Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Гунарс Упениекс: «Мы благодарны министерству за сотрудничество в ходе формирования схемы грантов»

Добавлен: 29.01.2021

В четверг, 28 января 2021 года, на заседании Кабинета министров был утвержден подготовленный Министерством защиты среды и регионального развития (МЗСРР) проект правил, которые на конкурсной основе предусматривают обеспечение поддержки для развития бизнеса до 2024 года, реализуя проекты и разрабатывая бизнес-идеи, которые обеспечат новые рабочие места в Латгальском регионе.

Конкурс проектов «Поддержка для реализации бизнес-идей в Латгалии», как уже ранее сообщал Латгальский регион планирования, реализуется в рамках финансового инструмента Европейской экономической зоны на 2014-2021гг. в ходе программы «Внутреннее развитие, снижение бедности и культурное сотрудничество».

Министр Артурс Томс Плешс: «Я очень рад тому, что благодаря данной схеме грантов мы продолжаем осуществление Плана действий в целях экономического роста Латгальского региона. Финансирование в рамках финансового инструмента Европейской экономической зоны существенно не только по объему, но и по предлагаемым возможностям – малые предприниматели Латгалии, а также те, у кого есть своя бизнес-идея, с помощью гранта смогут развивать свой бизнес или сделать первые шаги в бизнесе. Этот конкурс важен, чтобы стимулировать рост экономики в Латгалии, затронутой ограничениями в связи с пандемией».

В рамках конкурса грантов поддерживаются практически все направления бизнеса, подать заявку на поддержку может любое физическое и юридическое лицо (малое или микро-предприятие), которое осуществляет свою хозяйственную деятельность в Латгальском регионе. Податели проектов, реализуя новую бизнес-идею, могут получить поддержку для создания нового продукта или услуги, улучшения уже имеющихся продуктов, существенного увеличения производственных мощностей или существенного изменения производственных процессов, а также для улучшения эффективности имеющихся услуг.

Доступное в рамках конкурса софинансирование программы составляет 540 000 евро, доступное софинансирование для одного проекта составляет от 5000 до 10 000 евро. Интенсивность поддержки софинансирования не превышает 55% от общих соотносимых расходов на проект.

 «Мы благодарны Министерству защиты среды и регионального развития за сотрудничество в ходе формирования схемы грантов и рады тому, что с  помощью схемы грантов в размере более полумиллиона евро особое внимание будет уделено вопросам повышения занятости в Латгальском регионе, осуществляя конкурс проектов схемы грантов небольшого объема для реализации новых идей предпринимателей. В рамках одного проекта доступно небольшое финансирование, однако высокий уровень софинансирования для поддержки делает его привлекательным для реализации бизнес-идей малых предпринимателей в регионе. То, что финансирование будет доступно уже в первой половине года, является большим преимуществом для предпринимателей Латгальского региона, поскольку финансирование других фондов уже исчерпано, а это будет уникальная возможность реализовать свои проекты», - рассказал председатель Совета по развитию Латгальского региона планирования Гунарс Упениекс.

С проектом правил Кабинета министров «Правила реализации открытого конкурса проектов схемы грантов небольшого объема «Поддержка для реализации бизнес-идей в Латгалии» в рамках финансового инструмента Европейской экономической зоны на 2014-2021гг. в ходе программы «Внутреннее развитие, снижение бедности и культурное сотрудничество» можно ознакомиться здесь.

Ответственное за организацию конкурса проектов учреждение, управляющее схемой грантов, – Латгальский регион планирования.

Конкурс проектов схемы грантов планируется объявить весной 2021 года. Осуществление проектов можно будет начать уже в конце 2021 года, конечный срок реализации - до 30 апреля 2024 года. Актуальную информацию о конкурсе проекте можно получить на сайте финансового инструмента Европейской экономической зоны - www.eeagrants.lv.

Информацию обобщил:
Оскар Зугицкис, специалист по связям с общественностью ЛРП


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde