Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Без разрешения Министерства обороны нельзя совершать действия на территории защитной полосы вокруг объекта государственной обороны

Добавлен: 04.02.2022

20 января вступили в силу инициированные Министерством обороны поправки к закону о защитных полосах, которые определяют, что в дальнейшем без разрешения Министерства обороны нельзя будет отчуждать недвижимость, которая частично или полностью находится в зоне защитной полосы вокруг объекта государственной обороны, а также осуществлять любые виды строительства (в том числе установку временных строений), замену вида использования территории в документах территориального планирования или другие действия.

Поправки к закону о защитных полосах дополняют и уточняют ограничения на защитных полосах вокруг объекта государственной обороны, их цель – защита интересов государственной безопасности.

Согласно оценке экспертов Министерства обороны приобретение определёнными лицами находящегося в защитной полосе вокруг объекта государственной обороны недвижимого имуществом может потенциально поставить под угрозу данный объект обороны, посторонние лица могут попытаться получить информацию об объекте обороны и о его деятельности. Недвижимость рядом с объектом государственной обороны обеспечивает ее владельцу прямой доступ к этому недвижимому имуществу, а, следовательно, и право доступа на относительно близкое расстояние к соответствующему объекту обороны. Таким образом, в определенных случаях соответствующее недвижимое имущество может быть использовано как инструмент для разносторонней деятельности, направленной против интересов безопасности Латвийского государства. Эти лица могут быть связаны с зарубежными разведывательными службами, их потенциальные действия могут поставить под угрозу безопасность целостности конкретного объекта.

В дальнейшем, если владелец захочет произвести отчуждение недвижимости или его части (в том числе предположительную долю), которая полностью или частично расположена в зоне защитной полосы вокруг объектов государственной обороны, он должен будет получить разрешение Министерства обороны на отчуждение недвижимости конкретным лицом, чтобы предотвратить риски угрозы национальной безопасности или потенциально угрожающее влияние на объект государственной обороны.

Чтобы получить вышеупомянутое разрешение, владелец недвижимости должен обратиться в Министерство обороны, написав заявление, в котором указано название недвижимого имущества, адрес объекта недвижимости, если таковой присвоен, кадастровый номер и лицо (имя, фамилия и персональный код или регистрационный номер), которое планирует отчуждение недвижимости.

Министерство обороны принимает решение на основании заключения учреждений государственной безопасности в течение месяца со дня получения заявления. В свою очередь, в случае, если министерство в установленный срок не приняло решение, то будет считаться, что разрешение выдано. Однако если владелец отчуждает недвижимость без разрешения Министерства обороны, то сделка не будет иметь силы и не будет оформлена в земельной книге.

Для получения разрешения Министерства обороны на строительство (в том числе установку временных строений) или замену вида использования территории в документах территориального планирования  для недвижимого имущества, которое находится в зоне защитной полосы объекта государственной обороны, владелец недвижимости должен обратиться с заявлением в Министерство обороны для получения разрешения.

Аналогичный порядок и критерии в отношении ограничений действий с недвижимостью существует и в практике других стран НАТО и стран Европейского Союза.

Объекты государственной обороны, для которых установлена защитная полоса и ее ширина, перечислены в правилах Кабинета министров № 508 «Правила о защитных полосах вокруг объектов государственной обороны и о ширине этих защитных полос». Защитные полосы могут меняться в зависимости от развития военной инфраструктуры.

В ближайшее время на портале публикации данных и э-услуг «Kadastrs.lv» Государственной земельной службы планируется внедрить э-услугу «ATIS dati par savām zemes vienībām» («Данные Информационной системы территорий с отягощениями о своих земельных единицах»), где любое физическое и юридическое лицо после аутентификации сможет бесплатно получить данные Информационной системы территорий с отягощениями и Информационной системы Государственного кадастра недвижимости об отмеченных пользователем в э-услуге имеющихся в его собственности, правовом владении или пользовании земельных единицах. Следовательно, каждый владелец недвижимости будет иметь возможность убедиться в том, какие защитные полосы и объекты расположены на территории его имущества. В отношении находящегося в зоне защитной полосы объекта государственной обороны недвижимого имущества на основе полученного от Министерства обороны ходатайства о закреплении без согласия собственника в земельной книге будет сделана отметка о запрете без разрешения Министерства обороны на отчуждение конкретного недвижимого имущества. Таким образом будет обеспечен эффективный контроль – было ли получено владельцем перед отчуждением разрешение Министерства обороны.

С принятыми поправками в законе о защитных полосах вы можете ознакомиться здесь.

Актуальная редакция закона о защитных полосах доступна здесь.

Гунта Кревица,
старший референт отдела прессы
департамента военно-общественных отношений Министерства обороны


Новый опрос

September - 2022
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30
 
Friday, 30.09.2022

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde