Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Искусство украшает в Краславе!

Добавлен: 04.03.2020

Красочно и творчески прошло заключительное мероприятие программы визуального и визуально-пластического искусства «Создавай, украшая» 26 февраля этого года в Краславском доме культуры (ДК). Воспитанники кружков по интересам учебных заведений и их учителя собрались, чтобы показать и оценить работу друг друга. В программу «Создавай, украшая» в этом учебном году включены три направления: выставка, смотр коллекции одежды и конкурс творческих мастерских. В Краславском крае на участие в этой программе подали заявки и приняли участие 3 учебных заведения - Индрская средняя школа, средняя школа «Варавиксне» и Краславский детско-юношеский центр.

На выставке визуального и визуально-пластического искусства в Краславском ДК с 18 по 26 февраля были предложены для осмотра созданные детьми и молодежью 43 работы. Современные «пузури», украшения, неординарная посуда, настенный декор, инновационные лампы...

Смотр коллекций одежды и конкурс творческих мастерских прошли в этот же день. Все посетители могли принять участие в 6 мастерских в предлагаемом творческом процессе, создавая различные украшения. Можно было порадоваться смоделированным, сшитым и продемонстрированным самими детьми 3 коллекциям, которые представили Краславский ДЮЦ и Индрская основная школа.

На мероприятии выступил коллектив народного танца «Индриня» - ученики 5-6-х классов Индрской основной школы, руководитель Лидия Трушеле.

Спасибо жюри (Эрике Заровской, Майе Шульге, Рите Векшиной, Ирене Паулине и Лидии Трушеле), которое оценивало детские работы, делилось своим мнением с учителями и провело отбор во II тур, который пройдет в апреле в Резекне.

Спасибо учителю кружка Индрской основной школы Эрике Урбанович, учителям средней школы «Варавиксне» Евгении Сергеенко и Вие Плотке, учителям Краславского ДЮЦ Жанне Гарбредере, Ларисе Кизяло, Айне Губе и Иманту Дзиркалису за творческую, инновационную, соответствующую праздничной теме и из года в год все более качественную работу в кружках.

Спасибо коллективу Краславского ДК за отзывчивость, организуя очередное мероприятие в сфере образования по интересам Краславского края.

Отрадно, что в Резекне в масштабе Латгальского региона Краславский край будут представлять творческие, знающие и желающие созидать  юные художники. Пожелаем им удачи, поскольку участники конкурсов визуального и визуально-пластического искусства наряду с танцорами, певцами, актерами театра также собираются летом этого года в Ригу на XII Праздник песни и танца школьной молодежи Латвии.

 Айна Губа,
координатор  в области визуального и визуально-пластического искусства в Краславском крае

 



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde