Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

С 20 августа вступают в силу изменения, касающиеся порядка организации времени работы и отдыха автоводителей

Добавлен: 13.08.2020

Согласно нормативным актам Пакета мобильности I с 20 августа 2020 года вступают в силу изменения, касающиеся порядка организации времени работы и отдыха автоводителей. Они предусматривают, что автоводители, которые осуществляют международные грузовые перевозки, должны будут возвращаться домой или в страну регистрации предприятия каждые четыре недели.  

 В соответствии с правилами Пакета мобильности, которые опубликованы в Официальном вестнике Европейского Союза 31 июля этого года, предприятиям отрасли автоперевозок необходимо перепланировать организацию работы таким образом, чтобы автоводители из зарубежных поездок могли возвращаться домой или в страну регистрации предприятия каждые четыре недели. У автоводителей, находящихся за границей, в течение четырех недель две недели подряд будет возможность использовать сокращенный еженедельный период времени для отдыха (24 часа), а в течение всего месяца, по крайней мере, два должны быть регулярными периодами времени для отдыха (45 часов). Если автоводитель использует сокращенный промежуток времени для отдыха две недели подряд, работа должна быть организована таким образом, чтобы он вернулся домой до начала следующего регулярного периода времени для отдыха. До этого сокращенный еженедельный период времени для отдыха можно было использовать каждую вторую неделю.

 Правила также предусматривают, что автоводитель сможет прервать еженедельный период времени для отдыха (как в сокращенный, так и регулярный) не более двух раз в случае, если транспортное средство переправляется на пароме или на поезде, и при условии, что для автоводителя будет доступно спальное место (прервать отдых можно для того, чтобы выполнять другие действия до одного часа, например, если необходимо доставить автомобиль на паром). Кроме того, прервать регулярный период для отдыха можно в том случае, если предусмотренное время передвижения на пароме или поезде составляет не менее восьми часов. Также установлено, что период регулярного отдыха (45 часов) проводить в кабине автомобиля нельзя.

 Через 18 месяцев постепенно вступят в силу другие правила, связанные с Пакетом мобильности I, например, изменения в правилах о минимальной зарплате автоводителей, порядке использования тахографа, в правилах доступа на рынок грузовых автоперевозок Европейского Союза, а также в процедурах направления на работу и контроля за автоводителями.

 Подробная информация о новых правилах Пакета мобильности доступна здесь

Лилита Пелчере,
специалист по связям с общественностью,
Государственное ООО Автотранспортная дирекция,


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde