Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Министерство земледелия предоставит поддержку для земледельцев и производителей продовольствия

Добавлен: 15.04.2020

14 апреля этого года правительство утвердило разработанные Министерством земледелия нормативы, которые предусматривают обеспечить из программы госбюджета «Средства на непредвиденные расходы» поддержку в размере 45,5 миллионов евро для земледельцев и производителей продовольствия. Правила определяют порядок администрирования и надзора за мероприятиями в целях поддержки сельского хозяйства и пищевой промышленности в связи с негативными последствиями распространения «Covid-19».  

Многие страны, в которых принят ряд ограничительных мер в связи с распространением вируса «Covid-19»,  являются торговыми партнерами Латвии в сфере экспорта сельского хозяйства и продовольствия. Латвийская отрасль сельского хозяйства и пищевой промышленности является нетто-экспортером, поэтому доступность экспортного рынка для отрасли имеет большое значение, и негативные изменения могут нанести серьезный удар всему сельскому хозяйству и пищевой промышленности на всех этапах, начиная от реализации готовой продукции и заканчивая первичными производителями.

 Оперативная информация от вовлеченных в сельскохозяйственную, пищевую и торговую отрасли предприятий показывает, что предприятия сельского хозяйства и пищевой промышленности уже столкнулись с сокращением рынка сбыта, затруднёнными перевозками грузов, отказами сотрудничать от торговых партнеров, проблемами закупок импортного сырья (упаковки и др.), накоплением продуктов и трудностями денежных потоков. На продовольственные предприятия в дополнение к трудностям экспорта влияет также снижение спроса на продовольственные товары на внутреннем рынке, особенно в сфере гостиниц, ресторанов и предприятий общественного питания, таким образом, увеличились накопления продовольственных товаров и снизился оборот. В случае продолжения развития данной ситуации ожидается снижение спроса на первичные сельскохозяйственные продукты (молоко, мясо, зерно) и, следовательно, снижение объема и закупочных цен на эти продукты у производителей (земледельцев).

Большинство латвийских производителей молока поставляют сырое молоко перерабатывающим предприятиям, экспортирующим молоко. Отрасль производства говядины в Латвии основывается на экспорте живого крупного рогатого скота, который в настоящее время существенно тормозится из-за проблем логистических потоков. Кроме того, рынки нескольких государств-членов ЕС, куда экспортируются произведенные в Латвии яйца, закрыты, и новые рынки сбыта в настоящее время почти невозможно найти. В свою очередь, закрытие учебных заведений на время чрезвычайной ситуации вызвало существенные проблемы для предприятий общественного питания, обслуживающих эти учреждения, поскольку не было возможности использовать доставленные продукты, большая часть из которых имеет короткий срок годности и их нельзя хранить. Также для земледельцев, особенно овощеводов, которые поставляли свою продукцию этим предприятиям общественного питания, закрытие учебных заведений вызвало проблемы с накоплением запасов продукции.

Правила КМ «Порядок предоставления, администрирования и надзора за государственной поддержкой отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности в связи с негативными последствиями распространения «Covid-19»» подготовлены для оказания финансовой поддержки в размере 35,5 млн. евро первичным сельскохозяйственным производителям, предприятиям  отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также предприятиям и учреждениям, которые оказывают услуги общественного питания в учебных заведениях.

 В проекте правил предусмотрены 3 мероприятия поддержки:

1) Единовременная поддержка для стабилизации доходов предназначена для работающих в отдельных отраслях животноводства крестьян, которые занимаются производством молока, мяса крупного рогатого скота, выращиванием и откормом свиней, но только в том случае, если доходы отрасли в период с апреля по июнь 2020 года сократятся на 20 % за определенный период времени.

В данном случае решение о предоставлении поддержки будет принимать Министерство земледелия, опубликовав до 20 июля 2020 года в официальной газете «Латвияс Вестнесис» информацию о сокращении объема доходов отрасли.

Для молочного животноводства объем поддержки предусмотрен в размере 12,5 млн. евро. За дойную корову крестьянин сможет получить не более 86 евро, если в его стаде в соответствующий период имеется не менее трех коров и молоко доставлено первому покупателю.

В свою очередь, за 6-16-месячный крупный рогатый скот мясных и молочных пород (или их скрещивания) можно получить поддержку, если скот был продан в период с апреля по июнь 2020 года. Общий объем поддержки - 3 млн. евро, но за полученный путем скрещивания мясных пород крупный рогатый скот - не более 137 евро, а за полученного путем скрещивания крупного рогатого скота молочных пород и молочно-мясных пород быка не более 96 евро.

За откормленную свинью можно будет получить поддержку, если в период с апреля по июнь 2020 года она была реализована убойному пункту или отправлена на убойный пункт. Общий размер поддержки составляет 3,5 млн. евро, но не более 22,15 евро за выращенную на откорм свинью.

 2) Единовременное пособие предназначено для обеспечивающих питание в учебных заведениях предприятий и производителей овощей за неиспользованные во время чрезвычайной ситуации продукты, которые были предназначены для обеспечения питания в детских садах и школах, и которые нельзя было использовать для этих целей. Общий размер поддержки составляет 2,5 млн. евро.

Обеспечивающие питание в учебных заведениях предприятия могут претендовать на поддержку за продукты, срок хранения которых - до 2 месяцев, уничтожив эти продукты или бесплатно распространив благотворительным организациям, пансионатами др.

В свою очередь, производители овощей смогут претендовать на поддержку за бесплатно распространённые благотворительным организациям  и др. продукты, которые были предназначены для поставки детским садам и школам.

 3) Поддержка будет предназначена для сокращения трудностей в связи с ростом накопления запасов готовой пищевой продукции и снижением оборота в сфере производителей продовольственных товаров и первичных производителей, которые не получили ранее упомянутую поддержку.

Поддержку можно будет предоставить, если у претендента в марте, апреле, мае и июне 2020 года запасы товаров возросли на 25 %, а нетто-оборот уменьшился на 25 % по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. Поддержка будет начислена в размере 20% от прироста стоимости товарных запасов либо от сокращения объёма оборота.

Поддержку не предоставят претенденту на поддержку, если финансовые трудности у него начались до 31 декабря 2019 года.

Максимальный объем поддержки вместе с другими видами поддержки в связи с «Covid-19» для одного предприятия по производству продуктов питания не должен превышать 800 тыс. евро для одного предприятия по производству первичных продуктов питания, в т.ч.  для крестьянина, - не более 100 тыс. евро, а для одного предприятия рыбного хозяйства и аквакультуры – не более 120 тыс. евро.

 В случае возникновения вопросов о вышеперечисленных видах поддержки просим обращаться в Департамент рынка и прямой поддержки МЗ, позвонив по тел. 26551974 или написав по э-почте - Zigmars.Kikans@zm.gov.lv.

 Внеся изменения в правила КМ о предоставлении государственной поддержки и поддержки ЕС в целях страхования урожая, животных и растений в период планирования на 2014-2020 гг., 5 миллионов евро предназначены для первичных производителей сельскохозяйственной продукции, чтобы обеспечить управление рисками для сельского хозяйства и непрерывный переход к новому периоду планирования на 2021-2027 гг.

В случае возникновения вопросов об этом виде поддержке просим обращаться в Департамент поддержки развития села МЗ, позвонив по тел. 67027301 или написав по э-почте - Ligija.Ozolina@zm.gov.lv.

 В свою очередь, внеся изменения в правила КМ о порядке предоставления государственной поддержки и поддержки ЕС в целях содействия инвестициям в сельское хозяйство, 5 миллионов евро предназначены для первичных производителей сельскохозяйственной продукции, признанных кооперативных обществ и предприятий по производству продуктов питания в целях обеспечения ликвидности и сохранения денежных потоков, что позволит успешно реализовать начатые в рамках Программы развития села на 2014-2020 гг. инвестиционные проекты и снизить финансовое бремя для сельских хозяйств и предприятий.

В случае возникновения вопросов об этом виде поддержки просим обращаться в Департамент поддержки развития села МЗ, позвонив по тел. 67027121 или написав по э-почте - Linda.Voica@zm.gov.lv.

 Информацию подготовила:
Дагния Муцениеце,
заведующая отделом прессы и по связям с общественностью МЗ


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde