Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Вязание крючком – способ повторного использования различных материалов

Добавлен: 03.12.2021

В рамках проекта «Practical arts» людей призывают повторно использовать различные виды материалов, создавая не только практические предметы, но и красивые вещи для украшения дома и дополнения интерьера.

Организуя цикл мастер-классов, на которых различным предметами, вещам и материалам дается «Вторая жизнь», жители получают новые навыки и знания о том, как повторно сделать значимым то, что чаще всего выбрасывается в мусорный контейнер.

Во время двух занятий акцент был сделан на вязание крючком. Оба мастер-класса провела Инга Пудника-Скершкане, которая поделилась своим опытом и помогла приобрести необходимые навыки жителям Краславского края, которые принимали участие в творческом процессе.

Во время одного из мастер-классов 27 ноября в Краславе в качестве исходного материала для вязания крючком использовались пластиковые мешки. Такой выбор материала не случаен, поскольку в мире сейчас накапливается большое количество отходов,  которые состоят из пластика, и особенно много разных пакетов, которые чаще всего используются в качестве упаковки.

Из пластиковых мешков во время мастер-класса были изготовлены рождественские украшения, которыми жители Краславы украсят елку. Из пластиковых мешков участники мастер-класса смастерили шарики и украсили их связанными крючком декорами. Вторым направлением работы было изготовление рождественских венков из пластиковых мешков, нарезанных полосками. Участники мастер-класса признали, что работать с пластиком, используя его как материал для вязания  крючком, вовсе не просто, но это увлекательный процесс.

В ходе второго мастер-класса, на который жители Краславы были приглашены 30 ноября, использовались два материала: стекло и пряжа. Во время творческой работы крючком были обвязаны стеклянные бутылки, которые будут использоваться в качестве рождественского украшения. Обвязывая крючком ненужные стеклянные бутылки, можно использовать остатки пряжи или распоротую шерстяную одежду, ставшую ненужной. Результат мастер-класса был очень вдохновляющим и эстетически привлекательным.

Чтобы придать изготовленным во время мастер-классов изделиям настроение предстоящего праздника, они будут сочетаться с различными световыми элементами, лампочками и гирляндами.

Мастер-классы организовало общество «Еврорегион «Эзеру земе»» в ходе осуществления проекта LLI-489 «Укрепление сообществ Краславы и Дусят,  улучшая жизненную среду посредством мероприятий повторного использования ресурсов» («PRACTICAL ARTS»), который финансирует латвийско-литовская программа трансграничного сотрудничества «Interreg V-A» на 2014-2020 гг. Софинансирование ЕФРР: 131 546,00 EUR. Цель проекта - укрепление потенциала Краславского и Дусятского самоуправлений, а также решение проблем, связанных с повторным использованием ресурсов.

Инга Пудника-Скершкане,
фото автора

Фотогалерея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde