Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura

Награждение молодых спортсменов спортшколы

Добавлен: 29.12.2020

Пандемия в этом году вызвала много изменений и запретов. В конце года спортсмены не могли собраться на традиционную торжественную церемонию, тем не менее, награждение состоялось. Денежные премии от Краславской краевой думы при поддержке Управления образования были выплачены самым успешным спортсменам 2020 года и их тренерам.

В баскетболе (тренеры Райтис Тимма, Райвис Кокинс) команда «U19» заняла 2-е место в восточном дивизионе Национальной лиги Латвийской молодежной баскетбольной лиги (ЛМБЛ) и обеспечила место в турнирах за выход в Суперлигу. Ведущие игроки – Лаурис Плявениекс (в среднем 29,3 очков за игру), капитан команды Юргис Вилюмс (23,1 очка) и Константин Казлаускис (14,7 очков).

Команда «U17» заняла 2-е место в восточном дивизионе Национальной лиги ЛМБЛ. Ведущие игроки – Константин Казлаускис (в среднем за игру 24,1 очков), капитан команды Риналдс Тимма (20,2 очков), Эдвинс Блажевич (14,9 очков) и Виестурс Анджанс (13,1 очков).

Команда «U15» победила в восточном дивизионе Национальной лиги ЛМБЛ, а также обеспечила место в турнирах за выход в Суперлигу. Ведущие игроки – Янис Мешковскис (в среднем за игру 22,1 очков), капитан команды Марат Егоров (20,2 очков).

В футболе (тренер Вадим Атаманюков) одержаны две победы по футзалу в Латгальском регионе. Команда «U13» выиграла в своей подгруппе, не пропустив ни одного (!) мяча в свои ворота, а в ворота соперников было забито 13 голов. В финальной игре против футболистов из Екабпилса лучшим игроком в нашей команде был признан Эрикс Чижевскис, гол на этом турнире забили Маркус Дяткович, Рихард Ситник, Алексей Реут и капитан команды Герман Быдзан.

Команда «U10» выиграла в своей подгруппе, забив11 голов и пропустив лишь 1. Лучшим игроком турнира  среди краславчан был признан Артём Крижановский. На этом турнире гол забили капитан команды Томас Берг, Глеб Шлапин и Даниил Скородумов.

В вольной борьбе (тренер Евгений Тарвид) в этом году были отменены несколько соревнований государственного масштаба, что значительно ограничило возможности учащихся проявить свои способности. Карина Анджане в этом году одержала две победы на чемпионатах Латвии по вольной борьбе среди женщин. Райвис Лейтанс получил серебряную медаль на чемпионате Латвии среди кадетов. Этим летом состоялся первый открытый чемпионат Латвии по пляжной борьбе, где Карина завоевала серебряную медаль.

В лыжных гонках (тренеры Илона Ванага, Наталья Ковалева и Оярс Ванагс) у Валерии Бурцевой в группе «S12» (2009/2008 г.рожд.) бронзовая медаль на спринтерской дистанции, а также три призовых места в состязаниях на роллерных лыжах и победа в дуатлоне. Мартине Дятковича в группе «S12» получила бронзовую медаль в соревнованиях на роллерных лыжах и серебряную медаль в дуатлоне. Лига Волка среди девушек завоевала бронзовую медаль на спринтерской дистанции на роллерных лыжах. На этапах чемпионата Латвии по роллерным лыжам в первую шестерку попали Яна Волка, Адриана Шуминска, Эвия Радивинска и Артемий Козачук.

В пулевой стрельбе (тренер Сергей Швед) 3-е место на чемпионате Латвии среди команд в упражнении ПВ-60 заняли Альгис Берестнев, Рихардс Мисюнс и Марекс Мядюта. Среди женщин бронзовые медали получили краславские девушки – Карина Крылова, Дана Соскова и Диана Булавская. На чемпионатах Латвии Карина Крылова завоевала еще 3 медали в личном зачете в стрельбе из малокалиберной винтовки. Еще по две медали на соревнованиях в Латвии получили Марекс Мядюта и Дана Соскова. На международных матчах в Литве и в Эстонии две медали завоевала Лия Игнатьева.

В легкой атлетике (тренеры Инна Радевича, Инесе Умбрашко) две медали на чемпионатах Латвии в возрастной группе «U14» получила Санта Островска в прыжках в высоту (рекорд Санты - 1.53 м). Три медали на латвийских соревнованиях завоевала Даниэла Тимма: зимой – бронзовую медаль в барьерном беге на 60 метров (9,31 сек.), где была выполнен также 1-й спортивный разряд, а зимой и летом – «серебро» в тройном прыжке – 11.18 м. Катрина Лякса получила бронзовую медаль в тройном прыжке – 10.64 м и 4-е место по прыжкам в длину – 5.22 м. Эвелина Криста Ситника заняла 6-е место на чемпионате Латвии в беге на1500 м – 5:13,86 мин.

В первую десятку на чемпионатах Латвии вышел Артём Емельянович – 60 м (7.55 сек.), Дэвидс Гекс – 100 м (12,38 сек.) и 200 м (25,50 сек.), Анастасия Апенко – 100 м с барьерами (16,33 с.) и в прыжках в длину (4,86 м), Тереза Подява – 100 м (13,46 сек.) и 60 м (8.36 сек.), Виктория Зубовича – в прыжках в высоту (1,50 м) и Анете Сташане – в прыжках в высоту (1.40 м).

Призовые места на соревнованиях Латгальского региона заняли Лива Мара Мукане и Александра Сорочина  в прыжках в длину, а также Кристине Делвере в толкании ядра. К сожалению, в связи с пандемией для воспитанников младших групп были отменены все соревнования, которые проходили именно весной и осенью.

От имени тренеров, воспитанников и их родителей благодарим за поддержку Краславскую краевую думу и Управление образования.