Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Праздник Анны в Дагде

Добавлен: 22.08.2022

Самое крупное событие города Дагда и объединения волостей – «Праздник Анны в Дагде» - отмечался несколько дней, и все желающие могли найти мероприятие по душе.

29 июля, уже пятый год подряд, в Рунчуках  Андрупенской волости состоялось открытие керамической печи, посвященное Дню Анны. На данное мероприятие в Рунчуках были специально приглашены владелицы имени Анна. Для них были подготовлены подарки с символическим приветствием от гончаров. К сожалению, среди присутствующих не было обладательниц имени Анна, но дочь Анны получила прекрасные глиняные чашки.

После открытия керамической печи всех желающих ожидали в выставочном зале Дагдского центра культуры, где можно было насладиться выставкой «Iezīmē sevi zīmē» Индрской художественной группы «Klusā daba». Работы выполнены в различных техниках - картонография, керамика, печать на ткани. Выставка открыта до 15 сентября.

Вечером концерт открыла вокальная группа «Солверсия», исполнив гимн города Дагды. При первых звуках музыки все поднялись на ноги, демонстрируя чувство общности и сопричастности.

Со словами поздравления выступил председатель думы Краславского краевого самоуправления Гунарс Упениекс.

В концерте приняли участие группа «Meduspods» с инструментальным выступлением семьи Мангулис, «Latgalīšu Reps», Юрис Кирсонс и, конечно, был бал под открытым небом с проектом «5 Jāņi» и «DJ Roland».

30 июля состоялась традиционная ярмарка в честь Дня Анны, где можно было приобрести работы домашних производителей и ремесленников. Возле здания администрации Дагды можно было послушать выступление инструментального ансамбля «DIVERTISMENTS» из Даугавпилса.

После спокойной и музыкальной атмосферы все отправились на более экстремальные мероприятия, сначала публику развлекали байкеры из Краславы, они подготовили различные задания. Команда экстремального вело-шоу «GreenTrials» профессионально выступила с велосипедами и мотоциклами, в шоу пожеланию могли поучаствовать зрители! Все ощутили прилив адреналина.

Разве может быть праздник без развлечений для малышей? На площади перед Дагдским центром культуры работали различные аттракционы и развлечения для детей всех возрастов, а также дети могли посмотреть фильм об Анне «Путешествие на Луну».

Вечером молодые люди участвовали в соревнованиях по уличному футболу и уличному баскетболу.

31 июля, в заключительный день праздника, на площади перед ЦЗСУ «Дагда» состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности Дагдского ЦК. Несмотря на дождливую погоду коллективы пели и танцевали, доставляя положительные эмоции и себе, и посетителям.

Праздник прошел успешно! До встречи в следующем году!

Санита Карпович,
специалист по связям с общественностью Дагдского КЦ
Фото автора
Фотогалерея: первый день, второй день, третий день


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde