Sunday, 28. April, 2024День имени: Gundega, Terēze
crest1 crest2

Уехавшие латгальцы хотят вернуться на родину

Добавлен: 28.03.2018

 Уже месяц в Латгальском регионе планирования работает координатор реэмиграции Астрида Лещинска. Деятельность специалиста обеспечивает пилотный проект Министерства защиты среды и регионального развития (МЗСРР) «Региональный координатор для содействия реэмиграции». Этот проект предназначен для содействия интересу соотечественников к возвращению в Латвию. Работа координатора реэмиграции направлена на конкретных людей, их реальные потребности.

Астрида Лещинска: «Для меня, координатора реэмиграции, важно стать доверенным лицом для соотечественников, которые сейчас живут за рубежом, исследовать их потребности и проблемные ситуации, которые препятствуют их переезду обратно на родину. Я вношу предложения о том, как решать вопросы, связанные с занятостью, местом жительства и выбором учебного заведения для детей реэмигрантов».

В работе координатора реэмиграции в Латгальском регионе планирования большое значение имеет сотрудничество с МЗСРР, самоуправлениями Латгальского региона, государственным агентством занятости и другими институциями государства. Основная задача - общаться с людьми, которые сейчас живут за рубежом, исследовать их потребности и проблемные ситуации, которые препятствуют переезду обратно в Латвию, внося предложения о вариантах решения проблем. Как подчеркнула Астрида Лещинска, интерес реэмигрантов к этому пилотному проекту достаточно большой. Координатор в настоящее время работает с 10 потенциальными семьями, которые выразили желание вернуться в Латгалию, и четырьмя, которые уже вернулись в родные места, например, в Даугавпилс, Ливаны и Резекне.

Астрида Лещинска: «Повод для возращения у каждого индивидуален. Интерес, в основном, проявляют семьи с детьми. Для родителей важно то, что для детей в Латвии доступна качественная образовательная программа, кроме того, многие самоуправления обеспечивает школьникам бесплатный обед и общественный транспорт. Большим плюсом является возможность посещать различные кружки по интересам».

Интерес к этому проекту также вызван возможностью получить реальную финансовую поддержку для начала бизнеса. В настоящее время планируется, что в каждом из регионов будут поддержаны, по крайней мере, 4 бизнес-проекта, которым будет предоставлено финансирование до 9000 евро каждому. Это финансирование будет своего рода трамплином для возвращения домой.

На данный момент откликнулись соотечественники из следующих Европейских стран: Великобритании, Ирландии и Германии. В этом проекте важна информационная поддержка. Координатор Латгальского региона планирования связь с соотечественниками поддерживает, в том числе, и в социальных сетях, поэтому на www.facebook.com была создана страница «Es atgriežos Latgalē!» («Я возвращаюсь в Латгалию!», там будет размещаться актуальная информация о возможности возвращения на родину -https://www.facebook.com/es.atgriezos.latgale/

В течение 20 дней на странице зарегистрировалось более 100 посетителей. Активная работа также ведется с соотечественниками в группах диаспор в социальных сетях.

Этот проект очень важен для Латгалии, самоуправления готовы пойти навстречу жителям, которые захотят вернуться и жить на конкретной административной территории, чтобы повышать благосостояние региона и народное хозяйство Латвии. Чтобы связаться с координатором реэмиграции Латгальского региона планирования Астридой Лещинской, звоните по телефону: 65423801 или пишите по электронной почте: astrida.lescinska@lpr.gov.lv.


Новый опрос

March - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde