Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

День аккордеона 2024

Добавлен: 29.01.2024

24 января в Краславской краевой музыкальной и художественной школе состоялся 2-й День аккордеона в Краславском крае.

Объединение школ профессиональной направленности в Краславе и создание Краславской краевой музыкальной и художественной школе было обусловлено целенаправленным стремлением не только сохранить прежние традиции, но и создать новые. Идея проведения мероприятия, посвященного аккордеону, принадлежит преподавателям игры на аккордеоне Краславской краевой музыкальной и художественной школе Байбе Труле и Юрию Пискунову. Начало традиции положено в январе 2023 года, когда в Дагде был организован 1-й День аккордеона в Краславском крае.

Изначально День аккордеона задумывался как внутришкольное мероприятие с участием учеников и учителей программ по обучению игре на аккордеоне из Дагды и Краславы. Однако, видя большой потенциал для развития этого мероприятия, в этом году к участию в Дне аккордеона были приглашены ученики и учителя программ по обучению игре на аккордеоне из Прейльской музыкальной и художественной школы.

Празднование Дня аккордеона включало в себя конкурс аккордеонистов, мастер-классы и концерт, в котором приняли участие как победители конкурса, так и сводный оркестр аккордеонистов.

В течение дня аккордеонисты из Дагды, Краславы и Прейлей соревновались, музицировали и общались. Совместная игра на аккордеоне, позитивная конкуренция и неформальное общение - лучший способ популяризации игры на музыкальном инструменте. Благодаря прекрасным профессиональным и коммуникативным навыкам учителей по игре на аккордеоне ученики смогли по-настоящему полюбить аккордеон. Традиция проведения Дня аккордеона будет продолжаться и развиваться.

Мария Пискунова, преподаватель игры на аккордеоне Даугавпилсской музыкальной средней школе имени Станислава Брока, уже второй год поддерживает День аккордеона своими знаниями и советами. Мы искренне благодарим Марию за сотрудничество.

Благодарим Юрия Пискунова и Артура Трепшу, учителей Краславской краевой музыкальной и художественной школы, Светлану Степанову и Артура Савицкого, учителей Прейльской музыкальной и художественной школы за их усилия по популяризации игры на аккордеоне.

Эрика Заровска, директор Краславской краевой музыкальной и художественной школы
Фото автора



Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde