Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Визит заместителя омбудсмена в Краславскую среднюю школу «Варавиксне»

Добавлен: 12.04.2022

8 апреля в Краславской средней школе «Варавиксне» состоялась встреча учеников 9-х классов с представителем бюро омбудсмена Инетой Пиляне. Мероприятие было организовано в рамках кампании «Я, Ты и Конституция».

И. Пиляне подробно и интересно рассказала о должности, обязанностях, требованиях и перспективах заместителя омбудсмена. История рода Инеты тесно связана с Латгалией, с посёлком Извалта, Извалтской основной школой, которую она окончила. Именно поэтому встреча была вдвойне приятной. Латгалии присуща особая атмосфера и шарм, а воспоминания о юности дают положительный заряд. 

Главной целью мероприятия было углубить и укрепить ранее полученные школьниками на уроках истории Латвии и всемирной истории знания о Конституции Латвийской Республики. В этом году основному закону государства исполнилось 100 лет. Лучшее, что нам даёт Конституция, определено в 90-й статье - каждый имеет право знать свои права. Важно не только знать свои права, но и применять эти знания на практике. Статьи Конституции актуальны и создают прочную платформу общества. Право человека на жизнь, свободу, образование, социальное обеспечение, желание жить в соответствии с собственными потребностями, интересами, сознанием и убеждениями является неизменным.

История становления Конституции, основные ценности демократии, Латвии, символы страны, парламентские выборы, гражданское участие молодежи, а также примеры (рассмотрено несколько случаев), когда человек имеет право обратиться за помощью к омбудсмену. Во время дискуссии круг тем был очень широк. 

Благодарим эксперта бюро омбудсмена Инету Пиляне за полезную и увлекательную беседу. Спасибо всем участникам за активность, пусть полученные знания помогают в учебе и в жизни, а также для укрепления государственных основ Латвии. Люди, способные защищать ценности Конституции, смогут обеспечить будущее и перспективы роста Латвия.

Древнегреческий философ Аристотель писал, что общество должно развиваться как живой организм, поскольку лишь тогда, когда человек ошибается и трудится, он действует ответственно, посколькутогда он свободен, независим и борется за своё право жить полноценно.

Маргарита Бородина - Игнатовича,
учитель истории и политики Краславской средней школы «Варавиксне»



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde