Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Жителей Краславского края призывают сдать ненужную электротехнику и выиграть полезные призы!

Добавлен: 08.05.2021

АО «Latvijas Zaļais punkts» и предприятие по хозяйственному обслуживанию среды ООО «Eco Baltia vide» в сотрудничестве с ООО «Краславас нами» в рамках кампании «Viegla šķirošanās» приглашает жителей города Краслава и Краславского края принять участие в акции по сортировке использованной и уже ненужной электротехники, которая с 1 по 31 мая этого года организована на площадке сортировки отходов в Краславе, на ул. Латгалес, 5. Все, кто во время акции доставит на площадку свою отслужившую технику, примут участие в розыгрыше ценных призов, в том числе нового телевизора.

В ходе акции жители могут сдать как крупную бытовую технику, в том числе холодильники, стиральные машины, электроплиты, посудомоечные машины и др., так и малую бытовую технику, например, микроволновые печи, блендеры, электрические весы, фены, кухонные комбайны и другие устройства, а также вместе с электроникой можно сдать накопленные батарейки и аккумуляторы.

После сдачи электротехники на сортировочную площадку каждый участник может зарегистрироваться для розыгрыша и претендовать на приятные и полезные призы, например, подарочные карты от магазина «Maxima»  в размере 50 евро, а также призы от АО «Latvijas Zaļais punkts». Среди всех участников акции будет разыгран большой приз – новый телевизор. Розыгрыш призов состоится в июне, подробная информация об этом будет доступна на сайте www.zalais.lv в разделе «Новости».

Сданная во время проведения акции техника будет учтена, чтобы улучшить достигнутый в ходе проведенной в прошлом году кампании «Elektronikas šķiratlons» результат – было отсортировано более 410 тонн оборудования. После проведения акции вся техника будет направлена на вторичную переработку. Для этого на площадке по сортировке электрооборудование должно быть размещено только в специально предназначенном для этого месте, электроприборы не должны быть разобраны, например, холодильник должен быть с компрессором, телевизор – с кинескопом, компьютер – с материнской платой и т.п.

Информируем, что все виды старой и непригодной для использования бытовой электротехники и оборудования классифицируются как вредные для среды и опасные отходы, поскольку они содержат опасные для окружающей среды и человека вещества. Если батареи или электрооборудование не передаются на вторичную переработку, то, попадая в окружающую среду, они создают токсическое загрязнение, которое наносит ущерб, как природе, так и здоровью людей. Электрооборудование содержит целый ряд опасных химических веществ, например, свинец, кадмий, олово, ртуть и др.

Напоминаем, что, учитывая установленные в Латвии в период пандемии Covid-19 меры предосторожности, по прибытию на сортировочную площадку надо соблюдать физическую дистанцию и ограничения на собрания (скопления) людей. А после посещения площадки просим вас тщательно вымыть или продезинфицировать руки.

Кампанию «Viegla šķirošanās» организуют АО «Latvijas Zaļais punkts», ООО «Eco Baltia vide» и «Maxima Latvija» в сотрудничестве с партнерами, ее второй этап пройдет в более чем в 30 регионах по всей Латвии. Подробная информация о ходе акции доступна на сайте АО «Latvijas Zaļais punkts» - www.zalais.lv.

Алисе Звайгзне,
руководитель проектов
по связям с общественностью
ООО «Eco Baltia vide»


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde