Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

C 1 июня многие мероприятия в сфере образования можно проводить очно

Добавлен: 26.05.2020

Государственные экзамены и вступительные экзамены в учебные заведения для получения основного, среднего и высшего образования, детские и молодежные лагеря, учебный процесс для взрослых, образование по интересам, а также многие спортивные мероприятия будут проходить очно с 1 июня 2020 года.

 Такое решение принял Кабинет министров, принявший поправки к распоряжению № 103 от 12 марта 2020 года «Об объявлении чрезвычайной ситуации». Министерство образования и науки (МОН) предложило смягчить нормы, связанные с чрезвычайной ситуацией в целях ограничения распространения коронавируса «Covid-19», чтобы постепенно вернуться к полноценному учебному процессу. Принимая во внимание установленные ограничения, многие мероприятия в сфере образования можно было реализовать лишь частично.

 Постановление означает, что в системе высшего образования государственные экзамены также могут проходить очно, если это невозможно удаленно. В очном формате можно организовывать экзамены профессиональной квалификации и вступительные экзамены.

 Принятые поправки к распоряжению предусматривают разрешить работу лагерей с 1 июня. Так как лагеря бывают самые разные (связанные с образованием по интересов, приключениями и спортом, их форматы тоже бывают разные – дневные или с ночевкой), подготовлены рекомендации для проведения лагерей, которые будут переданы организаторам лагерей. Дополнительную информацию о лагерях образования по интересам можно получить в Департаменте неформального образования Государственного центра содержания образования, о спортивных лагерях – в Департаменте спорта МОН.

 Без соблюдения дистанции 2 м будут разрешены спортивные тренировки (занятия) для таких спортсменов, которые являются членами сборных команд  Латвии среди взрослых, Латвийской олимпийской команды и Латвийской паралимпийской команды, а также для членов команд высшей лиги среди командных видов спорта, если спортсмены выполняют обязанности согласно письменному договору. Однако это не касается спортсменов боевых видов спорта.

 Хотя правительство приняло решение о смягчения ограничений, принятых в связи с вызванной «Covid-19» чрезвычайной ситуацией, однако нельзя забывать, что условия организации собраний, посещения публичных мест и мероприятий по-прежнему остаются в силе – не более 25 лиц на мероприятиях, соблюдая дистанцию 2 м и строгие правила гигиены. Во всех общественных сферах деятельности необходимо постепенно возвращаться к привычному ритму жизни, но решающим будет фактор индивидуальной ответственности. То, насколько тщательно население будет соблюдать эпидемиологические правила безопасности, а также требования организаторов образовательного и спортивного процесса, уже в ближайшее время покажет, может ли латвийское общество действовать организованно, продолжая ограничение распространения коронавируса «Covid-19».

 Отдел коммуникации
Министерства образования и науки


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde