Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Индивидуальность и неповторимость Надины

Добавлен: 28.01.2019

В Краславском доме культуры открыта выставка графики краславчанки Надины Лаврецкой, где представлены произведения из собрания работ художницы, а также картины из частных коллекций.

Детство художница провела во дворах нашего города и на берегу Даугавы. Секретами своего мастерства она овладела в Резекненской средней школе прикладного искусства и продолжила обучение заочно в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина.

 «Надина имеет свой почерк, свои тональные градации - комбинации и взаимоотношения линий, белого и черного. Ее работам присуще изящество, необычайная хрупкость и легкость. Образы художницы эмоционально насыщены, в них обозначен свой характер и переживания, которые зрители чувствуют, зачастую отождествляя  их с собственной личностью. Оттенки цветов также не чужды Надине. Она создала ряд грациозно изысканных пастельных и акварельных работ, сохраняющих характерный для графики стиль. Цветовая гамма художницы прозрачна и чиста, что позволяет придать произведению искусства индивидуальность и неповторимость», - так о Н. Лаврецкой в аннотации о выставке написала Дзинтра Букевича, которая хорошо знает художницу уже очень много лет.

На открытии выставки Дзинтра подчеркнула, что Надина, возможно, является единственной краславчанкой-художницей, которая родилась, выросла и училась именно в Краславе, освоила профессию, вернулась, начала и продолжает свое творчество в нашем городе. Практически все представленные на выставке работы также были созданы в Краславе, где рядом с нами живет, работает, любит Надина, получающая вдохновение от всех окружающих.

Надину поздравили многочисленные поклонники ее таланта. О творческом настроении на выставке позаботились воспитанники Краславской художественной школы со своими педагогами.

На этой выставке нет случайных работ. Но не все знают, что Надина увлекается также  пластикой – она создает украшения из различных материалов, изготавливает необычные глиняные фигурки и даже занимается росписью камней, превращая их в произведения искусства. Правда, эти работы на выставке не представлены. Остается надеяться, что когда-нибудь ценителям искусства представится возможность оценить и другие умения художницы.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея

 

 


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde