Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Узнайте о разработке, действии вакцин, интервале между дозами и наиболее частых побочных эффектах

Добавлен: 28.04.2021

Государственное агентство лекарств (ГАЛ) разработало информационный материал, содержащий основанную на доказательствах и достоверную информацию о действии и самых существенных побочных эффектах утвержденных для использования вакцин от Covid-19.

В информационном материале содержится важная информация о разработке и утверждении вакцин, временном интервале между первой и второй дозой вакцины и другая информация.

Информационный материал доступен всем желающим в электронном формате на сайте www.zva.gov.lv в разделе «Новости о Covid-19», а также выслан самоуправлениям для размещения на своих порталах.

ГАЛ напоминает, что цель вакцин – предотвратить заболевание коронавирусом, в том числе - уберечь от симптоматического заболевания, тяжелой формы заболевания Covid-19, госпитализации и смерти.

Сейчас в Европе, в том числе и в Латвии, для использования утверждены четыре вакцины от Covid-19.

Чтобы получить полную и долговременную защиту от коронавируса, необходимы две дозы вакцины «Pfizer-BioNTech», «Moderna», «AstraZeneca» или одна доза вакцины «Janssen». ГАЛ обращает внимание, что защита может быть неполной до 7 дней после получения второй дозы вакцины «Pfizer-BioNTech», до 14 дней после «Moderna» и до 15 дней после «AstraZaneca». В случае применения вакцины «Janssen» от Covid-19 нужна одна доза, а полная защита наступает через 14 дней после ее получения.

Вторую дозу вакцины «Pfizer-BioNTech» или «Moderna» необходимо получить, по крайней мере, через 3-4 недели после первой дозы. В свою очередь, рекомендуемый для второй дозы вакцины «AstraZeneca» интервал составляет 9-12 недель, в руководстве по вакцинации указано, что визит для получения второй дозы этой вакцины надо планировать ближе ко 12-й неделе.

Вакцина вводится в плечо человека.

Как утверждались вакцины?

Вакцины были разработаны и утверждены в ускоренном порядке. Это стало возможным потому, что эксперты по всему миру сотрудничали, чтобы открыть вакцину. Происходил быстрый обмен самой существенной информацией. Наряду с этим было проведено несколько исследований о безопасности и эффективности вакцины. Таким образом, было сэкономлено много времени. Данные исследования были оценены, как только стали известны их результаты.

Таким образом, было возможно разработать и утвердить эти вакцины быстрее, чем обычно, не пропуская существенные шаги данного процесса. Вакцины утвердило Европейское агентство лекарственных средств, в научных комитетах которого участвуют специалисты ГАЛ.

Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты

ГАЛ напоминает, что так же, как и после получения других вакцин, после вакцины от Covid-19 могут возникнуть побочные эффекты. Большинство побочных эффектов возникает потому, что вакцина стимулирует иммунную систему организма человека.

У некоторых людей в связи с особенностями их организма могут возникнуть ожидаемые реакции или побочные эффекты. Однако появление или отсутствие такой реакции вовсе не свидетельствует о том, насколько сильна будет полученная в результате вакцинации защита организма.

Исследования показывают, что наиболее частые побочные эффекты включают в себя повышение температуры тела (иногда выше 38°С), лихорадку, головную боль, усталость, боль в месте инъекции, мышечные и суставные боли, покраснение, припухлость в месте инъекции. Эти побочные эффекты, как правило, длятся от 1 до 3 дней, а затем исчезают.

Пациентам следует обратиться к врачу, если после получения вакцины возникают опасения о появившихся побочных эффектах. Врач или фармацевт, а также пациент могут сообщить о констатированных вызванных лекарством, в том числе и вакциной, побочных эффектах в Государственное агентство лекарств. Сообщение можно отправить в электронном формате на сайте Государственного агентства лекарств (www.zva.gov.lv > «Ziņot par zāļu blaknēm, negadījumiem ar ierīcēm un biovigilanci»).

ГАЛ подчеркивает, что все  утвержденные в ЕС вакцины проверены и безопасны для использования.

Можно ли всем получать вакцину? Важные предупреждения

В информационном материале содержится важнейшая информация о том, в каких случаях перед проведением вакцинации необходимо проконсультироваться с врачом.

Необходимо проконсультироваться со своим врачом о том, можно ли получать эти вакцины, если уже до этого после получения другой вакцины наблюдалась аллергическая реакция либо констатирована аллергическая реакция после первой дозы вакцины от Covid-19.

Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться со специалистом, который оценит – можете ли вы сделать прививку. До вакцинации нужно обязательно сообщить врачу, если у вас тяжелое заболевание, лихорадка, характерные для Covid-19 симптомы, подтверждено заболевание Covid-19, необходимо соблюдать самоизоляцию или карантин после общения с человеком, заболевшего Covid-19, или он ожидает результатов теста, и если просрочен визит на вакцинацию.

В информационном материале указана информация обо всех зарегистрированных вакцинах, но она не заменяет официальную инструкцию по применению лекарства, которая доступна в Регистре лекарств, и указания, предоставленным врачом.

Танита Тамме-Звейниеце,
специалист по связям с общественностью Государственного агентства лекарств                                                                           

Файлы:
Vakcinu_infolapa_fin.pdf

Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde