Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Краславский бассейн оправдывает ожидания

Добавлен: 28.01.2019

Примерно полтора года  назад в Краславе был открыт плавательный бассейн, и его главным администратором стал Константин Козачук, который в интервью согласился ответить на вопросы об этом объекте и услугах.

- Какова статистика посещений бассейна?

- Со дня открытия (21 июля 2017 года) зарегистрировано 36684 посещений бассейна. Рекордное число зарегистрировано в ноябре – 255 посещений в течение одного дня. Среднее количество посещений в месяц в 2018 году составило 2,5 тысячи, а в отдельные месяцы было значительно выше, например, в январе - 3517, в ноябре – 2909, в декабре – 2658. Но надо отметить, что с 20 июля по 17 сентября бассейн был закрыт. Плавательный бассейн доступен для всех возрастных категорий, его посещают мамы с маленькими детьми, дети школьного возраста, молодежь, работающие люди и пенсионеры (например, одной нашей посетительнице 87 лет). Это также свидетельствует о том, что объект предназначен для всего населения, независимо от возраста.

Наш бассейн предназначен для плавания и релаксации, и для этого у нас есть все необходимое. Длина большого плавательного бассейна - 25 метров, он имеет четыре дорожки, глубина бассейна – от 1,30 до 2,10 метров. Детский бассейн имеет меньший размер - 4х6 метров и 0,96 метров в глубину. Гидромассажная ванна (джакузи) - 2,2 метра в диаметре, глубина - 0,89 метров. В спа-зоне есть сауна (сухая, без веников), паровая баня и ледяная комната. В гардеробе бассейна есть 60 шкафчиков: половина – для мужчин, другая половина – для женщин. Как правило, этого достаточно, но в этом месяце были такие дни, когда посетителям некоторое время пришлось ждать в очереди, потому что шкафчиков не хватало. Дополнительное предложение - сквош в специально оборудованном помещении.

- Почему летом число посещений сокращается?

- Посещения летом сокращаются не потому, что люди не хотят идти в бассейн, а потому, что в теплое время года у них появляются другие планы и варианты: кто-то хочет с семьей отдохнуть на пикнике, кто-то отправляется в дальний поход, путешествие, дети заняты на летних занятиях, например, катаются на велосипеде. Некоторые посетители бассейна признались, что уже отвыкли от купания в натуральных водоемах, где бывают и «подводные камни». В бассейне вода всегда чистая, здесь заботятся о здоровье и жизни каждого пловца, есть возможность сполоснуться в душе, сходить в баню, сауну.

- Если человек идет в бассейн в первый раз, что обязательно надо взять с собой?

- Купальник или плавки, сменную обувь (тапочки для бассейна), средства личной гигиены (шампунь, мыло, полотенце). Шапочка для плавания у нас не является обязательным требованием, но очень рекомендуется, чтобы защитить волосы. Если кто забыл взять с собой тапочки, мы разрешаем идти в бассейн босиком, но тогда самому человеку не совсем удобно.

- Сколько стоит посещение бассейна?

- Все расценки и время работы доступны на официальной странице самоуправления www.kraslava.lv, а также на www.kraslavasvestis.lv и нашей странице в соцсети «facebook.com» - «Krāslavas peldbaseins». Надо иметь в виду, что экономный тариф для взрослых - три евро за час и 15 минут - в первой половине дня до 17.00, когда не работает спа-зона. После 17.00 за такое же время пребывания в бассейне надо будет заплатить пять евро, но в эту цену уже входит возможность посетить спа-зону. Сократить расходы можно, купив определенный абонемент.

- Что делать, если человек плавает не очень хорошо, а в бассейн ему хочется?  

- В случае, если человек не чувствует себя на воде уверенно, он может предупредить спасателя, тренера, чтобы быть в безопасности. Спасатели и тренеры и без предупреждения всегда очень внимательно следят за людьми в воде. Если кто совсем не умеет плавать, можно просто походить по воде в той части бассейна, где неглубоко, а также взять какое-то приспособление, помогающее удерживаться на воде. Не надо стесняться. Мы организовали группу обучения плаванию для взрослых. Планируем расширить это предложение, все будет зависеть от возможностей тренеров, всего у нас их четверо, но загруженность большая.

Недавно завершились занятия по аквагимнастике с элементами плавания для молодых мам, это было мероприятие, организованное Краславским клубом мам. Сейчас есть платная группа. Очень популярна у нас аквааэробика, занятия проходят три раза в неделю по вечерам, в группе - до 20 человек. Аквааэробика нравится женщинам, но приходят и мужчины.

- Проходят ли в бассейне спортивные соревнования?

- Иногда такой интерес есть, но, как только организаторы узнают, что в нашем бассейне одна дорожка оснащена спа-элементами (противоток и водный каскад для массажа спины), отказываются от таких планов. Спортсменам нужно развернуться, а оборудование для противотока этому мешает. В бассейне нет трибун для болельщиков. Если бы наш бассейн был аккредитован для спортивных соревнований, то возникли бы неудобства для жителей, которые используют бассейн для плавания и релаксации.

- Однако, например, в Илукстском бассейне, который похож на Краславский, спорт культивируется...

- Да, можно сказать, что там на переднем плане - спорт, но там другая ситуация – бассейну не хватает своих посетителей, потому что в Илуксте в несколько раз меньше жителей, чем в Краславе. Спортивными мероприятиями они привлекают в свой бассейн даугавпилчан. У нас посещаемость достаточно хорошая, а спорт может помешать желающим просто поплавать. В каждом месте по этому вопросу есть свое видение, в зависимости от ситуации. Мы своей задачей считаем обучить как можно больше жителей края навыкам плавания, чтобы люди не боялись находиться на воде. Это наша цель, но спорт ни в коем случае от этого не страдает, краславчане занимаются в разных клубах плавания, и проблем с подготовкой к соревнованиям у них нет.

- Как у вас проходит процесс обучения навыкам плавания?

- Самое большое внимание мы уделяем детям. Сейчас мы реализуем программу детско-юношеского центра по обучению плаванию в течение двух лет. В первый год дети осваивают навыки плавания в маленьком бассейне, на второй год они используют большой бассейн и развивают навыки уже на большей территории. После первого года обучения ребенок уже умеет плавать четырьмя различными способами, после двух лет занятий ребенок будет полностью готов к плаванию. В этом учебном году в маленьком бассейне работает девять групп по восемь детей в каждой. По этой программе в большом бассейне проходят занятия трех групп, по 10 детей в каждой. Таким образом, 102 ребенка научились плавать благодаря ранее упомянутой программе. В нашем бассейне реализуется проект ЕСФ «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае», навыки плавания осваивают дети младшего школьного возраста – три группы по восемь детей в каждой. Еще у нас учатся плавать маленькие дети с 6-месячного возраста вместе с мамами. В настоящее время эта услуга доступна за отдельную плату, а до этого была бесплатной благодаря проекту Краславского клуба мам. Мы также открыты для групп учеников общеобразовательных школ.

Бассейн посещают не только краславчане, но и жители волостей края, сюда приезжают гости из Резекне, Даугавпилса, Лудзы, Прейлей, Варкавы, Аглоны и Дагды. Есть и те, кто арендует бассейн на длительное время, они посещают местные магазины и предприятия общественного питания, где также оставляют свои деньги. Следовательно, бассейн косвенно вносит свою небольшую лепту в развитие экономики края. Конечно, мы спрашиваем у гостей о том, что им у нас нравится? Чаще всего гости отмечают чистоту помещений, уют и релаксирующую среду, а также то, что у нас тише, чем в тех бассейнах, где активно занимаются спортом.

- Каким образом вы поддерживаете в рабочем состоянии бассейн - большой комплекс отдыха?

- Бассейн - это достаточно энергоемкий объект, поэтому мы все время ищем варианты, как можно повысить энергоэффективность, консультируемся с разными специалистами о том, как можно более эффективно использовать ресурсы, но все это не должно ухудшить условия для посетителей. У нас 12 работников: три уборщицы, три спасателя, три администратора, два технических специалиста и я. У всех нас работа по сменам, и меньшее число работников невозможно, поскольку тогда мы нарушим нормативы закона о труде. Как только в бассейн приходит хотя бы один человек, необходимо, чтобы спасатель был на месте. Мы уделяем большое внимание безопасности и обеспечению требований гигиены. Недавно Инспекция здоровья провела проверку, в ходе которой инспекторы дали нам очень хорошую оценку. Было приятно услышать, что мы можем быть примером для других - как надо работать. Сотрудники Инспекция здоровья отметили также, что у нас хорошие показатели посещаемости. Такие слова призывает нас стать еще лучше, еще лучше работать.

- Что о бассейне говорят посетители?

- Красноречивей всего их лица: люди часто приходят уставшими, нервными, печальными, без улыбки на лице, а уходят радостными и улыбающимися. Каждый день мы получаем десятки слов благодарности от жителей и гостей города. Говорят не только спасибо, но и выражают недоумение по поводу тех, кто еще ни разу не посещал этот объект. Даже призывают нас искать способы, как привлечь больше посетителей. Жалоб о работе бассейна у меня практически не было. Случаются мелкие неприятности, которые в процессе работы мы устраняем, как можно быстрее.

Хотя на посещаемость не жалуемся, но ясно, что без субсидий бассейну не выжить. Я искал информацию по этому вопросу и узнал, что бассейн оправдывает затраты, если в месте его работы проживает не менее 20000 экономически активных жителей, значит в городе должно быть около 50000 человек. Плата за эту услугу также должна быть более высокой, наши цены – демократические и такие мы хотим сохранить.

- Как убедите скептиков, что бассейн в краевом центре сегодня является жизненной необходимостью?

- Если не будем инвестировать деньги в современную инфраструктуру, людей здесь не удержим. Все родители ищут лучшие условия для своих детей, бассейн очень необходим для улучшения здоровья. Медики нередко подчеркивают, что все проблемы начинаются с позвоночника. Плавание для спины - лучшая терапия. Посмотрите на современных детей – двигаются мало, долго сидят в неправильной позе, уставившись в монитор компьютера, планшетника, мобильного телефона. У многих взрослых сидячая работа и малоподвижный образ жизни - и проблемы со спиной. Лучше вкладывать средства в здоровье, посещая бассейн, чем тратиться на лекарства и визиты к врачам. Я призываю родителей, которые озабочены тем, что ребенок длительное время использует мобильный телефон, планшет, компьютер, привести своего отпрыска в бассейн. Может быть, плавание и возможности релаксации отвлекут детей от телефона.

Другой важный вопрос – отдых. В Краславе не так много мест, где есть хорошие условия для отдыха. Бассейн уже стал местом, где встречаются соседи по лестничной клетке, которые месяцами не общались. У нас есть большая, комфортная сауна, где люди получают положительные эмоции, которые сегодня важны для каждого.

Третий аспект, возможно, даже важнее первого - научить плавать как можно большее число людей, потому что мы живем в крае рек и озер, во многих местах есть также различных размеров пруды. Планируем обсудить с администрацией школ вопрос о том, что надо уделить внимание обучению спасению на воде. В Скандинавии ребенок обязательно должен уметь проплыть определенное расстояние и оказать помощь другому человеку. В связи с недостатком знаний и умений у жителей Латвии возникают ситуации, когда люди тонут, кто-то приходит им на помощь, и все они погибают, потому что действуют неправильно. Эти знания очень важны, в первую очередь, для детей.

Пользуясь случаем, хочу передать благодарность от посетителей и работников бассейна депутатам и руководству краевой думы за то, что они в свое время приняли решение о строительстве в Краславе бассейна. Сейчас мы видим, что решение было своевременным и правильным. Вы можете также спросить об  этом наших посетителей.

- Спасибо за интервью!

После посещения бассейна ответить на вопросы согласились Лония и Владислав Яковелисы.

Много лет назад супруги переехали в Краславу из Извалты и теперь называют этот город своим. Каждый из них нашел для себя «плюсы» в Краславском в бассейне, которого, как они выразились - ждали как манны небесной! Оба считают, что услуга доступна, они покупают абонемент и получается 2,40 евро за одно посещение.

Лония: «Учиться плавать я начала в Даугавпилсе, но полностью научилась здесь, в Краславском бассейне! Для меня плавание - это жизненная необходимость, потому что так я могу поддерживать хорошее здоровье. Кроме того, у нас есть большой пруд, поэтому надо уметь плавать...»

Владислав: «Если не будем вкладывать деньги в посещение бассейна, то унесем их в аптеку. А в аптеке будет так - в первый месяц заплатим 50 евро, в следующий - уже 70 евро, так как при лечении одного, повредим еще какой-то орган. У меня были серьезные проблемы со спиной. Ходил к врачам, и мне сказали, что единственная возможность поправить здоровье - это плавание. В то время одна рука у меня уже практически не действовала. Начал посещать бассейн в Даугавпилсе, потом в Краславе. Сейчас чувствую себя хорошо - обе руки двигаются без проблем. Тем, кто мучается в раздумьях, советую не сомневаться и не бояться посещать Краславский бассейн».

«Где еще есть такой же хороший бассейн, как у нас?!», - задает риторический вопрос Лония. «Сюда мы приглашали и других знакомых, и кое-кто откликнулся и посещает бассейн, но есть и те, кто этого не понимает. Меня поражают разговоры, которые слышу, когда еду в автобусе: «А знаете, в этом бассейне многое уже сломано и не работает...» Противно слушать. Я прихожу и вижу - все работает, все чисто. В каждом доме бывают какие-то неприятности, для исправления которых требуется немного времени».

Продолжил Владислав: «О, да, скептиков вокруг достаточно много. Один мне говорит: «Пойду в бассейн!» Приходит, посидит на краю, а потом жалуется: «Ай, ничего не помогло!» Но как же могло помочь, если человек даже в воду почти не заходил? Например, я сейчас проплываю 600-700 метров, раньше мог преодолеть даже 800-900 метров. На озере это сложно. Можно поплескаться вблизи берега, но плавать по озеру без спасателя и лодки небезопасно».

Юрис Рога
фото автора



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde