Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Все будет хорошо!

Добавлен: 10.12.2021

В декабре Лаурис Пастарс начал работу в должности заведующего Центром здоровья и социальных услуг (ЦЗСУ) «Дагда» Краславского края. Его родина - Прейли, там он вырос, создал семью. Вместе с женой Санитой он воспитывает четверых детей, есть свое хозяйство. Квалификацию социального работника и профессиональную степень бакалавра в области социальной работы он получил в 2004 году после окончания обучения в  ООО «Высшая школа социальной работы и социальной педагогики «Аттистиба»».

- Как вы решили стать заведующим ЦЗСУ «Дагда» Краславского края?

- Об этой вакансии я узнал на сайте Краславского края (www.kraslava.lv). Социальная сфера мне очень близка, и я могу с уверенностью сказать, что являюсь профессиональным и компетентным социальным работником и в то же время флексибильным человеком. Учитывая мой профессиональный опыт, а также мои сильные стороны, я пришёл к выводу, что свои способности я могу применять, заведуя Центром здоровья и социальных услуг «Дагда» Краславского края.

В 2021 году на выборах в самоуправления я был избран депутатом Прейльской краевой думы, и на основании действующего законодательства это не позволяет мне совмещать выполнение депутатских обязанностей с работой на должности директора Управления благосостояния Прейльского края. На прежнем рабочем месте, заведуя Управлением благосостояния Прейльского края, я уделял большое внимание  введению нового опыта и знаний в работу социальной сферы, улучшению работы учреждения, внедрению новейших методов в области управления.

- Как прошла первая рабочая неделя?

- Всё началось с ознакомления, выдвижения приоритетов. Коллектив принял меня с теплотой и отзывчивостью. Каждый работник - специалист в своей области, оперативно выполняющий свои задачи. Для них я человек со стороны, но чувствую себя, как свой. Это было для меня приятным сюрпризом.

Я поговорил с работниками по уходу и социальным работником о существующих проблемах, которые нужно срочно решать, осмотрел все помещения, оборудование. Затем я познакомился с обитателями пансионата, условиями их жизни. Впереди большое событие – бюджет, его подготовка.

С волнением думаю о медицинской области, так как для меня это новая сфера работы. Надо изучить систему квот, подумать, как привлечь новых специалистов и удержать уже работающих.

- Каковы ваши планы на будущее?

- Надо сделать все возможное, чтобы услуги, которые сейчас у нас только планируются или уже обеспечены, были максимально качественными, чтобы мы были интересны для других самоуправлений, чтобы пансионат не был полупустым, пусть даже будет очередь. Считаю, что надо сотрудничать с Краславской больницей и Прейльской больницей, поскольку мы также являемся поставщиком медицинских услуг. Постараемся привлечь всех необходимых специалистов, чтобы люди могли получить как можно больше услуг могут на месте, в Дагде. Надо обсудить со всеми работниками, как было, как есть, что надо сделать. В настоящее время ведутся переговоры с Социальной службой Краславского края о дальнейшем сотрудничестве и планах. Надо разработать единую модель, которая будет эффективно работать.

- Covid-19 повлиял на деятельность пансионата?

- Пандемия все очень «подрезала», обитатели пансионата действительно ощутили негативное влияние. Все встречи проводятся строго с соблюдением мер безопасности, культурные мероприятия также ограничены. Все это создает дополнительный стресс. Но в наши дни хорошо развиты различные технологии, часть обитателей пансионата общается со своими близкими через видеосвязь.

- Каковы ваши пожелания?

- Мой девиз – все будет хорошо! Желаю того же и всем окружающим – все будет хорошо!

- Спасибо за ответы!

Санита Карповича,
руководитель отдела общественных отношений и коммуникации
города Дагда и объединения волостей
Фото автора


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde