Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Обмен опытом в крестьянском хозяйстве «Вайцулевас» совместно с «BASF Agro Latvija»

Добавлен: 09.07.2020

На этой неделе десятки земледельцев Латвии собрались в одном из крупнейших хозяйств Краславского края, чтобы познакомиться с крестьянином Дмитрием Залбовичем, опытом его работы со средствами защиты растений, в применении удобрений, в вопросах обработки почвы, а также выслушать мнения и рекомендации представителей фирмы «BASF Agro Latvija» - руководителя торговли Дагнии Хинценберги, агронома-консультанта Агнесе Буки и младшего агронома Мариса Опманиса.

С «BASF Agro Latvija» Дмитрий сотрудничает с 2016 года и весьма доволен результатами совместной работы. Хозяин активно использует зарубежный опыт, вдохновляется, читая иностранную литературу, все лучшее он адаптируют для своих технологий, которые затем показывает другим. Приехавшим на мероприятие земледельцам Латвии Дмитрий рассказал, что общая площадь земли, которую обрабатывает его семья, превышает 4000 га, из них обмолоту подлежат площади в 3700 га. Крестьянин выращивает только четыре культуры: бобовые, овес, пшеницу и зимний рапс. Озимые занимают около 90% посевов.

Дмитрий: «Наша цель - засеять зимний рапс и пшеницу по максимуму - столько, сколько можем успеть в сроки, в которые это необходимо сделать. Сеем с использованием самого широкого спектра технологий, пробуем различные типы почвы, различные сеялки».

На полях Д.Залбовича земледельцы Латвии провели несколько часов, слушая Дмитрия и приехавших специалистов, участвуя в дискуссиях и задавая различные вопросы, а также получая исчерпывающие ответы. Визуально оценивалось не только то, что растет над землей, но и то, что происходит с корневой системой растения в земле. Словом, крестьян интересовало буквально все, что может увеличить урожайность, и что может нанести вред.  

Агроном-консультант Агнесе Бука рассказала, что при осмотре полей оценивалась применяемая в хозяйстве технология, а также сравнивались поля, где распылялись относительно новые и более старые продукты. Одно дело - визуальное впечатление на поле, но определяющим эффективность фактором, безусловно, будет урожай. Испытательные поля будут обмолочены отдельно, чтобы увидеть лучший вариант и знать, стоит ли что-то менять на более новое и лучшее.

Агнесе Бука: «В настоящее время в этом хозяйстве все очень хорошо по сравнению с другими хозяйствами, в которых мы, представители «BASF Agro Latvija», уже побывали. Могу сказать, что Дмитрий работает так же, как самые известные хозяйства в Земгале, и есть направления, в которых он, возможно, даже их превосходит. Как видите, для хозяйства не столь важно его место расположения, намного большее значение имеет то, как земледельцы здесь хозяйничают, как думают, анализируют, планируют, как выбирают и принимают решения. Дмитрий из тех, кто очень много читает, усваивает полезную информацию, оценивает опыт других, слушает и проверяет на практике. Ему присущи логическое мышление, острый ум, он очень нацелен на разумное, обоснованное ведение сельского хозяйства, и этот результат работы хорошо виден на его полях».

После нескольких проведенных на полях Дмитрия часов латвийских земледельцев ожидал приятный сюрприз – посещение Индрского музея счастья.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde