Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

В прошлом году в Латгалии при пожарах погибли 20 человек

Добавлен: 28.02.2024

Статистика, обобщённая Государственной пожарно-спасательной службой (далее - ГПСС), показывает, что в 2023 году в Латгальском регионе уменьшилось общее количество вызовов, в том числе вызовов на тушение пожаров, но увеличилось количество вызовов на спасательные работы, а также количество ложных вызовов. Кроме того, увеличилось число погибших и спасенных на пожарах, но сократилось число пострадавших при пожарах.

«Это был сложный год - угроза наводнения в Екабпилсе и Аугшдаугавском крае, экстремальная засуха и жара в июне, когда даже маленькая искорка вызывала масштабные пожары, ущерб от бури в августе и октябре. В то же время статистика показывает определенную стабилизацию - если в одной сфере количество вызовов увеличилось, то в другом - сократилось. Я очень надеюсь, что тенденция сокращения числа погибших при пожарах и увеличения числа спасенных людей продолжится. Я призываю всех помнить, что безопасность начинается с действий каждого из нас, предотвращая возникновение пожаров, незамедлительно сообщая о происшествиях и принимая правильные меры», - подчеркнул начальник ГПСС М. Балтманис.

Количество вызовов в Латгалии немного уменьшилось

В 2023 году общее количество вызовов в Латгалии немного уменьшилось. Пожарные-спасатели Латгальского регионального управления отреагировали на 2731 происшествие, из них 1069 - пожары, 63 - лесные пожары, 1204 - спасательные работы, 458 - ложные вызовы.

При пожарах в Латгалии погибло 20 человек

В прошлом году при пожарах в Латгалии погибли 20 человек, 38 получили травмы и 33 были спасены. По сравнению с 2022 годом число погибших при пожарах увеличилось на пять человек, спасенных - на два, а число пострадавших сократилось на 12 человек.

Самые трагические пожары, в которых погибли люди, произошли в прошлом году в городе государственного значения Даугавпилсе - пять погибших, в Аугшдаугавском крае - четыре погибших, в Резекненском и Лудзенском краях - по три погибших, а в городе государственного значения Резекне, в Балвах, Краславе, Ливанах и Прейлях - по одному погибшему.

В Латвии в прошлом году зарегистрировано самое низкое число смертей при пожарах

В Латвии в 2023 году пожарные отреагировали на 20 233 вызова, из которых 6401 - пожары, 401 - лесные пожары, 9735 - спасательные работы, а 3 696 – ложные вызовы. В прошлом году при пожарах погибло 68 человек, что является самым низким показателем за год. С другой стороны, 257 человек пострадали при пожарах, как и в предыдущем году, а 384 человека были спасены.

Количество пожаров в жилых домах, промышленных зданиях, транспортных средствах и транспорте, а также сельскохозяйственных постройках уменьшилось, в то время как количество пожаров в нежилых зданиях - банях, хозяйственных постройках и общественных зданиях - увеличилось. В жилых домах было потушено 1 739 пожаров, что на 45 меньше, чем годом ранее. В прошлом году почти в два раза сократилось количество пожаров старника, а количество лесных пожаров увеличилось.

В ходе спасательных работ по всей Латвии было спасено 511 человек.  В основном спасатели оказывали техническую помощь (убирали упавшие деревья, разбирали поврежденные конструкции, расчищали дороги после аварий), помогали другим службам спасения и спасали после дорожных аварий, на воде и льду, в лесах и на болотах. Более 500 раз пожарные-спасатели приходили на помощь животным, попавшим в беду в местах, откуда они не могли выбраться. Из водоемов пожарные извлекли 116 погибших, что является вторым самым высоким показателем после 2020 года, когда в водоемах погибли 122 человека.

Как пояснил начальник ГПСС М. Балтманис: «В этом году мы продолжим проводить различные информационно-просветительские мероприятия, чтобы повысить уровень знаний и понимания людьми безопасных действий, которые помогут предотвратить несчастные случаи, а также правильных действий, которые необходимо предпринять, если несчастный случай все-таки произошел. Учитывая, что большинство пожаров происходит в результате неосторожности и неправильных действий людей, значительного сокращения числа пожаров можно добиться только в том случае, если Государственная пожарно-спасательная служба будет продолжать просвещать население и в то же время разъяснять людям возможные последствия их действий и их собственную ответственность за безопасную окружающую среду. Мы также продолжим акцию, в рамках которой будут подарены или установлены детекторы дыма в домах, где произошло небольшое возгорание».

Виктория Грибусте,
старший инспектор отдела профилактики и информирования общества в Земгальском регионе
Государственной пожарно-спасательной службы



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde