Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

День балтийских языков в Краславе

Добавлен: 29.09.2021

В День балтийских языков Центральную библиотеку Краславского края посетили председатель комиссии по государственному языку Литвы Аудрис Антанайтис, заместитель руководителя самоуправления Зарасайского района Римантас Юревичиус, директор библиотеки Академии наук Литвы Сигитас Нарбутас, руководитель отдела редких книг Дайва Нарбутиене, директор Зарасайской публичной библиотеки Дануте Карлиене. Цель визита - ознакомиться с историческим наследием графов Платеров и его сохранением в Краславе. Библиотека Академии наук Литвы тесно связана с графами Платерами. В 1891 году вильнюсский адвокат Тадеуш Вроблевский, будучи библиофилом, все свои доходы тратил на приобретение книг и рукописей. Именно в этом году граф Йозеф Платер продал большую часть своей Краславской библиотеки знаменитому адвокату, и издания перешли в частную собственность. В 1912 году библиотека стала публичной, и главное условие ее деятельности было таково: «Собрание библиотеки нельзя вывозить из Вильнюса». Эта встреча развеяла миф о судьбе библиотеки графов Платеров – ее исчезновении или уничтожении. Представители библиотеки Академии наук Литвы выступили с докладом «Plateriu bibliotekos likimo klausimu» («О судьбе библиотеки Платеров»).

Председатель комиссии по государственному языку Литвы Аудрис Антанайтис ознакомил присутствующих с ситуацией с литовским языком в стране и подчеркнул возможности налаживания и укрепления культурных связей между двумя странами. Со своей речью он выступил на латышском языке.

Зарасайское районное самоуправление также тесно связано с графами Платерами. Одно из владений Платеров находилось в Дусетах, другое - недалеко от Зарасая. В этом году в одном из владений будет завершена реставрация, и оно будет готово для осмотра и использования.

Во время визита гости посетили самоуправление края и встретились с председателем думы самоуправления Краславского края  Гунаром Упениексом, а также осмотрели здание бывшей библиотеки графов Платеров. Литовская делегация была приятно удивлена приему в Краславском историческом и художественном музее, где они встретились с графом Платером.

Затем гости посетили римско-католический костел Св.Людвика, где им рассказали об истории храма и вкладе графов Платеров в развитие города.

В завершение визита руководитель нашего самоуправления получил приглашение посетить Зарасай,  а работники библиотеки – Зарасайскую публичную библиотеку.

Валентина Магидас,
директор Центральной библиотеки Краславского края
Фото Илоны Цабуле



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde