Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Знакомьтесь с Латгалией - Лузнавское поместье

Добавлен: 27.05.2022

В рамках проекта «Школьный портфель» ученики 5-7-х классов отправились на экскурсию в Лузнавское поместье. По пути мы восхищались красивой природой Латгалии: зеленеющими березами, цветущими вишней и черешней, мягкой зеленой травой на лугах. В Лузнаве светило солнце. Хозяйка усадьбы Рута нас встретила и ознакомила с историей поместья.

Строительство поместья началось в 1905 году. Здание представляет собой очень необычный пример романтического модерна,  оно было построено с целью реализации архитектурных и художественных тенденций в Европе 20-го века. Вокруг поместья находился живописный парк площадью более 20 гектаров с удивительным разнообразием деревьев и кустарников, бесчисленными розами и флоксами, красивыми парковыми дорожками и семью прудами с рыбой. Станислав Кербедз был владельцем этого поместья. Он был известным инженером, который построил Каменный мост в Даугавпилсе, а также мосты в Санкт-Петербурге. Он жил в своём поместье только летом. С 1922 по 1944 год в Лузнавском поместье находилась Лайзанская школа для глухонемых - единственное учебное заведение такого рода в Латгалии.

В 1945 году в поместье из Резекне был переведен Резекненский сельскохозяйственный техникум. В 1946 году на базе техникума и колхоза был создан Малтский совхоз-техникум, который располагался на территории усадьбы до 1993 года. В 1977 году зданию был присвоен статус памятника архитектуры республиканского значения. В 2015 году поместье было открыто для посетителей.

На чердаке мы увидели фотографии летучих мышей. Затем мы посетили апартаменты помещиков, где можно остаться на ночь. Интереснее всего было в подвале. Используя информационные технологии, дети проверили свои навыки строительства мостов. Выбрав язык, они могли прослушать информацию о поместье. Сам Станислав Кербедз рассказывал о поместье, а в большом зеркале можно было увидеть фотографии.

Экскурсия продолжилась в парке, где растут различные деревья, дикие тюльпаны и вырыто 7 прудов. Напротив часовни растёт липа с 11 стволами. Мы прошли по мосту на островок Любви, который имеет форму сердца. На бывшей спортивной площадке мы отдыхали и рассматривали инсталляции художников, которые во время Ночи музеев высадили различные растения и цветы в ящики. Мы поблагодарили госпожу Руту за ее интересный рассказ и отправились на гору Маконькалнс. Начался сильный дождь, который не позволил нам подняться на холм. Обсудив увиденное, пообщавшись с одноклассниками и спев весёлые песни, мы отправились обратно в школу.

18 мая в рамках проекта «Школьный портфель» учащиеся 8-9-х классов побывали на экскурсии в Центре искусств Марка Ротко, одном из самых амбициозных культурных проектов 21 века в Восточной Европе. Центр искусств - это многофункциональный центр современного искусства, культуры и образования в Даугавпилсской крепости, в историческом здании артиллерийского арсенала. Это единственное место в Восточной Европе, где можно ознакомиться с работами Марка Ротко, всемирно известного американского художника, родившегося в Даугавпилсе, основателя абстрактного экспрессионизма и цветовой квадратной живописи. С помощью экскурсовода ученики имели возможность ознакомиться с жизнью Марка Ротко, произведениями искусства, интересными фактами из биографии художника, ответить на вопросы о стилях искусства и высказать свое мнение о произведениях искусства. Ученики посетили все выставки и имели возможность более подробно осмотреть наиболее интересные работы и сфотографировать их. Школьникам было интересно изучать различные стили и художников. Стоит отметить, что в Центре хранятся работы, которые путешествуют между странами, и многие экспонаты постоянно обновляются. Работы Марка Ротко поставляются из Америки. У нас была прекрасная возможность увидеть работы и творческие идеи талантливых художников

12-й класс подал заявку на цифровую постановку «Страна Фив». Фонд «INTIUM» занимается организацией и проведением данного мероприятия. «Страна Фив» - пьеса, особенно подходящая для подростковой аудитории, заставляющая задуматься о философии эпохи, классической литературе, культурно-исторических ценностях и парадигмах. Было интересно следить за жизнью главного героя и его приключениями, как комическими, так и трагическими. 

В течение 2021/2022 учебного года в рамках проекта «Школьный портфель» ученики Эзерниекской средней школы воспользовались прекрасной возможностью посетить музеи, выставки, исторические места и творческие мастерские.

Светлана Гребнева, координатор проекта «Школьный портфель»
Санита Синицина и Валерия Ловчиновская, ученицы 7-го класса Эзерниекской средней школы
Авторы фотографий: учитель латышского языка и литературы Венеранда Лутинска, ученицы 9-го класса Илона Филатова и Элина Мейкшане.



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde