Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Краславской краевой спортшколе - 70!

Добавлен: 21.12.2022

В этом году Краславская краевая спортшкола отмечает 70 лет со дня своего основания. 1 сентября 1952 года, ещё до открытия школы в Краславе, в Латвии работали всего две спортивные школы. Так что даже тогда мы были в первой тройке. 

За прошедшие годы было подготовлено много талантливых спортсменов, которые принимали участие в соревнованиях самого высокого уровня: четыре участника летних Олимпийских игр на состязаниях по легкой атлетике - Юрис Силов, Валентина Готовская, Инета Радевича и Илзе Грибуле - делали свои первые шаги в спорте в нашем крае. Лыжник Олег Андреев, участник зимних Олимпийских игр, прошел сотни километров на лыжах в краславских лесах. Дмитрий Силов, участник паралимпийских игр, чемпион мира и Европы в метании копья, тысячи раз тренировался на стадионах Краславы и продолжает готовиться к новым вызовам. Не каждая спортивная школа, даже в больших городах, может гордиться спортсменами такого уровня.  

Истоки школы восходят к ее первому директору Петерису Маслову и начальнику Краславского районного отдела образования Анисимову. В то время спортивная школа начала свою деятельность с открытия секций по легкой атлетике, лыжным гонкам и художественной гимнастике. Через год были открыты баскетбольная, велосипедная и конькобежная секции. Первые соревнования по конькобежному спорту были организованы на озере Зирга. Петерис Маслов также работал тренером по легкой атлетике, а его ученица Анна Дундаре (1947 г. рожд.) заняла 4-е место в эстафете 4х400 м в составе сборной СССР на чемпионате Европы в 1969 году.

В 1954 году по инициативе А. Неверовского, председателя «Варпы» в тот период времени, было решено открыть в Индре футбольное отделение. В 1956 году было открыто отделение по пулевой  стрельбе под руководством Евгения Трояновского. Директором был назначен Леонид Маздревич, были открыты филиалы в Извалте, Калниешах и Индре.

В 1958 году директором спортшколы был назначен Андрей Мазиньш, тренер по легкой атлетике и баскетболу (в Краславе с 1953 года), эту должность он занимал 37 лет. Его жена, Валентина Мазиня, была принята на должность тренера по легкой атлетике в 1954 году. Валентина посвятила более сорока лет своей жизни тренерской работе в Краславе. Будучи по специальности баскетболисткой, она тренировала молодых легкоатлеток. Некоторые рекорды ее воспитанников до сих пор находятся в списке лучших рекордов краславской молодежи, который можно увидеть в Краславской краевой спортшколе. Валентина Готовская, которая выполнила нормативы мастера спорта по прыжкам в высоту и длину и до сих пор удерживает рекорд Латвии по прыжкам в высоту - 1,97 см, продолжила свою карьеру профессиональной спортсменки.  

Владислав Скершкан, проработавший тренером по легкой атлетике более 30 лет, воспитал легкоатлета, члена сборной СССР в эстафете 4х100 м, двукратного олимпийского медалиста Юрия Силова (серебро в Мюнхене в 1972 году и бронза в Монреале в 1976 году).  

В 1970-80-х годах более 10 лет легкоатлетов тренировал Иван Маслов. В то время были сформированы спортивные классы в Краславской средней школе №2 (для учащихся 1968, 1971 и 1974 г. рожд.), ученики которых часто тренировались два раза в день, юные спортсмены были обеспечены трехразовым питанием в школе и в городских кафе. В это время на спартакиадах школьников были завоеваны медали на соревнованиях в масштабах СССР. К сожалению, никаких документов, подтверждающих это, в спортивной школе найти не удалось. В любом случае, тренер И. Маслов подготовил немало призеров соревнований, проводившихся в Латвии.  

В 1961 году была открыта секция настольного тенниса, которая просуществовала четыре года, ее возглавлял Евгений Трояновский, который также тренировал стрелков.  Следует отметить, что в шестидесятые годы несколько тренеров работали в двух видах спорта.

В 1962 году в Дагде было открыто отделение легкой атлетики. В отделении лыжного спорта на должность тренера был принят Валентин Злиднис, который посвятил этой профессии более 30 лет (до 1993 года) и подготовил многих лыжников, некоторые из которых достигли высоких результатов. Анатолий Левша - трехкратный чемпион мира по триатлону, сейчас он продолжает тренерскую работу в Даугавпилсе.  Некоторые из учеников Валентина Злидниса выбрали профессию спортивного тренера - Петерис Сардико уже много лет руководит отделением лыжных гонок в Даугавпилсе. Илона Ванага (урожденная Варнас), тренер нашего города, уже более 20 лет посвятила Краславской спортшколе, где сейчас также работают ее ученики Оярс Ванагс и Наталия Ковалёва.

В 1960-х годах несколько отделений были закрыты, но три спортивных отделения продолжали работать: лыжные гонки, пулевая стрельба и легкая атлетика.

В 1969 году Юрий Чиликин был принят на работу тренером по вольной борьбе, тем самым начав эру борцовского спорта в Краславе.  За свою 50-летнюю тренерскую карьеру, что является рекордом спортшколы, Юрий подготовил десятки мастеров спорта и несколько десятков чемпионов Латвии. Его ученик Евгений Тарвид в настоящее время продолжает свою карьеру в качестве тренера.

В 1975 году Зигизмунд Блажевич был принят тренером в отделение пулевой стрельбы, под его руководством были установлены первые рекорды Краславы в стрельбе из пневматической и малокалиберной винтовок и подготовлено несколько спортсменов, достигших уровня мастеров спорта. Одна из них - Лидия Тарасова (урожденная Витковская), которая продолжила дело, начатое тренером Зигизмундом, и проработала в спортивной школе более 10 лет. С 2005 года ученик Лидии Сергей Швед работает тренером в этом виде спорта. 

В 1982 году на отделении легкой атлетики начала работать новый тренер Инна Радевич, которая и сегодня тренирует молодых спортсменов. Дочь Инны Инета Радевич окончила Краславскую среднюю школу «Варавиксне» и, по словам тренера, проводила много времени на стадионе с самых юных лет. Особенно ей нравилась яма для прыжков в длину, которая из детской песочницы превратилась в сектор ее великих достижений. Сейчас Инете принадлежит рекорд Латвии по прыжкам в длину - 6,92 м, что на 1 см дальше рекорда Валентины Готовской, который оставался в первой десятке рекордов Латвии в течение 10 лет. В этом году в вуз поступила Эвелина Криста Ситника, которая продолжает тренироваться для достижения самых высоких целей. Будем надеяться, что Эвелина выполнит норматив к чемпионату Европы, что для нее вполне реально.  Инесе Умбрашко, одна из первых учениц Инны Радевич, также выбрала связанную со спортом профессию. С 1997 года она работает заместителем директора и тренером по легкой атлетике в Краславской спортшколе. В настоящее время еще две ученицы Инны Радевич получают профессию учителя спорта в Даугавпилсском университете. 

Иван Афанасьев начал работать в лыжном отделении в 1987 году. За десять лет было подготовлено много чемпионов Латвии, в том числе Олег Андреев, который продолжил свою профессиональную карьеру в Даугавпилсе и выполнил нормативы «FIS» для участия в зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине. 

До 1995 года в Краславской спортшколе были отделения по четырем видам спорта. Менялись тренеры, но эти виды спорта казались наиболее перспективными и подходящими для условий Краславы. В то время проводилось много командных соревнований (Сельские игры, спартакиады Латвии), в которых города соревновались друг с другом в различных видах спорта. В некоторых видах спорта применялся также командный зачёт, который сохранился до сих пор только в вольной борьбе и пулевой стрельбе.

В 1995 году Виктор Бейнарович был назначен директором школы и тренером по легкой атлетике, эту должность он занимал до 2019 года. Виктор подготовил многих призеров чемпионатов Латвии и не боялся осваивать новые для Краславы легкоатлетические дисциплины - метание молота, диска и прыжки с шестом, в которых его ученики добивались высоких результатов и медалей на чемпионатах Латвии. 

В том же 1995 году по инициативе Краславского районного совета была открыта баскетбольная секция, а Райтис Тимма был принят на работу тренером в спортивную школу. Его сын, Янис Тимма, тренировался в Краславе под руководством отца до 16 лет и вошел в состав сборной Латвии по баскетболу в группе «U16». С 16 лет Янис продолжил свою баскетбольную карьеру в Риге. Позже он был задрафтован в НБА и регулярно представлял латвийскую сборную по баскетболу в группах «U18», «U20» и взрослую сборную, а также многие команды высокого уровня, включая несколько команд Евролиги, где он был одним из ведущих игроков.  В этом году Янис в составе сборной Латвии завоевал путевку в финальную часть Кубка мира в 2023 году.  Несколько воспитанников Райтиса выбрали профессию баскетбольного тренера, а трое из них - Райвис Кокинс, Янис Цауня и Марис Плявениекс - в настоящее время работают тренерами. Трое воспитанников в настоящее время играют в баскетбол в зарубежных клубах.

В 2013 году количество отделений Краславской спортшколы увеличилось до шести, так как в 2013 году энтузиасты футбола нашли молодого талантливого тренера Вадима Атаманюкова, который взял на себя руководство футбольным отделением и тренировку юных футболистов. Мы желаем тренеру и его ученикам успехов и развития.

С 1 сентября этого года у школы новое название - Краславская краевая спортшкола. После присоединения Дагдской спортшколы число отделений пополнилось седьмым видом спорта - волейболом, в Дагде на этом отделении работают два тренера. 

Поздравляем всех бывших и нынешних работников и воспитанников спортшколы с 70-летним юбилеем!         

29 декабря 2022 года с 16.00 до 19.00 тренеры и работники приглашают всех желающих посетить спортшколу (ул. Пилс, 5, Краслава), где будет организован День открытых дверей. Предлагается осмотреть как исторические материалы, так и спортивную базу.

Инесе Умбрашко,
заместитель директора Краславской краевой спортшколы
Фото Юриса Роги, фоторепродукции автора из собрания Краславской краевой спортшколы
На снимкак:
здание Краславской спортивной школы сегодня;
cпортзал;
краславские спортсмены на спартакиаде в Риге, 1963 год. В костюме - Петерис Маслов. В параде также участвуют Петухов, Мишкин, Плокстс, Мазиня, Вецеле, Кокина, Шкутан, Титова, Карпенко;
Петерис Маслов на беговой дорожке средней школы № 1 в начале 1950-х годов.



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde