Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Молодежный обмен между Польшей и Латвией

Добавлен: 16.11.2018

 Благодаря финансовой поддержке Сената Польской Республики и Международного фонда «Образование поляков за рубежом» ученики Краславской польской основной школы им. гр. Платеров с 5 по 10 ноября отправились в гости к своим друзьям в основную школу № 4 города Реды Поморского воеводства Польской Республики.

Дружеские связи между нашими школами были налажены в прошлом году и в настоящее время успешно продолжаются. В визите приняли участие Аманда Бидзане, Лариса Плутякова, Доминика Калпиша, Татьяна Гужева, Лилита Горбацевича, Санта Шустова, Герман Бидзан, Эрнест Юхневич, Давидс Истратийс, Даниэлс Малиньш, Вадим Плутяков и Райвис Лейтанс.

Во время визита мы посетили Гдыньский городcкой научный центр «Эксперимент», Гдыньский аквариум, музей военно-морского флота на борту корабля «Блискавица» («Молния»), в Гданьске – музей 2-ой мировой войны, погуляли по старому городу, центру города и молу, в Пуцке - старинный костел Св. Петра и Павла, кафедральный собор, порт... Благодаря нашим гостеприимным друзьям из города Реда мы приятно провели время в аквапарке.

Наш школьный вокальный ансамбль «Кропельки» под руководством Сергея Артеменкова в ходе празднования 100-ой годовщины восстановления независимости Польской Республики принял участие в 2 концертах для учеников школы города Реда. Девочки исполнили польские  и латышские народные песни.

В связи с государственным праздником Польши мы приняли участие в заседании совета городской молодежи, встретились с бургомистром города Реда Кшиштофом Кшеминьским, а также с председателем совета города Реда Казимиежем Окроем. Руководству города ансамбль «Кропельки» представил польские и латышские патриотические песни. Нам были вручены памятные подарки.

Уставшие, но полные новых впечатлений мы вернулись домой, чтобы снова встретиться через год.

 Организатор и куратор мероприятия - учитель Йоанна Шостак
Учитель Анна Димерска
ORPEG - центр польского образования за рубежом
Перевод Язепа Добкевича



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde