Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Праздник хорового пения школьников края - отзывчивость, звонкость и чувство общности

Добавлен: 30.05.2022

Чтобы способствовать психоэмоциональному благополучию, положительным эмоциям и удовлетворенности детей и молодежи в ходе занятий в 2021/2022 учебном году, 26 мая, после трехлетнего перерыва, в Краславском доме культуры выступили школьные хоры Краславского края.

В празднике пения хоров 2-4-х классов «Голоса бабочек» участвовали хор девочек 2-4-х классов Краславской средней школы «Варавиксне» (дирижер Надежда Таделло), хор 2-4-х классов Дагдской средней школы (дирижер Рита Капосте), хор 1-4-х классов Эзерниекской средней школы (дирижер Рита Капосте), хор 1-4-х классов Эзерниекской средней школы (дирижер Илзе Спиридонова) и хор 1-4-х классов Краславской гимназии (дирижер Илона Апрупе). К младшим хористам со своим репертуаром присоединились певцы из краевого хора мальчиков «Бундзиниеки» (дирижеры Илона Апрупе и Рита Андреева), хоры 5-12-х классов из Краславской средней школы «Варавиксне» (дирижер Рита Андреева) и Краславской гимназии (дирижер Илона Апрупе), а смешанный хор из Дагдской средней школы (дирижер Ольга Бобовича) прислал видео-приветствие. На празднике прозвучали 15 песен из обязательного репертуара хоров, а также самые любимые школьниками песни.

Лидия Миглане, заведующая Управлением образования Краславского края, обратилась к участникам праздника и вручила благодарности Государственного центра содержания образования (ГЦСО) всем музыкальным коллективам за участие в видео-фестивале вокально-инструментальных ансамблей и поп-групп латвийских учебных заведений «От барокко до рока», за отзывчивость, участие и звучное пение в  ходе событий детских и молодежных вокальных ансамблей «saBalsis» и за их участие и пение на празднике хорового пения хоров 2-4-х классов «Голоса бабочек».

Похвальные грамоты за укрепление чувства общности и хорового пения, здоровый заряд энергии и сувениры педагогам вручил Краславский детско-юношеский центр, организатор этого мероприятия.

Победители краевого видео-конкурса сценической речи Лига Яковеле и Карлис Степиньш из Краславской гимназии, Резия Бейнаровича из Дагдской средней школы и Антон Терехов из Краславской средней школы «Варавиксне» дополнили музыкальную весну своими жизнерадостными выступлениями. Они были награждены дипломами 1-й и 2-й степени  ГЦСО за участие в видео-конкурсе на государственном уровне.

Это было одно из событий в сфере образования по интересам, участие в котором способствует повышению гражданской активности детей и молодежи, их культурной осведомленности и самовыражению в искусстве, а также делает реальные шаги для сохранения и развитии традиции Праздника песни и танца и ознакомлении с культурным наследием. Это было первое крупное мероприятие в сфере образования по интересам (около 200 участников) в помещении с февраля 2020 года.

Санита Кумпиня, методист Краславского ДЮЦ
Фото Анатола Каушкалиса

Фотогалерея



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde