Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Гимназисты принимают зарубежных соотечественников

Добавлен: 21.08.2017

16 августа в Краславе гостили 22 молодых человека из-за рубежа: 11 из США, девять из Канады и двое из Австралии. Хотя все они постоянно проживают за границей, их родители - латыши, и эти дети в своей стране изучают латышский язык.

Вместе с учениками приехали четыре педагога - Мариса Гудра, Лия Криевс, Гинтс Гринбергс и Калвис Микелштейнс, а также координатор проекта Анита Озола. Поездку организовало Объединение американских латышей, чтобы родившиеся за рубежом дети имели возможность посетить родину своих родителей, бабушек и дедушек. Объединение финансировало путешествие, но часть необходимых расходов оплачивали также родители детей.

Для ознакомления с Латвией у юных путешественников было две недели. В нашей стране гости посетили Сигулду, Мадону, Гулбене, участвовали в Св. Мессе в Аглоне, а также в разных мероприятиях и экскурсиях. Анита Озола рассказала, что перед посещением Краславы самый большой восторг у детей вызвало шоу «разбойников» на узкоколейной железной дороге Гулбене - Алуксне. Однако иностранных гостей ожидали и другие сюрпризы, например, 18 августа состоялось посещение музея Анны Бригадере «Спридиши», а также осмотр природного парка в Тервете. 22 августа они отправятся в Рижский замок, чтобы вместе со многими другими школьниками Латвии встретиться с президентом страны Раймондом Вейонисом. В заключительной части путешествия запланировано осмотреть Национальную библиотеку, музей баррикад и редакцию газеты «Лайкс».

Каждый год участники проекта посещают школы Латвии. В этом году они прибыли в Краславскую государственную гимназию, где иностранцев встречали 22 ученика школы и педагоги. Во время вручения подарков юные краславчане познакомились с гостями. Веселые игры «Oirā!» и «Пространство молекулы» под руководством учителей помогли подружиться выросшей в разной среде молодежи.

После знакомства и осмотра гимназии гости и учащиеся нашей школы посетили Краславский римско-католический костел Св. Людвига, где послушали органную музыку и отправились на экскурсию по храму под руководством Анны Вагале. В ходе экскурсии они узнали об архитектуре и истории костела. Иностранцы услышали увлекательную информацию, например, у каждого алтаря есть своя необычная история.

Ни одна поездка не обходится без сытного обеда. В столовой «Даугава» наши гости отведали традиционные латышские блюда: холодный свекольник, капустный салат, отварной картофель, куриный карбонад и смородиновый компот.

После вкусного обеда иностранцы продолжили знакомство с Краславой, и в этом им помогали учителя гимназии, которые показали самые красивые места города: площадь 18-го ноября и набережную Даугавы. Осматривая достопримечательности, дети фотографировались на память о необычной поездке в Краславу.

Экскурсию по Краславскому историческому и художественному музею, а также по самому яркому туристическому объекту Краславы - замку графов Платеров - провел сам «граф» – актер любительского театра Эдуардс Дановскис. В здании бывшей конюшни гости осмотрели персональную выставку художницы Дайги Лапсы, в музее - старинные экспонаты. Экскурсантам было разрешено заглянуть в замок графов Платеров, но наибольший восторг иностранцев, а также детей из нашего города вызвала размещенная в Центре туристической информации выставка фарфоровых кукол из коллекции Ольги Грибуле. Молодые люди на каждую куклу смотрели с радостью и восторгом в глазах.

В завершение путешествия гости вернулись в гимназию, там для них было приготовлено необычное мероприятие. Дети вырезали из бумаги сердца, а потом приклеили на них макароны, крупу, семена, создавая оригинальные орнаменты. Свои работы наши ученики подарили новым друзьям на память и как символ дружбы.

Незаметно пришло время прощаться. Краславчане с печальными улыбками провожали своих новых друзей до автобуса. На следующий день иностранные гости отправились в Кокнесе, чтобы увидеть «Ликтеньдарзс», в тот же день они посетили производство сладостей в Скривери.

Хотя молодые люди выросли в двух разных странах, тем не менее, латвийская земля и латышский язык их объединяют, и настоящая дружба способна преодолеть любые расстояния. Очень надеюсь, что новые друзья еще встретятся, потому что 22 августа ученики Краславской государственной гимназии отправятся в Рижский замок – резиденцию президента Латвии.

Давидс Бабровскис,
фото автора

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/kraslava-viesojas-jauniesi-no-arzemem.html



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde