Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Пасхальное видеообращение краславских священников и учеников средней школы «Варавиксне»

Добавлен: 05.04.2022

Наша жизнь и реальность состоят из разных привычек, на которых построена наша повседневная жизнь, это фундамент традиций, философии жизни и восприятия мира. Всё течёт, всё меняется - времена года, события, сущность понимания моды и культуры, человеческие ценности и стремления. Выдающийся писатель и политик Даниэль Дефо (1660 - 1731) писал: «Какое игралище судьбы человеческая жизнь! И как странно меняются с переменой обстоятельств тайные пружины, управляющие нашими влечениями! Сегодня мы любим то, что завтра будем ненавидеть; сегодня ищем то, чего завтра будем избегать. Завтра нас будет приводить в трепет одна мысль о том, чего мы жаждем сегодня».

В стремительно меняющемся мире неизменным остаётся приход весны. Своим дыханием она пробуждает природу. С древних времен весна заставляет нас задуматься об экзистенциональных вопросах, объясняя суть окружающего мира, направляя людей к своим духовным корням, к своему Творцу. Она дает возможность заглянуть поглубже в себя, чтобы ощутить и не потерять те основы, которые дают истинный свет, тепло и чувство безопасности. Правильные отношения с самим собой помогают выжить, осознать смысл жизни, ценность своей идентичности и увидеть, что рядом есть люди, которые находятся в поисках душевного спокойствия и надежды быть услышанными, понятыми. Искренняя беседа  - дар любви, через который мы даем возможность близким принимать участие в нашей жизни.

Наши слова обладают огромной силой! Об этом я узнала ещё в детстве. Посещая воскресные службы в церкви, я слышала утверждение: «В начале было Слово, и по Слову Божьему был создан Мир. Поскольку человек создан по образу и подобию Божьему, то и ему принадлежит таинственная сила слова – создавать и уничтожать, возвышать и умалять».

Каждый из нас формирует мир вокруг себя, свою цивилизацию. Слово - это мощное оружие, но у каждой медали - две стороны. Свобода слова дает индивиду сильный психологический ресурс и ведет к высшей точке развития, но нужно действовать так, чтобы наши слова не навредили окружающим. В настоящее время латвийское общество разделено. Нет единства в важнейших вопросах, зачастую звучащие мнения, точки зрения, словесные выражения оскорбляют честь и достоинство человека. Все чаще я встречаю людей, которых сказанные другими лицами слова обожгли, пробудили в душе отрицание и пессимизм – наибольшее зло в нашем обществе, которое мешает двигаться вперед, жить в согласии, совершенствоваться, быть счастливыми…

Христианство – это путь любви Господней, который превыше любых законов и норм. Слово – это элемент человеческого сознания и общения. Слово помогает нам провести границы, распределить ресурсы и сферы влияния. С помощью языка мы регулируем взаимоотношения. Одной из милостей Господа, которая дана человеку, чтобы духовно расти и совершенствоваться, является Священное Писание. «Итак, вера приходит от услышанного слова» (Рим 10:17). Через свое Слово Бог нас воодушевляет, дает утешение и преобразует. Он обещает, что тот, кто будет един с Ним, будут любим и помилован.

Христос сказал: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин14:27). Пусть любовь к Господу определяет наши приоритеты! 

Уважаемые земляки, накануне Пасхи предлагаем Вашему вниманию видеообращение, подготовленное краславскими священниками и учениками средней школы «Варавиксне».  

Видеообращение доступно здесь.

Пусть провозглашенные в евангелии слова принесут утешение, помогут ощутить присутствие Бога в своей жизни! Пусть милость Божия сопровождает, укрепляет веру и наполняет сердца любовью и прощением!

Христос Воскрес!

Маргарита Бородина-Игнатовича,
учитель истории и классный руководитель 12-го «а» класса
Краславской средней школы «Варавиксне»


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde