Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Краславской музыкальной школе - 60. Воспоминания Майи Стельмаченоки

Добавлен: 18.02.2021

Наша семья живет в Краславе почти полвека, начиная с далекого 1972 года. Более 40 лет жизнь нашей семьи связана с Краславской музыкальной школой. Здесь училась я, моя младшая сестра Каролина и мой сын Роман. В юбилейный год школы мы испытываем глубокую благодарность по отношению к музыкальной школе и ее работникам.

История нашей семьи тесно связана с Краславской музыкальной школой.

В музыкальную школу меня приняли в 1979 году, когда мне было 6 лет. Дома пианино не было, но мне очень хотелось научиться играть на этом музыкальном инструменте. В школе мне все очень понравилось, особенно мой первый учитель  - Лилита Иванова. Она была молодая, красивая, очень добрая. В то время Л.Иванова только начинала свою педагогическую деятельность, но сразу же сумела заинтересовать своих учеников много работать и любить мир музыки, поэтому довольно быстро мы достигли первых успехов. Мое желание учиться игре на фортепиано поддержали родители и купили пианино, чтобы я могла упражняться дома. Все 7 лет обучения в музыкальную школу я ходила с радостью, училась с удовольствием и интересом. Участвовала в концертах в музыкальной школе и доме культуры, пела в хоре, участвовала в разных музыкальных конкурсах, которые проходили в Даугавпилсе. Это были мои самые счастливые годы, и уже тогда я поняла, что хочу связать свое будущее с музыкой на профессиональном уровне.

После 8-го класса я поступила в Даугавпилсскую музыкальную школу, успешно окончила ее и стала преподавателем игры на фортепиано. Я начала работать, получила практические навыки в работе преподавателя, одновременно училась и успешно окончила факультет музыкальной педагогики Даугавпилсского университета. Мне была оказана большая честь, когда директор Краславской музыкальной школы Ольга Грецка, замечательный педагог и творческий человек, пригласила меня работать в родной школе. Так, начиная с 2015 года, я работаю в Краславской музыкальной школе педагогом по обучению игре на фортепиано и руководителем фортепианного отделения. Я горжусь высоким престижем нашей школы не только в Краславском крае, но и во всей Латвии. Мои ученики участвуют в различных конкурсах и концертах, а с моим первым учителем Лилитой Ивановой мы теперь коллеги.

Музыкальная школа сыграла важную роль и в жизни моей сестры Каролины. В 1988 году она была принята в класс игры на фортепиано к учителю Лилите Ивановой и через 8 лет успешно окончила школу. Каролина принимала участие в различных музыкальных конкурсах, выступала в составе фортепианного дуэта в Золотом зале Рижского латышского общества, этот концерт транслировался на Латвийском телевидении, и рядом с ней всегда были энтузиасты своей работы - педагоги Л. Иванова, Т. Гринько, О. Грецка. Благодаря творческой позиции педагогов музыкальной школы моя сестра тоже выбрала для себя профессию музыкального педагога. Она окончила Даугавпилсскую музыкальную школу, факультет музыкальной педагогики Даугавпилсского университета и работает преподавателем музыки в Риге, в дошкольном учебном заведении. Ее дочь также учится в музыкальной школе.   

В 2007 году мой сын Роман поступил в Краславскую музыкальную школу, конечно, в класс игры на фортепиано к учителю Лилите Ивановой. Роман успешно окончил музыкальную школу, но музыку в качестве профессии не выбрал, поскольку его интересуют специальности, связанные с информатикой,  и сейчас он учится в Рижском техническом университете. Конечно, и у него о Краславской музыкальной школе остались добрые воспоминания, потому что он любит музыку, учеба в музыкальной школе расширила его кругозор и повысила культурный уровень.

Я хочу выразить большую благодарность всему отличному творческому коллективу педагогов Краславской музыкальной школы, директору Ольге Грецкой, своим коллегам – Лилите Ивановой, Елене Михайловой, Инге Лауре, Михаилу Питрану, Янису Грецкису.

Я с благодарностью вспоминаю учителей, которые больше не работают в музыкальной школе: бывшего директора школы и моего преподавателя по сольфеджио Чеслава Угоренко, преподавателя музыкальной литературы Геннадия Питрана, учителей Татьяну Гринько и Ромуальда Рагиниса, в ансамбле аккордеонистов которого я играла на электронном пианино.

Сердечное спасибо от всей моей семьи любимым педагогам Краславской музыкальной школы.

 Майя Стельмаченока, педагог по игре на фортепиано


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde