Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

В Латгалии впервые состоялось посвященное изучению леса мероприятие «Зеленый класс»

Добавлен: 24.09.2019

Новый учебный год для многих учеников Краславской основной школы начался с обучающего мероприятия, которое состоялось 12 сентября в Сарканькалнсе Веремской волости Резекненского края. Там прошли занятия «Latvijas Finiera Zaļā klase», в них приняли участие более 1200 детей из 50 разных школ Латгальского региона, в том числе 77 учеников 7-9-х классов Краславской основной школы и учителя Елена Япиня, Инара Граве, Наталья Раудиве, Ласма Дзиркале и Силва Скриде.

Цель мероприятия - предоставить возможность детям из классов основной школы Латгальского региона на доступном для них расстоянии на протяжении одного дня в информационно-игровой форме ознакомиться с лесным хозяйством и деревообрабатывающей отраслью Латвии, а также рассказать о возможности обучения и карьерного роста в лесной отрасли.

В течение всего дня на 29 разных информационных остановках школьников встречали специалисты лесной отрасли из различных предприятий и организаций.

В ходе мероприятия дети узнали о необходимости хозяйственного использования леса, что для школьников было совершенно новой и интересной информацией.

Классы приняли участие в познавательных мероприятиях и получили практическую информацию о лесе, растущих там деревьях и часто встречающихся животных, а также о долгосрочном хозяйственном обслуживании этих природных ценностей. Дети осмотрели технику для защиты от лесных пожаров и для ведения лесного хозяйства, а также ознакомились с широким ассортиментом производимых в Латвии продуктов из древесины и их использованием в мире.

Делясь своими впечатлениями, школьники отметили, что мероприятие было организовано очень интересно и профессионально. Они получили много новых знаний и информацию о лесе, его использовании и об уходе за деревьями. Особенно понравилось ученикам  завершение мероприятия, когда можно было испечь взятые с собой колбаски и полакомиться ими в дружеской атмосфере, в кругу  своих сверстников.

Спасибо родителям учеников за поддержку в организации мероприятия и школьникам - за активное участие.

Елена Япиня,
классный руководитель 7-го «а» класса Краславской основной школы

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde