Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

Прощание с зимой в Дагде с использованием компетентностного подхода к образованию

Добавлен: 23.02.2023

Компетентостный подход в образовании — это способность последовательно использовать знания и навыки в реальных жизненных ситуациях. Компетенции в образовании означают такой подход к обучению, при котором содержание, подлежащее изучению, основывается не только на запоминании знаний, но и на навыках их применения в реальной жизни.

17 февраля, когда в воздухе закружились снежинки, ученики 4-го «б» класса Дагдской средней школы и классный руководитель Айя Уткина вместе с Дагдской библиотекой отправились в Кеповский дом собраний, чтобы вместе с хозяйкой Региной Степиной участвовать во внешкольных занятиях. В этот день дети изучали учебные предметы через латышский традиционный праздник - Метени.

Оказывается, ходить в гости — это одна из традиций праздника Метени, и тогда вырастет длинный лен.

Метени — это день, отмечаемый между Рождеством и Пасхой.

Метени — это праздник весны: прогоняется зимний сон, в природе пробуждается новая весна, а внутренний мир человека переходит от зимней спячки к движению, действию и новым начинаниям.

На праздник Метени много ели и веселились, так как потом начинался период поста,

В основе обычаев праздника Метени - забота о плодородии и процветании в наступающем году.

Хотя Метени предвещают весну, погода еще холодная, поэтому рекомендуется следовать практическому поверью – одеваться тепло и особенно хорошо защищать ноги от холода, тогда на Пасху все будут здоровы и будут наслаждаться весной на свежем воздухе. Так мы и сделали – дети оделись тепло и были готовы праздновать.

С зимой распрощались - были настоящие праздничные забавы: танцы, игры, катание на санках и вкусное угощенье.

Социальные знания (как сохранить традиции и участвовать в жизни сообщества), литература (олицетворение - сжигание зимы, призыв весны), латышский язык (чтение, слушание, наблюдение, использование информативных текстов), спорт (двигательная активность в разное время), визуальное искусство (знаки и символы, способы восприятия мира) - темы уроков были усвоены через мероприятия праздника Метени.

Метени часто воспринимается как детский праздник, в этот день Лайма или Метенис дарят подарки малышам. Если в этот день дети счастливы, то весь год до следующего праздника Метени будет удачным. Сияющие глаза, румяные щеки и смех детей предвещают, что предстоящий год будет успешным.

Каждый участник набирал пункты, участвуя в мероприятиях. Затем были вручены награды.

В сотрудничестве заключена великая сила! Хозяйка Кеповского дома собраний Регина Степиня помогла отпраздновать Метени в соответствии с традициями.

Инета Леоновича-Батня, редактор метаданных Дагдской библиотеки и
Айя Уткина, учитель Дагдской средней школы
Фото Инеты Леоновичи-Батни



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde