Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Медучреждения можно посещать только по предварительной записи

Добавлен: 08.12.2020

С учетом эпидемиологической ситуации Национальная служба здоровья (НСЗ) напоминает, что в случаях, когда требуется медицинская помощь, необходимо сначала связаться с семейным врачом или с определённым поставщиком медицинских услуг по телефону или в электронном формате. Без предварительной записи отправляться на прием нельзя, в том числе и в случаях, если есть направление от семейного врача к врачу-специалисту или необходима консультация в случае острого течения болезни или обострения хронического заболевания.

 Связавшись с медицинским учреждением, следует указать необходимую услугу, направление (в бумажном формате или на портале э-здоровья) и проинформировать о своих жалобах. Медучреждение, оценив состояние пациента, примет решение: следует ли оказывать услугу очно или возможна удаленная консультация. Решение об удаленной консультации принимает специалист, и пациентский взнос за такие консультации не взимается. Если же пациенту назначен очный визит, то следует прийти в точно назначенное время, чтобы избежать контактов с другими пациентами. Обязательно быть в маске и соблюдать дистанцию – 2 м.

 В неотложных случаях, когда помощь необходима немедленно, Национальная служба здоровья призывает обращаться в приемное отделение больницы. В случаях угрозы жизни: потеря сознания, нехватка дыхания, подозрение на инсульт или инфаркт, тяжелая травма, угрожающее жизни кровотечение звонить 113.   

 Уже сообщалось, что с 3 декабря во всех больницах временно ограничены плановые услуги в стационаре и в дневном стационаре. В то же время не ограничены амбулаторные медицинские услуги. Национальная служба здоровья обращает внимание жителей на то, что в случае изменения записи к специалисту, медучреждение свяжется с каждым пациентом индивидуально

 Национальная служба здоровья информирует, что с ноября этого года у Сovid-19 положительных пациентов и их контактных лиц, чье состояние здоровья не позволяет ожидать необходимую медицинскую услугу после выздоровления, есть возможность получить амбулаторные медицинские услуги в конкретном лечебном учреждении (например, рентген, гинеколог, хирург, кардиолог, лабораторные исследования и др.). Список медицинских учреждений и услуг доступен на домашней странице Национальной службы здоровья, информацию можно узнать и по бесплатному консультационному телефону Национальной службы здоровья - 80001234.

 Важно! Правила, которые обязаны соблюдать инфицированные Сovid-19 пациенты и их контактные лица, чтобы получить услуги в конкретном медучреждении:

  • необходимо направление семейного врача или специалиста, кроме услуг специалистов прямой доступности;
  • по телефону или в электронном формате следует связаться с медучреждением и записаться – в учреждении оценят возможность оказания услуги удаленно;
  • на обследование надо явиться в точно назначенное время;
  • в медучреждение нельзя ехать на общественном транспорте;
  • по пути в медицинское учреждение и в учреждении надо быть в маске, соблюдать дистанцию 2 м и дезинфицировать руки.

Информацию о доступных поставщиках медицинских услуг можно получить в интернете - www.rindapiearsta.lv. Информация обо всех оплачиваемых государством услугах здравоохранения доступна, позвонив по бесплатному информационному телефону Национальной службы здоровья (80001234), и на сайте www.vmnvd.gov.lv.

Национальная служба здоровья призывает жителей поступать ответственно, соблюдая указания специалистов сферы здравоохранения и Центра  профилактики и контроля заболеваний.

Информацию подготовила: 
Синтия Гулбе, 
заведующая отделом общественных отношений
Национальной службы здоровья


Новый опрос

December - 2020
M T W T F S S
 
01
02
03
04
05 06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24 25 26 27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde