Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Активная осень учеников начальных классов Эзерниекской основной школы

Добавлен: 03.11.2022

Дни летят незаметно, и первые два месяца школы прошли так же быстро и энергично. Эти два месяца были активными, интересными и полными приключений для учеников начальных классов Эзерниекской основной школы.

В теплые дни сентября, когда природа радует нас своими яркими цветами, ученики начальной школы вместе с другими школьниками приняли участие в выставке цветочных и овощных композиций. Дети оформили различные композиции из принесенных ими даров природы. Они старались создать как что-то реальное, так и нечто нереальное и воображаемое.  Детям эта работа понравилась, она прошла успешно, так как они сумели стать единым целым, одной большой командой.

В конце сентября, как обычно, праздновался День Микелиса. Дети отпраздновали этот день весело, с танцами, играми и эстафетами. Конечно, не обошлось и без визита Микелиса, который рассказал детям о традициях этого праздника, вместе с детьми 1-го класса он декламировал народные песни и загадывал загадки. Конечно, в день Микелиса проходила ярмарка. Ученики вживались в роль торговцев, и вся школа работала над организацией ярмарки,  что доставило детям массу позитивных эмоций.

Изучая окружающую среду, ученики 3-го класса отправились исследовать Яундомское поместье. Школьники узнали о возможностях, мероприятиях и изучили окрестности Яундомского поместья. У них также была возможность насладиться вкусными круассанами у костра.

Во время Недели карьеры с учениками беседовали о возможностях карьерного роста в наши дни. Мы узнали о новых профессиях, и теперь у школьников появились более разнообразные возможности для мечтаний о будущем. Мы разгадывали кроссворды, искали названия профессий, беседовали о профессии своей мечты, а также опрашивали родителей об их профессиях и о том, как долго они  уже работают.

Ученики 4-го класса воспользовались возможностью посетить местное крестьянское хозяйство «Akmeņi VVF». Школьникам рассказали, чем занимается хозяйство и как все устроено. Они осмотрели различное оборудование и технику. Дети узнали, насколько тяжела и необычна эта работа. Детям повезло, и у них была возможность покататься на новой сельскохозяйственной технике - тракторах «Class».

В качестве еще одного места для посещения в контексте карьерных возможностей ученики посетили конный двор «Клаюми». Школьники ознакомились с работой конного двора, посмотрели, как ухаживают за лошадьми. Детям рассказали о различных видах деятельности, которые включают не только верховую езду и разведение лошадей, но и организацию лагерей, реабилитацию (рейттерапию), подготовку представлений и многое другое. Дети были в восторге от лошадей и получили много положительных эмоции после прогулки верхом.

В конце Недели карьеры ученикам посчастливилось увидеть, как тренируются пожарные бригады. Они видели пожарных за работой и с большим интересом наблюдали за их трудом. После встречи с пожарными ученики могли задать им вопросы и примерить их снаряжение.

Активно участвуя в различных мероприятиях и акциях, ученики начальной школы также успели воспользоваться мероприятиями, предлагаемыми программой «Школьный портфель», и побывали в Краславском историческом и художественном музее. В музее они имели возможность узнать о деятельности мастеров керамики в нашем и соседних краях, а также увидеть персональную выставку картин Гиты Палмы «Между станциями». Эта выставка заставила нас задуматься о нашей жизни, которая так и проходит - между станциями. Школьники также осмотрели передвижную фотовыставку «Путешествие вдоль латвийской границы верхом на лошади», где они увидели свои родные места.

Первые два месяца школы были увлекательными, активными и необычными для учеников и не оставили равнодушным никого. Мы и впредь будем стараться быть такими же активными, чтобы приносить детям радость и возможность учиться новому.

Юлия Потапова,
учитель начальных классов Эзерниекской основной школы
Фото автора и Светланы Малиновской



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde