Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Первый учебный год Приежмальской основной школы в Краславском крае

Добавлен: 06.06.2022

В Приежмальской основной школе прозвенел последний звонок в 2021/2022 учебном году, и мы можем подвести итоги проделанной работы. Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать - год прошел активно и творчески!

16 учеников приняли участие в олимпиадах и завоевали шесть призовых мест и четыре похвальные грамоты:

  • на олимпиаде по русскому языку (как иностранному языку) - два третьих места (Валерия Богданова, Катрина Шумска), (учитель Сандра Луне);
  • на олимпиаде по визуальному искусству - одно 1-е место (Никита Плешанов), два 2-х места (Каралина Гурская, Валерия Богданова), одно 3-е место (Дарья Никитина) и четыре похвальных грамоты (Дайнис Афанасьев, Лаура Богданова, Аманда Рещенко, Милана Буткевича), (учитель Анита Рещенко).

 

Анита Рещенко, учитель визуального искусства, приняла участие в выставке методических работ учителей сферы искусства «Коробка идей» с работой «Что в моем домике?» своих учениц (Софи Муране, Алисы Рутковской, Ларисы Сакович, Кристине Берзини).

Под руководством учителя Гунты Гедроиц-Юраги мы активно участвовали в различных мероприятиях, проектах и конкурсах по естественным наукам:

  • в рамках мероприятия Государственной сельской сети Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования «Информационные мероприятия для молодежи и школьников» и в акции для школьников «Сегодня на селе» в рамках мероприятия Государственной сети сотрудничества рыбных хозяйств «Популяризация рыбоводства в школах», которая была организована в три этапа;
  • кружок наблюдения за природой 1-6-х классов получил похвальную грамоту и поощрительный приз - посещение Лигатненской природной тропы - в конкурсе творческих работ «Миссия Жаба. Спасите принца!»;
  • участвуя в программе образования среды для 1-6-х классов «MAMMADABA MEISTARKLASE», организованной АО «Латвияс валстс межи» в рамках международной программы образования среды «Исследуй лес», мы получили специальный «Кислородный пакет», содержащий семена сосны, пособия, игры о климатическом балансе и другие образовательные материалы. Было приятно, что приз в школу привёз неожиданный гость - Цукменс.
  • учащиеся 4-5-6-х классов участвуют в проекте «eTwinning» - «Ремесло - основа жизни», который продлится до ноября.Nr.8.3.4.0/16/I/001

 

Алисе Вигупе (учителя Илона Базулева и Лия Эгле) заняла 1-е место в комбинированной работе по искусству в 4-м классе в Краславском крае.

Уже четвертый учебный год школа участвует в проекте ЕСФ «Поддержка развития индивидуальных компетенций учащихся» (№ 8.3.4.0/16/I/001), в рамках которого в этом году были организованы учебные группы по биологии и естественным наукам, реализована исследовательская программа по естественным наукам, работал «Кружок программирования и робототехники», ученикам был предоставлен помощник учителя по естественным наукам и математике.

С 2018 года школа участвует в проекте ЕСФ № 8.3.4.0/16/I/001 «Поддержка в целях сокращения преждевременного прерывания обучения». В общей сложности было реализовано 10 индивидуальных планов поддержки, 8 ученикам были предоставлены индивидуальные консультации.

В этом учебном году у нас была возможность принять участие в интересном проекте «YOULA» - мотивация для социальной активности молодежи в Латгалии, организованном обществом «Миромида». Проект был осуществлен в сотрудничестве с представительством «British Council» в Латвии в рамках программы «People to People Cultural Engagement».

В рамках программы «Латвийский школьный портфель» учащиеся имели предоставленную Латгальским посольством «GORS» возможность посмотреть анимационный фильм «Saule brauca debesīs», принять участие в музейном занятии в Резекненском доме искусств, посетить Музей почты и информации и Музей Второй мировой войны в Аглоне, а также Краславский исторический и художественный музей.

Приежмальская основная школа также участвует в проекте ЕСФ «Мероприятия для содействия здоровью в Аглонской, Кастулинской, Шкелтовской и Граверской волостях» (№ 9.2.4.2./16/I/002), в рамках которого ученики младших классов принимали участие в занятиях по плаванию в Краславском бассейне. Занятия проводила тренер Диана Вуцане. У детей была возможность научиться плавать и улучшить свои навыки плавания, а старшие ученики приняли участие в занятиях под руководством Инты Речи, где они ознакомились с основными правилами здорового питания. Они узнали, как готовить здоровую пищу и лакомства.

Школьный совет работал очень активно. Перед новым годом был реализован проект ««Labbūtības ceļa karte» в Приежмальской основной школе», в рамках которого для школьного самоуправления были организованы занятия по сплочению команды, а также благоустроена школьная среда. В рамках инициативы «Контакт» для поддержки самоуправлений учебных заведений представители школьного самоуправления имели возможность принять участие в обучении в Малнаве, в ходе которого разработали новый проект «Дни «зарядки» в Прижмальской основной школе», который был подан на конкурс проектов. Мы с нетерпением ждем результатов!

А результаты конкурса проектов молодежных инициатив Краславского края уже известны! Проект Приежмальской основной школы «Праздник школьного парка» получил поддержку и будет реализован в конце августа.

Желаю всем хорошего, активного, творческого и насыщенного событиями года! Прекрасного, интересного и безопасного лета!

Сандра Ракова,
директор Приежмальской основной школы
Фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde