Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

ЛАИР расширит спектр своих услуг в регионах

Добавлен: 31.01.2024

Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) в настоящее время предлагает предпринимателям более 65 различных услуг, включая грантовую поддержку инициатив, направленных на развитие экспорта или внедрение инноваций. До сих пор в регионах был доступен ограниченный спектр услуг, но с реорганизацией ЛАИР в 20 региональных представительствах, ранее известных как бизнес-инкубаторы, предприниматели смогут получить гораздо более широкий спектр поддержки.

«С этого года мы изменили нашу стратегию, расширив спектр услуг, предоставляемых региональными представительствами ЛАИР. Если до сих пор в регионах были доступны только услуги бизнес-инкубации и совместной работы, то теперь мы готовы предложить в регионах и другие услуги, предоставляемые ЛАИР», - рассказала Ивета Струпкая, исполняющая обязанности директора ЛАИР.

Региональные представительства ЛАИР создаются на базе бывших бизнес-инкубаторов и подразделений поддержки, сохраняя при этом обширную региональную сеть. Представительства ЛАИР расположены в таких городах Латвии, как Вентспилс, Кулдига, Лиепая, Салдус, Талсы, Тукумс, Юрмала, Елгава, Бауска, Огре, Сигулда, Цесис, Валмиера, Смилтене, Алуксне, Гулбене, Мадона, Екабпилс, Резекне и Даугавпилс. В свою очередь, представительство творческих индустрий и представительство технологий продолжат свою работу в Риге.

«Регионы играют важную роль в развитии экономики Латвии, поэтому мы хотим быть ближе к нашим клиентам. Сейчас мы нашли модель, позволяющую оказывать поддержку более широкому круг клиентов без привлечения дополнительных штатных единиц. Программы инкубации и преинкубации показали хорошие результаты, и мы уверены, что с созданием региональных представительств мы сможем увеличить спрос на другие услуги, предоставляемые ЛАИР», - отметила И. Струпкая.

Программу инкубации и преинкубации на новый период планируется объявить в марте, но уже сейчас предприниматели могут получить поддержку в продвижении экспорта, участии в выставках и торговых миссиях, оцифровке, организации различных масштабных мероприятий и других видах деятельности.

Результативные показатели программы инкубации

В общей сложности 685 предпринимателей получили грантовую поддержку в рамках проекта «Региональные бизнес-инкубаторы и инкубатор творческих индустрий» в период с 2016 по 2023 год. Поддержку получили 1044 молодых коммерсантов, а занятость на поддержанных предприятиях увеличилась на 2568 работников. Поддержаны 92 коммерсанта в сфере творческих индустрий, а также 3 173 физических лиц и коммерсантов получили нефинансовую поддержку в виде прединкубационной поддержки. На реализацию проекта было израсходовано 35,2 млн. евро, в свою очередь, налоговые платежи коммерсантов, получивших поддержку, в Госкассу составили 47,1 млн. евро, а финансирование, привлеченное коммерсантами для развития своего предприятия, - 49,5 млн. евро.

Деятельность региональных представительств ЛАИР софинансируется из средств ЕФРР.

Департамент коммуникации и информации ЛАИР


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde