Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Туристические объекты Краславского края получили «Награду года в сфере туризма Латгалии 2021» в трех номинациях

Добавлен: 06.12.2021

Каждый год специалисты и предприниматели туристической отрасли собираются на организованной Латгальской ассоциацией туризма конференции, чтобы обсудить актуальные вопросы, проанализировать проделанную в рамках региона работу и обозначить новые цели. В этом году конференция проводилась в Латгальском посольстве «ГОРС», в Резекне.

Неотъемлемой составной частью конференции является церемония вручения Награды года в сфере туризма Латгалии. Ежегодно премия вручается в 7 номинациях: «Профессионал в сфере туризма», «Лучшее место размещения туристов в городе», «Лучшее место размещения туристов в сельской местности», «Лучший новый туристический объект», «Домашний производитель/ремесленник/предприниматель года», «Лучший туристический продукт», «Награда имени Лолиты Козловской за выдающийся вклад в сферу туризма».

Претендентов на получение награды могли выдвигать как частные лица, так и предприниматели и учреждения. От Краславского края в различных номинациях было выдвинуто 8 претендентов: в номинации «Лучшее место размещения туристов в сельской местности» - дом выходного дня «Дива дорзи» (Комбульская вол.) и дом выходного дня «Saullēkti ozolos» (Эзерниекская вол.), «Лучший новый туристический объект» - гостевой дом «Karina Home» (Приежмале) и Краславский центр ремесленничества, «Домашний производитель/ремесленник/предприниматель года» - мастер по изготовлению украшений из кожи Людмила Морозова, «Лучший туристический продукт» - Краславский замковый комплекс графов Платеров, Яундомское поместье и центр образования среды, «Награда имени Лолиты Козловской за выдающийся вклад в сферу туризма» - Скайдрите Паулиня, заведующая музеем «Андрупенское сельское подворье».

В этом году оценивание претендентов проводили эксперты национального и регионального уровня – представитель Латвийского агентства инвестиций и развития Кристине Мицкане, обладатель Награды года 2019 года в категории «Профессионал в сфере туризма» Айна Барсукова из домашнего ресторана «Dzīles», эксперт сферы туризма, основатель и руководитель предприятия практиков гостеприимства «Centurion Hospitality» Дидзис Гравитис, редактор латгальского новостного портала «LaKuGa» и руководитель многих латгальских проектов Эдите  Хусаре, а также знающий гид и организатор экскурсий Марина Соколова.

В каждой номинации чествовали одного претендента. Мы очень рады, что в трех номинациях из семи были награждены претенденты из Краславского края.

Сердечно поздравляем победителя в номинации «Награда имени Лолиты Козловской за выдающийся вклад в сферу туризма» - Скайдрите Паулиню, заведующая музеем «Андрупенское сельское подворье», которым она руководит с первого дня существования, на протяжении уже 20 лет. Это трудолюбивый, хозяйственный, обладающий острым умом человек. Возглавив музей «Андрупенское сельское подворье» (ул. Сколас, 5, Андрупене, +371 26458876), Скайдрите зарекомендовала себя как личность, которая умеет сочетать  старину с современностью. В целях сохранения духа истории в музее представлены древние ремёсла и традиции. Скайдрите Паулиня собрала вокруг себя слаженный коллектив и людей, которые с удовольствием участвуют в повседневной деятельности музея и, работая вместе, создают праздник.

Победителем в номинации «Лучший туристический продукт» был признан Краславский замковый комплекс графов Платеров (ул. Пилс, 6, Краслава, +371 65622201), где в одном месте находятся несколько интересных для туристов и местных жителей объектов, тем самым делая предложение замкового комплекса разнообразным и увлекательным. Если человек хочет насладиться, увидеть и посетить все предлагаемые замковым комплексом объекты, то здесь можно провести почти весь день, и это очень важный фактор для общего развития туризма.

Победителем в номинации «Лучший новый туристический объект» был признан гостевой дом «Karina Home», который находится в самом центре Приежмале. Карина Стивриня, хозяйка гостевого дома, многогранная, энергичная и творческая личность. Своей харизмой она очаровывает всех гостей гостевого дома. Гостевой дом «Karina Home» (ул. Илзас, 14, Приежмале, +371 26198637) начал свою работу около года назад, но уже сейчас известен как качественный поставщик услуги.

Развивая и совершенствуя туристическое предложение в крае, создавая новые объекты и сотрудничая друг с другом, создается благоприятная среда для путешественников, которые посещают Краславский край и выбирают это место для отдыха, проведения отпуска, выходных в кругу семьи, а также для праздников и других мероприятий.

Коллектив ЦТИ самоуправления Краславского края

Фото из архива ЦТИ

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde