Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Дети из малозащищённых семей могут получить бесплатные комплекты школьных товаров

Добавлен: 26.08.2022

Чтобы помочь детям из малообеспеченных, неимущих семей и попавших в кризисную ситуацию семей начать обучение в школе, Фонд общественной интеграции в рамках программы Европейского фонда поддержки наиболее обездоленных лиц приглашает подавать заявки на комплекты школьных товаров для детей в возрасте от 5 до 16 лет. Семьи могут получить комплекты поддержки в пунктах выдачи по всей Латвии.   

Бедность и социальная отверженность по-прежнему являются серьезным вызовом во многих странах Европейского Союза. В целях оказания важнейшей поддержки людям в кризисных ситуациях и сокращения социального неравенства между различными группами общества Фонд общественной интеграции реализует программу Европейского фонда поддержки наиболее обездоленных лиц, которая направлена на обеспечение продовольствием и основной материальной поддержкой, а также на содействие социальной интеграции посредством различных дополнительных мероприятий.

С 2014 года Фонд общественной интеграции предоставляет различные виды поддержки, включая комплекты школьных товаров. Предлагаются два типа наборов школьных принадлежностей: для детей 5-10 лет и для детей 11-16 лет. Комплекты школьных товаров включают различные индивидуальные учебные принадлежности, канцелярские принадлежности, пеналы и другие необходимые для учебы предметы, а также рюкзак для детей младшего школьного возраста.

Школьные наборы предоставляются семьям, в том числе семьям граждан Украины, которые: соответствуют статусу неимущего домохозяйства или семьи, находящейся в кризисной ситуации, а также, если они соответствуют статусу такого малообеспеченного домохозяйства, ежемесячный доход которого не превышает 327 евро на первое или единственное лицо и 229 евро на каждого следующего человека в семье. Каждый ребенок имеет право на один набор в календарный год.

«1 сентября - это день, который бесчисленное количество детей в Латвии ждут с огромной радостью и нетерпением. В то же время, подготовка ученика к школе может стать дополнительным бременем для бюджета малообеспеченных, неимущих и попавших в кризисную ситуацию семей, где и без того ограничены финансовые ресурсы. Чтобы поддержать успешное начало школьного обучения детей из малозащищённых семей, обеспечивая тем самым равные возможности для получения новых знаний каждому латвийскому школьнику, мы приглашаем подавать заявки на получение бесплатных комплектов школьных товаров по всей Латвии», - отметила Зайга Пуце, директор секретариата Фонда общественной интеграции.

В ходе реализации программы Европейского фонда поддержки наиболее обездоленных лиц Фонд общественной интеграции объединяет и эффективно привлекает к оказанию поддержки 25 неправительственных организаций, религиозных организаций и самоуправлений или их учреждений, в том числе такие уже широко известные, как «Фонд самаритян», «Латвийское объединение самаритян», «Латвийский Красный Крест» и др. Партнерские организации обеспечивают выдачу школьных принадлежностей, комплектов продуктов питания и основной материальной помощи, приготовление и выдачу питания в 29 населенных пунктах, а также проведение дополнительных мероприятий в 446 пунктах раздачи по всей Латвии. 

Подробная информация о местах выдачи комплектов по всей Латвии доступна здесь.

Зане Екабсоне,
Фонд общественной интеграции,

специалист по связям с общественностью
Иллюстративное фото из pixabay.com


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde