, и поскольку все равно нужно ее обкашивать, стали думать, как можно еще использовать землю.Так появилось поле и оборудование для командной игры «Footgolf».К нам с тали приходить в походы классы, в которых учатся наши дети. Просто посидеть у костра, пожарить сосиски, покупаться в пруду.

Ольга: «Однажды к старшим детям приехали друзья елгавчане, им здесь очень понравилось. Сказали: «Как здесь красиво!». Мы зацепились за эту фразу, она послужила стимулом делать что-то дальше.

Когда у нас гостили знакомые старшей дочери Марии, альпинисты, они прошли по лесу, осмотрели окрестности и сказали, что здесь можно реализовать идею по обустройству веревочной трассы с препятствиями. Мария самостоятельно написала проект, который получил финансирование в рамках конкурса проектов, объявленного обществом «Партнерство Краславского района»».

Евгений:«Изначально была задумка сделать две трассы – одну на высоте 2,5м, вторую – на высоте 6м. Но теперь, когда уже есть опыт, констатировали, что нынешняя трасса на 2,5м  - это то, что нужно. Такая высота хороша тем, что в прохождении трассы могут участвовать, как маленькие дети (в этом году трассу проходил ребенок возрастом 3,5 года), так и те, кто не дружит с высотой.

Немаловажный момент, что инструктора моментально могут помочь человеку, который находится на высоте 2,5м, на высоте 6 м это было бы сложнее.

Веревочная трасса своего рода тест. Здесь сразу видно, кто из детей большую часть времени проводит за компьютером или в телефоне, а кто полноценно формируется. Те, у кого развита мелкая моторика рук, с легкостью цепляются за веревочную сетку и передвигаются, а у других – не получается».

Ольга:«Учителя тоже отмечают, что на трассе сразу видно, кто есть кто. Ученик может в школе вести себя вызывающе, а на трассе не справиться и запаниковать. А бывает наоборот – спокойные, на первый взгляд нерешительные дети проходят трассу с легкостью».

Евгений:«Одним словом, учителя и родители на трассе открывают своих детей заново, видят их совсем с другой стороны.

Тем, кто не может «работать» руками, мы предлагаем «поработать» ногами. Для этого оборудована тропа для босых ног длиной 90 м. Она состоит из 25 различных этапов и покрыта 16 различными природными материалами. Тот, кто ее проходит, получает отличный массаж стоп.

Еще одна наша новая услуга -  «teambuilding» - это различные командные игры на свежем воздухе для сплочения коллективов, классов, а также как один из вариантов проведения дней рождений и других праздников. Продолжительность программы – около 2 часов, ограничений в возрасте нет, с заданиями могут справиться как взрослые, так и дети.

Играя в «Airsoft» или в командные игры люди отдыхают морально. Здесь можно покричать, повизжать, поваляться, поползать  по земле, покувыркаться – что угодно. Все это снимает стресс, раскрепощает».

Ольга: «Гостям, которые не хотят играть в «Airsoft», но хотят пострелять, мы предлагаем посетить тир под открытым небом с ружьем Airsoft.

Гости с удовольствием отдыхают также на пруду. Одни катаются на катамаране, другие прыгают с «тарзанки», дети катаются с горки или играют на пляже, где мелко. Мы в шутку называем наш пруд «латгальским аквапарком».

- С недавнего времени своим гостям вы предлагаете также возможность ночлега. Расскажите об этом подробнее!

Ольга:«С этого года у нас новшество – романтическое предложение. Мы предлагаем для отдыха домик на двоих, рядом есть также баня. Изначально задумка была именно такой, но по факту на ночлег остаются не только пары, но и семьи с детьми. В домике можно разместить четыре человека.

Кроме того, зимой Евгений реставрировал и переустраивал родительский дом, и теперь в нем тоже есть места для ночлега и отдыха».

- Какие гости к вам чаще приезжают – местные или из других мест Латвии или зарубежья?

Ольга: «Примерно 50/50. В этом году предлагаемые нами развлечения среди местного населения стали более популярны. Иностранцы тоже приезжают, удивляются, что в таком маленьком городе есть такие услуги.

Мы прослеживаем поток информации, выясняем, из каких источников люди о нас узнают. Гости издалека - из туристических буклетов, ищут информацию в интернете, задавая вопрос «Куда отправиться с детьми в Краславе?». А бывает, просто приезжая в в наш город, смотрят информацию на стендах о туристических объектах.

Но самая лучшая реклама – «из уст в уста», когда те, кто здесь был, рассказывают об этом месте своим друзьям и знакомым. Бывает, приезжает к нам семья первый раз, а во второй раз эта же семья приезжает уже со своими друзьями».

- Есть мнение, что тяжелее всего работать с людьми. Это как раз то, что вы делаете. Бывали сложности?

Ольга: «С этим нет никаких проблем. Наоборот, нам часто  говорят, что мы быстро находим подход ко всем детям, неважно, какого они возраста».

Евгений: «Такая работа – это очень хороший опыт общения с людьми также для наших детей. Они слушают, как мы разговариваем, учатся общаться».

- Есть ли какие-то интересные задумки на будущее?

Евгений: «Придумать и реализовать можно многое, главное, чтобы в дальнейшем хватило сил и времени на качественное содержание и обслуживание новых услуг. В сезон, когда каждый день приезжают клиенты, времени остается очень мало, чтобы что-то делать дополнительно».

Ольга: «Люди довольны, когда уделяешь им много внимания, и нашим маленьким гостям нравится, когда на протяжении всей трассы их сопровождают инструктора. Все это занимает очень много нашего времени».

- Сейчас здесь жизнь просто кипит. А что тут происходит зимой?

Евгений:«В зимние месяцы мы приезжаем сюда в баню. Если успеваем почистить пруд, играем в хоккей, катаемся на беговых лыжах. Зимой в Барткевичах тихо, здесь отдыхаем только мы».

- Спасибо, что нашли время на интервью. Удачи вам!

Эльвира Шкутане, фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde