Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Место, где начинаются первые серьезные шаги в спорте

Добавлен: 13.09.2022

В этом учебном году произошли некоторые изменения в подготовке юных спортсменов края, а именно: Дагдская краевая спортшкола и Краславская спортшкола были объединены в одно учреждение под названием Краславская краевая спортшкола, являющееся учрежденным самоуправлением спортивным учебным заведением профессиональной направленности, реализующим программы спортивного образования профессиональной направленности для детей и молодежи.

Артис Упениекс, директор спортшколы, подчеркнул, что для детей и родителей это ничего не меняет - места осуществления программ остаются прежними, и программы – также прежние. Основные изменения - это новое название, руководство и вопросы документации. Но есть еще один важный момент, о котором следует рассказать: к сожалению, повышена плата за обучение - восемь евро на ребенка за один вид спорта, но это повышение никак не связано с объединением, и есть скидки, если несколько детей из одной семьи посещают спортивную школу. Также планируется отменить плату за обучение для детей и молодых людей, которые достигли очень высоких успехов в выбранном ими виде спорта. Все это относится к двум местам реализации программ - в Дагде и Краславе.

Лауреатам соревнований не придется специально ехать из Дагды в Краславу или наоборот, чтобы забрать свои призы. Награды будут вручены таким образом, чтобы это не вызвало никаких осложнений для спортсменов. Тренеры будут работать, как и раньше - на своих местах. Директор считает, что объединение школ в одно учреждение является преимуществом, хотя бы потому, что можно будет создавать одну учебную группу таким образом, чтобы часть детей из большой группы могла обучаться в Дагде, а часть в Краславе, но это внутренняя кухня, в которую родителям вникать не нужно. Для родителей важно, чтобы их ребенок мог с пользой для себя освоить выбранный им вид спорта.

- Что предлагается?

- Предложение в Краславе исторически было и остается довольно разносторонним. Численно наиболее представленным видом спорта является легкая атлетика. Она включает в себя бег, прыжки в длину, прыжки в высоту, толкание ядра, метание копья и так далее. Есть 8 тренеров. Мы принимаем детей в возрасте 6-12 лет. Следующим по популярности видом спорта по количеству воспитанников является баскетбол. У нас работают пять тренеров по баскетболу, учащиеся в этом виде спорта имеют очень высокие достижения, мы выпускали кандидатов в национальную сборную, даже совсем маленькие дети учатся и тренируются в группе по баскетболу - мы принимаем детей 6-11 лет.

Очень популярны лыжные гонки, и наши молодые спортсмены успешны, особенно девушки, которые могут гордиться очень высокими достижениями и являются кандидатами в национальную сборную. В эту группу мы принимаем детей в возрасте 6-12 лет, у нас работают три тренера.

Юных футболистов готовит тренер из Даугавпилса, которого высоко ценят и дети, и родители, это очень хороший тренер с достойными внимания достижениями. На обучение этому виду спорта мы принимаем детей в возрасте от 9 до 12 лет. Наши воспитанники играют в футбол в помещении и на улице.

По вольной борьбе есть три группы, мы принимаем детей от 9 до 12 лет. По этому виду спорта у нас также только один тренер, а три других тренера помогают с общей физической подготовкой. Тренер по вольной борьбе доволен результатами своих воспитанников, например, недавно одна девушка окончила школу и выступила на чемпионате Европы.

На пулевую стрельбу принимаем 13-15-летних детей, младше брать нельзя, потому что оружие - это всегда очень, очень серьезно. Тренировки проходят в тире, который находится в помещении средней школы «Варавиксне», но не только там. Стрелкам также необходима общая физическая подготовка, варианты которой выбирает тренер. В пулевой стрельбе наши воспитанники добились хороших результатов на государственном уровне.

В Дагде осуществляется программа по легкой атлетике и волейболу. Легкая атлетика в Дагде является самым популярным видом спорта среди воспитанников, их готовят 4 тренера, которые также активно работают в сельских школах и преподавателями в других учреждениях. Все тренеры - мастера своего дела. В группе по волейболу работают два тренера, и мы подали заявку на участие наших волейболистов в чемпионате Латвии в своей возрастной группе, поскольку они должны обязательно участвовать в турнирах.

Следует отметить, что все группы в Дагде и Краславе уже укомплектованы, но учитывая тот факт, что три большие группы покидают спортшколу в следующем году, мы уже начали набор новых - до 15 октября принимаем новых воспитанников в лыжную, баскетбольную и волейбольную группы. Я уверен, что в этом году у нас будет не менее 400 учащихся с 17 тренерами, и в принципе это оптимальные цифры для наших условий».

- Каковы пожелания родителей касательно новых видов спорта?

- Пока никто ничего не запрашивал, и я думаю, что существующее предложение достаточно обширно и охватывает интересы многих. Если хотим дополнить программу новыми видами спорта, мы должны учитывать, что требования Министерства образования и науки и различных служб очень высоки. Не хотим попасть в ситуацию, когда мы лицензируем программу, аккредитуем еще один новый вид спорта, одна группа тренируется, а через несколько лет этот вид спорта больше не актуален. Мы тратим тысячи, а результатов нет, нет преемственности, ничего нет. Зная нынешнюю ситуацию, я очень сомневаюсь, что у нас будет достаточно учащихся для подобного расширения - мы могли бы принять 450 вместо запланированных 400 восптанников и сохранить их количество на таком же уровне.

- В Краславе нет волейбола, в Дагде нет нескольких видов спорта, которые есть в Краславе. Что делать родителям и детям, если их желания не совпадают с местом проживания?

- Они могут отправиться в кабинет спортшколы, оборудованный в Дагдской средней школе, где работает мой заместитель Вия Нипере, и записаться на любой вид спорта, но тренироваться им придется там, где будет проходить осуществление выбранной ими программы. Конечно, можно найти и другое решение, если бы было достаточно большое количество желающих тренироваться в Дагде, например, по баскетболу, и там можно было бы найти тренера с соответствующим образованием, заключением от федерации по этому виду спорта и т.д. И наоборот, детям из Краславы придется ездить в Дагду, если они выберут волейбол. Группа может быть сформирована в обоих городах, она будет считаться как одна, но, к сожалению, тренерам придется распределить уроки. Однако пока спрос остается в пределах предыдущего года. Кроме того, Дагда находится не так далеко от Краславы, и в принципе родителям не так сложно свозить своих детей на тренировки. В любом случае, все зависит от спроса, и тогда мы постараемся найти наилучшие возможные решения.

- Какова ситуация со спортивной базой?

- У нас есть необходимый минимум, но оборудование изнашивается и требует восстановления. Каждый год мы стараемся хоть что-то обновить, чтобы не оказаться в ситуации, когда не с чем заниматься спортом. Думаю, всем понятно, что мы не можем конкурировать с более богатыми самоуправлениями в плане спортивной базы. Например, у нас есть лыжная трасса прямо рядом со спортивной школой в Краславе, которая проходит рядом с автогоночной трассой, но так, чтобы она не пересекалась, потому что зимой там иногда проезжают машины. Для обслуживания лыжной трассы у нас есть снегоход, с помощью которого мы стараемся обеспечить возможности для лыжных гонок. Конечно, мы не можем конкурировать с Мадоной или Приекулями, где есть соответствующие тракторы, чтобы разгребать и разравнивать снег. Мы ищем решения во всех ситуациях в рамках наших возможностей и будем продолжать это делать. Если зима недостаточно снежная, приходится довольствоваться для тренировок летними (роллерными) лыжами. Мы огородили часть автостоянки, чтобы дети младшего возраста могли тренироваться там в безопасности.

- Что должны учитывать родители, отправляя своего ребенка в спортшколу?

- Сначала нужно понять, чего хочет ребенок? Для самых маленьких это может быть не очень актуально, так как мы можем безболезненно менять специализацию до четвертого года обучения. Но очень желательно, чтобы и родители понимали, что лучше получается у их ребенка - может быть, он любит занятия с мячом, может быть, бег, возможно, ему ближе по духу командные виды спорта, может быть, индивидуальные? Я хотел бы подчеркнуть необходимость посещения семейного врача и проверки здоровья. Есть ли у ребёнка проблемы со зрением, слухом, сердцем и т.д., о чём мы должны знать как спортивные специалисты, чтобы работать безопасно и не перегружать ребенка. И, опять же, очень важно знать, чем хочет заниматься сам ребенок. Возможно, папа и мама хотят видеть его звездой футбола, но на самом деле малыш хочет играть в баскетбол или волейбол. Однако желания ребёнка должны быть учтены, если мы хотим получить хороший результат. Приходите на беседу с руководством школы, мы все обсудим, объясним, представим тренеров.

- Бывают ли случаи, когда перспективные дети бросают тренировки?

- Я должен признать, что у нас есть такие воспитанники, и это для нас очень болезненный вопрос. На это есть много разных причин, но я рад, что часть «исчезнувших» через некоторое время возвращается в школу и продолжает начатое.

- Как вы мотивируете своих воспитанников?

- Эту работу в основном выполняют тренеры, каждый со своими методами. В школе есть стенды, на которых представлены высокие достижения и рекорды учащихся. Каждый тренер рассказывает воспитанникам о детях, которые добились успеха в своем виде спорта. Мы проводим различную работу, чтобы у учащегося была мотивация, чтобы он видел, чего можно достичь.

- Каковы наиболее яркие достижения последнего времени?

Эвелина Криста Ситника (легкая атлетика) – 2-е место на Кубке президента по легкой атлетике среди взрослых, 1-е и 2-е место на командном чемпионате стран Балтии на дистанциях 800 и 1500 м в группе U20, в сборной Латвии.

Рихард Ситникс (легкая атлетика) – 2-е место на чемпионате Латвии (U16) на дистанции 800 м, в сборной Латвии.

Санта Островска и Настя Апенко (легкая атлетика) - кандидаты в сборную Латвии.

Карина Анджане (вольная борьба) – 1-е место на чемпионате Латвии (U20), 3-е место на международном турнире «Tallin Open», член сборной Латвии (U20).

Виктория Димбовска (вольная борьба) – 1-е место на чемпионате Латвии (U13), 1-е место на чемпионате Латвии (U15), 1-е место на международном турнире «Tallin Open».

Валерия Бурцева (лыжные гонки) - 1-е место в зимнем сезоне в общем зачёте и 1-е место на чемпионате Латвии (S14).

Мартине Дятковича (лыжные гонки) – 3-е место (S14) на зимнем чемпионате Латвии, 2-е место (S16) на летнем чемпионате Латвии.

Адриана Шуминска (лыжные гонки) - 3-е место в общем зачёте в зимнем сезоне, 2-е место на чемпионате Латвии и 1-е место на летнем чемпионате Латвии в группе S18.

Яна Волка (лыжные гонки) – 2-е место в группе S20 на летнем чемпионате Латвии.

Эдвардс Кристенс Силаянис (баскетбол) - кандидат в сборную Латвии (3х3) в группе U17.

Маркус Дяткович и Дайнис Сядро - Латгальская региональная сборная (футбол).

Иева Муране - член сборной Латвии, 2-е место на дистанции 3 км (ЧЛ, U-20) и 3-е место на дистанции 5 км ЧЛ среди взрослых, 3-е место на дистанции 1500 м в помещении в возрастной группе U20.

Дана Соскова - 2-е место, Кубок Балтии по стрельбе, Марекс Мядюта - 3-е место, Кубок Балтии по стрельбе среди взрослых.

В волейболе у нас пока еще новые группы, которые только начинают участвовать в соревнованиях государственного уровня.

- Спасибо за ответы!

Юрис Рога,
Фото автора



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde