Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Осуществляя проекты, улучшаем условия жизни

Добавлен: 17.08.2020

Краславчанка Вия Сядро в Индрской основной школе работает уже 30 лет. Стать учителем мечтала с первого класса. В Даугавпилсском университете получила диплом учителя русского языка, правда, с течением времени снова пришлось сесть за парту вуза для овладения профессией учителя латышского языка и литературы, с которой сейчас связана ее основная работа. Именно работа в школе побудила Вию заняться написанием различных проектов, эти навыки она получила путем самообразования.

- Каким был ваш первый проект?

- Все началось с того, что у меня в школе был театральный кружок, для работы которого очень нужны были микрофоны, и на тот момент для меня это была самая актуальная проблема. В школьном зале в солнечный день было слишком светло, нужны были шторы, а также были нужны стулья для зрителей, прожекторы, гримерка. Это было время, когда общество «Партнерство Краславского района» объявило конкурс проектов в рамках программы «LEADER». Чтобы было, с чем работать, я поняла – надо участвовать в этих конкурсах. Мы выбрали мероприятия проектов общественной пользы. Это значит, что запланированная цель проекта не имеет коммерческого характера, а результаты реализации проекта свободно доступны для общественности. Я нашла единомышленников - Ингу Якобсоне и Илону Бейтане - Шпаку, вместе мы учредили общество поддержки Индрской средней школы «ШКОЛА С БУДУЩИМ» в котором я являюсь членом правления. В нашей школе идеальный коллектив, который поддерживает хорошие идеи, и постепенно в общество вступили почти все учителя Индрской основной школы.  

- Что является основной целью общества «ШКОЛА С БУДУЩИМ»? Чего вы хотите достичь?

- Поддержка и осуществление мероприятий в сфере образования, культуры и спорта, а также содействие интересам развития образования, совершенствуя материально-техническую базу. Содействие связи с обществом, осуществление на добровольной основе организационной и хозяйственной деятельности для улучшения процесса обучения и воспитания индрских школьников. Практически для нас это привлечение денег для своих проектов, и, конечно, мы всячески стараемся популяризировать наше общество.

- Какие проекты реализованы?

- В целом их достаточно много. В рамках объявленных обществом «Партнерство Краславского района» конкурсов проектов поддержку получили четыре наших проекта общественной пользы: «Развитие театрального искусства в Индрской и Пиедруйской волостях», «Оборудование методического кабинета для содействия возможностям обучения населения в Краславском крае», «Уличные тренажеры для разнообразия спортивных мероприятий в Индрской волости»,  «Приобретение оборудования для осуществления мероприятий под открытым небом в Краславском крае». Но это еще не все, общество «ШКОЛА С БУДУЩИМ» регулярно принимает участие в мероприятиях по содействию здоровью в Краславском крае, в этом году была взята пауза, но мы эту работу будем продолжать. Это, например, Дни здоровья, а также мы проводили лагеря для детей. Первый лагерь, который мы организовали, проходил в рамках  основных направлений АЛФЗС «Ответственный образ жизни», это был дневной лагерь «АБЦ сортировки». Недавно у нас завершился администрируемый фондом общественной интеграции (ФОИ) круглосуточный лагерь «Все реки текут в море», получивший финансирование из государственного бюджета и софинансирование Краславской краевой думы в рамках программы «Создание дружественной для семьи среды». Было еще два проекта, которые поддержало общество «Центр поддержки НГО Южной Латгалии»  – «Ценности сундука с приданым» и «Влияние и вклад деятельности общества в содействие гражданскому участию».

- Каковы планы на будущее?

- Новых идей у нас достаточно, не хватает времени для написания проектов. Сейчас общества и объединения Латгалии имеют возможность участвовать в конкурсе проектов Фонда активного населения. Несколько дней назад мы подали проект в рамках программы «Активные сообщества в Латгалии». Надеемся, что он получит поддержку, поскольку этот проект предусматривает сотрудничество трех сообществ – Даугавпилсского, Стружанского и Индрского. Основная идея состоит в том, чтобы организовать двухдневный слет этих сообществ, чтобы познакомиться, наладить контакты, обсудить дальнейшие планы и т. д.

- Кому доступны реализованные проекты?

- Практически любому нашему жителю. Мы в общих чертах знаем пожелания жителей Индры и стараемся писать проекты, которые соответствуют их желаниям.

- Какова фактическая заинтересованность?

- В основном, проекты выбираем с мыслью о том, чтобы охватить все возрастные группы. Только лагеря предназначены для детей до 16 лет, и они очень востребованы. Мы не можем принять всех желающих, приходится проводить отбор. Очень востребованы тренажеры, много людей приходит, чтобы ими воспользоваться. И все остальные проекты тоже оказались необходимы жителям.

- Одно дело написать и реализовать проект, другое - содержать все в надлежащем порядке. Кто, например, заботится о тренажерах?

- Так как тренажеры находятся у школы, то о них заботится персонал школы. Кстати, мы серьезно воспринимаем ситуацию с распространением Covid-19, и в это время  тренажеры регулярно дезинфицируются. В любом случае в Индре у нас нет проблем, в школе работает ответственный завхоз, который здесь все организует.

- Вы пишете проекты для общества «Футбольный клуб «Краслава»», хотя не являетесь его членом. Почему вы решили помочь маленьким краславчанам-футболистам?

- В Индре протекает моя профессиональная деятельность, в Краславе  у меня больше заинтересованности как у родителя. Мой муж в свое время увлекался футболом, поэтому пятилетнего сына Дайниса мы отдали в руки тренера по футболу Вадима Атаманюкова. Вот уже седьмой год наш мальчик играет в футбол. Конечно, у маленьких футболистов много потребностей, и я использую опыт  написания проектов опыт и по возможности помогаю футбольному клубу. Всю работу по реализации проектов берет на себя тренер Вадим Атаманюков. Первые поданные в ходе конкурса проектов общества «Партнерство Краславского района» в рамках программы «LEADER» заявки были  связаны с приобретением формы и инвентаря, а потом был вагончик для раздевалки, а наш последний проект был  посвящен приобретению электронного табло. С помощью родителей других футболистов мы организовали различные мероприятия, победили в мероприятии «Лучшие Дни футбола», каждый год участвуем в организации Дня здоровья и дневных лагерей. С помощью всех сторонников футбола в Краславе мы получили финансирование в ходе конкурса проектов ЛМТ – «Мы за привлекательный футбол!».

Написанные для футбольного клуба проекты помогает реализовать агентство самоуправления «Лабиекартошана K» – его работники всегда помогают привезти, отвезти, организовать, отремонтировать, к тому же все делают вовремя и качественно. Оборудовали фундамент для вагончика, хотя это не было их обязанностью, заботятся о поддержании в порядке приобретенной в рамках проекта ЛМТ защитной сетке для футбольных ворот. У футбольного клуба скоро появятся прожекторы, работники предприятия уже подумали, как их лучше разместить.

В ходе написания и реализации проектов в Индре и в Краславе всегда убеждаюсь, что без сильной команды и общественной поддержки невозможно было бы реализовать ни один проект.

- Были ли и такие проекты, которые не получили поддержки?

- Да, такие проекты были. В некоторых случаях другие проекты были качественнее нашего, и было так, что мы  оставались следующими за чертой, кому не хватило денег. На самом деле, это и есть самая большая проблема - недостаток финансирования. Не припомню таких случаев, когда нам пришел ответ, что проект полностью не соответствует критериям конкурса. Болезненно мы восприняли тот факт, что два года подряд подавали проект о лагере для детей диаспоры, к сожалению, оба раза он не получил поддержки. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Будем работать дальше.

- Что бы вы посоветовали тем, кто тоже хотел бы реализовать какой-то свой замысел?

- Не надо бояться, надо решаться. В принципе, путь простой - учредить свое общество, зарегистрировать в Регистре предприятий и начать писать проекты. Регистрационные расходы небольшие. Минимальное количество участников общества – три человека – тоже выполнимое условие. Дальше всему можно научиться, и все произойдёт. Мы, члены общества «ШКОЛА С БУДУЩИМ», не являемся ни бухгалтерами, ни предпринимателями, ни финансистами, мы – представители творческой профессии,  и мы справляемся.

- Тем не менее, какие-то первичные знания нужны?

- Хочу сказать большое спасибо Зане Лочмеле, административному руководителю проектов «Партнерства Краславского района», это очень хороший консультант, всегда научит полезным вещам. Большое спасибо специалистам Службы поддержки села (СПС), которые невероятно терпеливы и излагают все детали, которые должны быть отражены в проекте. Это моя лучшая школа, потому что написанию проектов я не училась. Поэтому еще раз могу повторить - если есть замысел, который хочется реализовать, нужно решиться и смело идти по этому пути.

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde