Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Поездка для повышения квалификации в Турцию

Добавлен: 02.01.2023

В рамках программы «Erasmus+» - «Jobshadowing» - учителя Краславской средней школы «Варавиксне» побывали в турецкой школе в качестве наблюдателей за работой.

Наша поездка в целях профессионального усовершенствования в рамках проекта «Erasmus+» началась утром 27 ноября с перелета в Стамбул. Затем мы вылетели в наш конечный пункт назначения - курортный город Бодрум на Эгейском море (два миллиона жителей зимой и пять миллионов летом), который, по словам жителей Турции, является известным местом отдыха и творчества как для местных жителей, так и для иностранцев. Поздно вечером мы наконец прибыли в Бодрум и переместились из зимы в лето.

В первый день работы школьный шофёр привез нас в школу (TED Bodrum Koleji), где нас встретили, везде сопровождали и поддерживали две сердечных и отзывчивых коллеги - Гюльгюн Уиддоус и Синем Баккалоглу.

Мы ознакомились со школой. В 1928 году для обеспечения качественного образования была создана организация - Ассоциация турецкого образования, направленная на обеспечение качественного обучения. Под эгидой этой организации по всей Турции были открыты негосударственные школы - колледжи TED. В один из таких мы и попали — это частная школа со своим особым учебным планом, который обеспечивает целостность и непрерывность образования от детского сада до средней школы. Школа следует британской методике. Ученики свободно говорят по-английски. На углублённых курсах средней школы уроки ведутся на английском языке. Учебная программа, в центре которой - ученик, позволяет эффективно учиться в многокультурной среде. Через междисциплинарное обучение, проекты и исследования, используя новейшие технологии нашего времени, школьники вырастают активными личностями в современном мире.

В колледже Бодрума обучается около 900 учеников – группы дошкольного, начального (1-4-е классы), основного (5-8-е классы) и среднего (9-12-е классы) образования. Независимо от того, в каком классе учится ребёнок, нагрузка для всех одинаковая - 40 часов в неделю. Более 30 школьных автобусов доставляют учеников и учителей в школу утром и забирают их в 17.30, чтобы отвезти домой. Это частная школа, поэтому нагрузка, методы обучения и мотивация учеников отличаются от государственных школ. Процесс обучения очень разнообразен.

На второй день, как и положено при наблюдении за работой, чтобы научиться, углубить свои профессиональные навыки и привезти в Латвию новый профессиональный опыт, мы посетили уроки по каждому из предложенных направлений: занятия дошкольного образования, математика и английский язык в начальной школе, биология, математика и инженерные науки в средней школе.

В этот день мы ознакомились с территорией школы, где растут всевозможные растения (оливковые деревья, специи, банановые деревья, пальмы, цитрусовые и т.д.), чтобы школьники могли изучать их и использовать в учебном процессе. В конце дня мы вместе с учениками 2-го класса отправились на экскурсию на небольшой частный завод, где отжимают оливковое масло и используют его для производства мыла.

Третий рабочий день был очень творческим. Учащиеся подготовительного класса (ученики, которые не поступили в среднюю школу после вступительных экзаменов, но в течение года усердно занимались, чтобы сдать вступительные экзамены) ознакомили нас с регионами Турции, их культурой, известными местами, достопримечательностями и кухней.

Вместе с ними мы плели оливковые венки и делали желейные свечи. Стоит отметить, что каждая творческая мастерская и экскурсия в этой школе обязательно проходят в рамках урока. Изготовление свечей - природоведение. Учитель рассказал о температурах плавления и литья, о самом процессе литья, о материалах, которые можно добавлять при изготовлении свечи. Плетение венков - литература, история и экология. Ветви оливкового дерева не подвергались специальной обрезке. В процессе обучения использовалось то, что школьный садовник уже обрезал при уходе за оливковыми деревьями. Учащиеся прочитали миф о древнегреческих богах и значении венка.

В школьном саду нас научили собирать оливки традиционным способом. После этого мы испекли оливковый хлеб на школьной кухне вместе с детьми из дошкольной группы. В школе есть специально оборудованная кухня для таких мероприятий, когда готовят ученики. У нас также был урок испанского языка, на котором мы учили лексику, связанную с оливками.

На четвертый день у нас была возможность представить нашу страну и наш родной город - Краславу. Ученики с большим интересом смотрели отрывки о нашем празднике песни и танца, видеоролики о Латвии и Краславе, активно задавали вопросы. 10 самых интересных фактов о Латвии оказались для них неожиданностью. По нашему мнению, школьники в Турции очень открыты, готовы к разговору, не боятся общаться, задавать вопросы.

В этот день мы встретили очень творческого человека - школьного библиотекаря, которая очень креативна, постоянно думает о том, как привлечь учеников к чтению. Атмосфера библиотеки уникальна, там хочется остаться как можно дольше.

Во второй половине дня мы отправились на экскурсию по центру города. В Бодруме мы увидели множество памятников древности: фрагменты крепостной стены Галикарнаса, башни ворот Миндоса, символ города - крепость Святого Петра, крупнейший в мире Музей подводной археологии и Морской музей. В Морском музее мы узнали об истории города и о том, что он был основан древними эллинами и когда-то назывался Галикарнас. Это был богатый греческий полис. Поэтому у нас все время было впечатление, что мы находимся в Греции – здания голубого и белого цвета, сады мандариновых деревьев, бугенвиллеи возле каждого дома. Бодрум стал известен благодаря знаменитому турецкому писателю Джевату Шакиру Кабаагачлы по прозвищу Галикарнасский рыбак. Благодаря его книгам Бодрум стал знаменитым местом отдыха в начале прошлого века.

В этот день мы встретили итальянских студентов программы AFS, которые приехали на фестиваль оливок из Измира вместе с турецким координатором AFS. В конце дня у нас был праздничный ужин с итальянцами, представителями родителей и учителями.

На пятый день состоялся ежегодный Международный фестиваль оливок, организованный школой. Фестиваль проводится с целью популяризации местных ценностей, сохранения культурных и географических ценностей Бодрума, содействия межкультурному взаимодействию, достижения международной солидарности и мира через «оливки», дружбы на международной арене. В программе фестиваля приняли участие школьники и педагоги из Италии и Латвии. После мероприятий программы приехавшие ученики и учителя в сопровождении работников Управления сельского и лесного хозяйства района Бодрум провели традиционную церемонию посадки оливок. В этот день мы снова представили нашу страну, используя стилизованные национальные костюмы, латвийские продукты, поделились информацией о Латвии.

По окончании фестиваля мы получили сертификаты европейской мобильности, награду колледжа в виде благодарности за обучение и оливковые деревья в подарок.

Программа «Erasmus+» дает вам возможность сменить обстановку, понаблюдать за тем, как учатся школьники в других странах, узнать об общих и отличающихся особенностях систем образования, изучить реализацию учебной программы, понаблюдать за работой учителей и почерпнуть новые идеи для нашей повседневной работы. Вместе с нашими коллегами мы постараемся использовать что-то из увиденного и применить на практике.

Посещение уроков в качестве наблюдателей финансировалось в рамках проекта программы «Erasmus+».

Вия Мархилевича, Людмила Мариненко, Ивета Путане, Эверита Унгуре, участницы курсов
Фото Синем Баккалоглу



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde