Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Вклад и долгосрочность проекта «Конгресс старшеклассников» самоуправления средней школы «Варавиксне»

Добавлен: 02.01.2023

Общество хочет видеть молодых людей с инициативой и идеями, а также с желанием и способностью изменить мир к лучшему. Однако наши ожидания не всегда оправдываются. Почему? Во-первых, своё влияние оказала эпоха Covid-19, когда телефон, интернет и удалённое общение стали союзниками молодежи. Во-вторых, уровень нашего благосостояния относительно высок, и общество не ощущает острой потребности в переменах. Зачем напрягаться, если всем хватает еды? В-третьих, инициатива должна быть ...! Но какая? Такая, коэффициент полезности которой максимально высокий. Согласитесь, нелегко придумать что-то подобное и предложить это другим!

2022 год — это Европейский год молодежи, который посвящен участию молодежи, долгосрочности, осмысленной занятости, благополучию, более зеленой и цифровой Европе, улучшению физического и психического здоровья молодых людей, серьезно пострадавших от пандемии Covid-19. И в этом году было много разных возможностей, которыми мы, как мне кажется, довольно активно воспользовались. В начале весны представители нашего школьного самоуправления прошли трехдневный курс обучения, где молодые люди получили навыки написания проектов. В мае состоялась очередная встреча группы по написанию проекта «Конгресс старшеклассников» в рамках программы «Контакт», а в августе состоялось планирование мероприятий проекта, где молодые люди учились планировать ресурсы, соотносить необходимое и возможное.

1 сентября 2022 года стало днем реализации проекта. После уроков все участники конгресса собрались в актовом зале школы, чтобы приступить к работе.

Первое мероприятие конгресса – «Тренинг сплоченности». Мероприятие мотивировало учеников быть более сплоченными, лучше узнать друг друга, иметь представление о том, какие люди их окружают, чем они интересуются, на кого можно положиться.

2-е мероприятие конгресса – практическое занятие «Принятие решения». Это практическое занятие предоставило школьникам инструменты, которые поощряли и помогали им улучшить свои навыки принятия решений. 

3-е мероприятие конгресса – «Выборы парламента». Учащиеся приобрели опыт гражданского участия, получив практические знания о процессе подготовки и проведения выборов, необходимости быть ответственным, делая осознанный выбор, и чувство принадлежности к школьной семье.

4-е мероприятие конгресса – «Планирование внеклассной работы школы» на 2022/2023 учебный год. Учащиеся принимали активное и реальное участие в организации внеклассных мероприятий и в жизни школы, вносили предложения по улучшению и дополнению правил внутреннего распорядка школы, предложения для современного учебного процесса.

Пятое мероприятие конгресса – «Посвящение учеников 10-го класса». Мероприятие способствовало сохранению, дополнению, совершенствованию школьных традиций. Это была прекрасная возможность провести время со своими сверстниками интересно и с пользой, не используя интернет и мобильный телефон.

6-е мероприятие конгресса – «Оценивание работы конгресса», в ходе которого учащиеся совершенствовали свои навыки сбора информации, обработки и анализа качественных и количественных показателей, развивали критическое мышление. На конгрессе присутствовали классные руководители и учителя, которые помогали организовывать запланированные мероприятия.

С момента реализации проекта прошло несколько месяцев, и было логично обсудить долгосрочность проекта. Как разработка и реализация проекта повлияли на дальнейшую работу школьного самоуправления и на цель проекта?

Самым большим вкладом от реализации мероприятий проекта является самостоятельность нашего самоуправления и продуцирование инициатив.

Первым разработанным и реализованным самостоятельно мероприятием были уроки самоуправления. Старшеклассники приходили к ученикам 1-4-х классов, чтобы очень простым и понятным языком рассказать о предметах области естественных наук, необходимости их изучения, их значении для жизни. Разнообразные наглядные пособия, эксперименты с веществами, которые есть в каждом кухонном шкафу, и интерес младших школьников был гарантирован! В декабре мы также показали всю эту программу ученикам 5-8-х классов. На уроках мы рассказывали о том, что такое самоуправление и почему необходимо принимать участие в его работе.

Второе самостоятельно проведённое мероприятие - участие в хакатоне «Школа для ученика» для учащихся 9-12-х классов общеобразовательных учебных заведений. Он проходил 24 и 25 ноября. Появились интересные размышления и идеи, которые мы будем использовать в нашей дальнейшей работе!

Третьим мероприятием, подготовленным и проведенным самостоятельно, стал фестиваль рождественских песен для учащихся 9-12-х классов. Это мероприятие является школьной традицией, и его ход планируется учителями, но в этом году сценарий был полностью подготовлен и реализован членами школьного самоуправления. Можно сказать, что мы придали новое звучание школьной традиции, чему мы очень рады.

В заключение надо сказать, что было нелегко сделать все это. Иногда мешала лень, иногда - нехватка времени, сомнения, но, когда работа была сделана, удовлетворение было очевидным. Аппетит приходит во время еды! У нас есть планы и намерения, которые мы будем продолжать воплощать в жизнь в нашей школе. Спасибо всем нашим вдохновителям и сторонникам!

Проект реализован в рамках Государственной программы молодежной политики на 2022-2024 гг. Министерства образования и науки.

Елизавета Кароле,
ученица 11-го «а» класса и член школьного самоуправления
Фото Анжелы Семеновой



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde