Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

Дневной лагерь для детей «Стропс»

Добавлен: 20.08.2021

Благодаря поддержке самоуправления Краславского края в рамках проекта «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае» (№9.2.4.2/16/I/097) c 02.08.2021 по 07.08.2021 был проведен дневной лагерь для детей «Стропс» («Улей»). Лагерь организовало общество «Центр поддержки семьи «Атвертиба»», чтобы компенсировать детям и родителям нехватку общения и социализации на протяжении более 1,5 года в режиме удаленного обучения.

Целью лагеря было содействие подвижному, активному, познавательному и совершенствующему навыки общения образу жизни детей Краславского края. Все это положительно влияет на состояние здоровья, расширение кругозора детей, способствует развитию социальных навыков, учит с интересом, пониманием и любовью относиться к природе.

В лагере приняли участие 20 школьников, в основном - в возрасте от 10 до 14 лет. Он был организован в необычном месте - на улице Саулескална, где, прячась от дождя в старинном, но обновленном деревянном доме, участники лагеря действительно пребывали как будто бы в улье.

Соблюдая все меры безопасности в целях ограничения распространения Covid-19, что немного затрудняло работу лагеря, участники и родители были очень рады такой возможности и добровольно помогали в организации многих мероприятий. В завершающий день лагеря, проведя анкетирование детей о том, какие занятия понравились больше всего, спектр ответов был очень широк. Некоторым понравилось готовить фруктовые смузи и полезные блюда, гулять по Краславе и выполнять задания по ориентированию, многим были по душе танцы, игры, создание рекламы, видео, оказание первой помощи, посещение заведения «Pils restorāns» и другое. Иногда дети хотели больше свободного времени, чтобы насладиться общением и свободно контактировать с новыми друзьями. Многие дети, наконец, оценили возможность поиграть в новус под руководством Вячеслава Лукашевича. Надеюсь, что на протяжении учебного года дети продолжат тренировать свои навыки занятий новусом у Вячеслава, который является чемпионом в этом виде спорта. Но самый большой восторг у всех участников и педагогов вызвало посещение крестьянского хозяйства «Бриежи», где все смогли увидеть, как живут и работают усердные пчелы в ульях, как они производят полезные продукты и, конечно, попробовать продукцию пчеловодов. Хозяйка Терезе Бразевича нас принимала очень радушно, а ее содержательный рассказ обогатил знания участников лагеря о пчеловодстве. В заключительный день лагеря, уже немного уставшие, школьники во время похода на лодках могли осознать, почему наш край и Латгалия в целом называются Озерным краем, насладиться красотой и нетронутостью природы, которую нужно ценить, любить и беречь. Поход и лагерь завершились пикником на берегу озера.

Спасибо всем, кто с добрыми словами и пожеланиями оказал нам поддержку и ободрение, родителям - за помощь в организации мероприятий, команде лагеря - за творческую, содержательную, интересную, увлекательную и наполненную событиями программу лагеря! Однако мы все еще не хотим прощаться с участниками лагеря и приглашаем продолжить работу, участвуя в фотоконкурсе «Необычная Краслава» и прислав свои фотографии на адрес э-почты - atvertiba@inbox.lv. Победителей ждут сладкие призы. Лично мне очень понравилось, что в созданной группе участников лагеря «Стропс» родители прислали предложения на следующий год и следующий проект, который может иметь другое название - «Счастливые латгальцы», но без изменений в составе педагогов и месте проведения.

Пусть у всех нас все получится!

Раиса Вагале,
председатель правления общества «Центр поддержки семьи «Атвертиба»»
Фото Эмилии Вагале



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde