Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Новый 2020/2021 учебный год в Краславской государственной гимназии

Добавлен: 29.12.2020

Об этом странном, уже почти ушедшем годе, конечно, будут написаны книги, сняты фильмы, а выпускникам школы через много лет не будет сложно вспомнить свой выпускной год, потому что, рассказывая нем, безусловно, будет сказано «этот странный год пандемии», когда не только учеба, но и выпускной проходили онлайн.

Для нас, коллектива Краславской государственной гимназии, этот учебный год тоже был особенным – долгое время ожидания 1 сентября, обеспечение процесса обучения, начиная с 1-го класса, работа в большом коллективе (61 педагог!). Символическое число – в первый раз, но уже с определенным опытом.

...и первый семестр уже готовит планы на второй. Только добавлю, что начало, которое всегда бывает сложным, принесло нам хорошие результаты.

Старт к успеху дал ученик 7-го класса Эмилс Гришанс, который в сентябре был приглашен на  финал состязаний по чтению вслух в Латвийской национальной библиотеке. В начале семестра мы порадовались  успеху Карима Климаниса (12-й кл.), который в прошлом учебном году принял участие в организованной Санкт-Петербургским государственным университетом онлайн олимпиаде и среди 4000 участников из 82 стран занял 1-е место (результаты были объявлены в этом учебном году). Поздравляем его учителя Дину Скудру!

В конкурсе сценической речи Латгальского края «Vuolyudzāni» Артурс Озолиньш (3-й кл.) и Кристианс Дзалбс (4-й кл.) заняли 3-е место. Спасибо учителям Инаре Круте и Валентине Геке!

На посвященном Роберту Муку конкурсе творческих работ Алисе Сардыко (9-й кл.) и Саманта Прикшане (10-й кл.) получили похвальную грамоту. Спасибо учителям Лолите Дзалбе и Айе Яковеле.

Команда 11-го кл. гимназии - Карина Стикуте, Эвелина Ситника, Эрвинс Яковелис – участвовала в Конкурсе культурного канона Латгальского региона и заняла 3-е место. Спасибо учителю Инге Скершкане.

И, конечно, мы рады достижениям учеников на олимпиадах.

• На 2-м этапе 27-й государственной олимпиаде по истории объединения Краславского и Дагдского краев среди учеников 9-х классов Виктория Вайшля завоевала 1-е место;  среди учеников 10-12-х классов Донатс Бейтанс-Шпакс (12-й кл.) завоевал 1-е место, Виестурс Анджанс (11-й кл.) – 2-е место и Эрвинс Яковелис (11-й кл.) – 3-е место, а Эвита Горенко (10-й кл.) получила похвальную грамоту. Спасибо учителям Дзинтре Ратниеце и Виктории Наливайко.

• На 50-й олимпиаде по английскому языку объединения Краславского и Дагдского краев  Елизабете Стола (12-й кл.) завоевала 2-е место, а Даниэла Тимма (12-й кл.) и Армандс Вагалс (11-й кл.) заняли 3-е место, Маркус Козинда (11-й кл.) получил похвальную грамоту. Спасибо учителям Ольге Сарычевой и Аните Матейе.

• На 2-м этапе 43-й государственной олимпиаде по биологии объединения Краславского и Дагдского краев среди учеников 9-х классов Рихард Индриков завоевал 2-е место, среди учеников 11-х классов Виестурс Анджан занял 2-е место,  а Эрвинс Яковелис – 3-е место. Спасибо учителю Ливии Малаховской.

В школе образована команда послов Европейского Парламента, которая регулярно принимает участие в мероприятиях бюро Европейского Парламента в Риге, был собран материал для мероприятия о демократии в Латвии, 16 декабря Виестурс Анджанс, Эрвинс Яковелис, Артис Лякса (11-й кл.) приняли участие в онлайн-дискуссии с депутатом ЕП - Д. Мелбарде и профессором ЛУ Ж. Озолиней. Благодарим учителей Дзинтру Ратниеце и Викторию Наливайко.

На конкурсе видео-речи общества «Центр дебатов» (Spēj viņš=Spēj viņa) Эрвинс Яковелис (11-й кл.) занял 2-е место. Спасибо учителю Дайне Анджане.

Несмотря на то, что заниматься очно получилось совсем недолго, наши ученики имеют очень высокие результаты в спорте, как в индивидуальном, так и в командном зачете. Достижений действительно очень много, и, чтобы назвать все, список должен быть, по крайней мере, на две страницы, поэтому упомяну лишь самое значительное – на 74-й спартакиаде латвийских школьников по легкой атлетике «Кубок средних школ 2020» (состав команды – Катрина Лякса (11-й кл.), Саманта Крумпане (11-й кл.) Эвелина Ситника (11-й кл.), Карина  Стикуте (11-й кл.) и Даниэла Тимма (12-й кл.)) завоевано 1-е место. Спасибо учителям спорта и тренерам!

Об этих и многих других достижениях можно прочитать на нашем сайте (kvg.lv), с которым работают учителя Скайдрите Гасперовича и Наталья Лоскутова. Спасибо!

Но ясно одно – все наши учителя вкладывали свою любовь в наше общее достижение – создание дружественной для учеников школы. Спасибо Тебе, Учитель!

От имени администрации Краславской государственной гимназии выражаю благодарность Ивару Стивриньшу, директору ООО «Ивикс», за создание и обслуживание единой среды для обучения «Moodle».

И результаты еще обязательно будут! Но теперь пусть будет время и возможность, чтобы остановиться и вспомнить все, что приносит нам истинное душевное спокойствие и доставляет удовольствие – хорошие книги, захватывающее кино, приятная музыка... и, конечно, люди, которые вдохновляют, поддерживают, любят.

Счастливого, успешного и здорового Нового года!

Илга Стикуте,
заместитель директора Краславской государственной гимназии
по методической работе

 

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde