Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Благоустройство территории Дагдского римско-католического костёла Святой Троицы

Добавлен: 26.10.2022

В конкурсе проектов малых грантов «Население формирует свою среду – 2022», финансируемом Краславским краевым самоуправлением, незарегистрированная группа жителей «Молодежная группа с особыми потребностями и их единомышленники» получила финансирование для осуществления проекта «Духовная среда и красота среды - покраска ограды и ворот центрального входа в Дагдском римско-католическом костёле Святой Троицы».

Дагдский римско-католический костёл Святой Троицы является памятником архитектуры государственного значения и посещается не только жителями Латвии, но и иностранными туристами, храм часто фотографируют/снимают в материалах, представляющих город Дагда. Этот важный культурно-исторический объект окружен оградой и входными воротами. Однако с годами они потеряли свой прежний привлекательный вид и портят визуальное впечатление от храма. Прихожане озабочены внешним видом здания своего костёла, его ограды и прилегающей территории. Поэтому уже несколько лет самые активные прихожане стараются привести в порядок/благоустроить какой-то уголок территории своего храма. В этот раз в результате реализации проекта ворота центрального входа и ограда костёла вновь приобрели свой визуально привлекательный вид, сделав объект культурно-исторического наследия более интересным для его посетителей - местных жителей и иностранных туристов. К работе над проектом также были привлечены волонтеры из Дагдского центра молодежных инициатив (ЦМИ) и другие активные местные жители, а также специалисты, имеющие опыт реставрационных или строительных работ.

Чтобы активизировать местных жителей для участия в улучшении качества своей жизни и жизни других людей по девизом «Общество с душой», в сотрудничестве с деканом Дагдского католического прихода Павелом Одиньшем, членами прихода, центром здоровья и социальных услуг «Дагда», Дагдской средней школой, братством инвалидов «Нема» и Дагдским ЦМИ было организовано мероприятие «Праздник урожая или День благодарения». Для католиков Праздник урожая - это очень важное событие, которое объединяет большое количество верующих людей. Основное внимание в этот день уделяется благодарности Богу за новый урожай. Поэтому алтарь костёла, открытая территория и главные входные ворота были украшены дарами фруктов и овощей в благодарность Богу за урожай. Это сделало праздник урожая еще более красивым, преумножило радость многих людей и, возможно, их желание участвовать в мероприятиях, которые могут сделать окружающую среду более приятной.

Олита Голигина,
руководитель проекта
Фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde