Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Памятное мероприятие о времени Атмоды и в честь поднятия красно-бело-красного флага

Добавлен: 05.04.2024

В самый прекрасный период пробуждения природы, когда всё расцветает, оживает и становится всё красочнее с каждым днем, 2 апреля в Краславском краевом музее состоялось памятное мероприятие в честь 35-й годовщины поднятия красно-бело-красного флага. На мероприятии в сотрудничестве с Дагдским краеведческим обществом «Patria» была открыта выставка, посвященная событиям того времени.

35 лет назад, 2 апреля 1989 года, на городской площади Краславы, над зданием аптеки, впервые после долгого периода советской оккупации был поднят красно-бело-красный флаг, который гордо развевался над городом и демонстрировал желание быть хозяевами на своей земле, быть свободными и независимыми. Люди ощутили чувство единства и желание вернуть Латвии независимость.

Флаг Латвии — это знак государственной идентичности, уходящий корнями в историю латышского народа. История латвийского флага ведёт отсчёт с глубокой древности. Впервые красно-бело-красный флаг был упомянут в Ливонской рифмованной хронике примерно в 1280 году. В 1873 году красно-белые цвета украсили флаг первого Вселатвийского праздника песни. 18 ноября 1918 года флаг стал символом нашего новообразованного государства. 15 июня 1921 года Учредительное собрание (Satversmes sapulce) приняло закон о государственном флаге и гербе. Во время советской оккупации флаг Латвии был запрещен, а его использование или хранение каралось уголовным преследованием и даже ссылкой, но, несмотря на это, многие хранили флаг как величайшее богатство. В 1980-х годах, с началом Атмоды, красно-бело-красный флаг пережил свое возрождение. Он служил символом независимости. 6 июля 1993 года вступил в силу текст обновленной Конституции (Satversme) в полном объёме, в том числе статья 4, согласно которой флаг Латвии - карминно-красный с белой горизонтальной полосой.

Годы Атмоды были наполнены различными перипетиями и впечатлениями. Редко кто оставался в стороне, и в бывшем Краславском районе также бурлили события.

Мероприятие началось с торжественного поднятия латвийского флага и исполнения гимна Латвии «Боже, благослови Латвию» в Краславском замковом комплексе. Честь поднять государственный флаг Латвии была предоставлена Эрнесту Вятеру из Дагды и Людвигу Тейвишу из Краславы как свидетелям событий того времени. 35 лет назад они были одними из тех, кому было доверено поднять красно-бело-красный флаг в Дагде и Краславе. 19 марта 1989 года Эрнестс Вятерс и Гунарс Цигановичс подняли красно-белый флаг в Дагде, над кинотеатром «Комьяуниетис». Людвигс Тейвишс вместе со Станиславом Циршей подняли красно-белый флаг над зданием аптеки в Краславе 2 апреля 1989 года.

Малоизвестным является тот факт, что замок графов Платеров был первым местом, где во время событий Атмоды неофициально и на очень короткое время был поднят красно-бело-красный флаг. Участник тех событий Ринголдс Зелчс рассказал, что это произошло в ночь на 23 августа 1988 года. В то время в обществе царил дух свободы и было известно, что произошло 23 августа 1987 года у памятника Свободы в Риге и что такое пакт Молотова-Риббентропа. Под этим впечатлением молодые люди решили организовать такую акцию.

Путь к свободе не был лёгким, но благодаря мужеству наших соотечественников и их осознанию того, что нельзя оставаться в стороне, Латвии удалось вернуть свою независимость. Вскоре после того, как в Дагде и Краславе был поднят национальный красно-бело-красный флаг, он был поднят и в других населенных пунктах Краславского района: 11 июня 1989 года в Шкяуне, 23 июня в Андрупене, 30 июля в Извалте, 25 декабря в Аугсткалне Удришской волости и в Эзерниеках. События следовали одно за другим, с каждым шагом приближая восход солнца свободы Латвии.

Мероприятие продолжилось в выставочном зале Краславского краевого музея, где участники событий того времени поделились своими воспоминаниями, чувствами и переживаниями о том времени, событиях, произошедших 35 лет назад.

К присутствующим обратился председатель думы Краславского краевого самоуправления Гунарс Упениекс, подчеркнувший важность чувства единства и сплоченности народа.

Учитель Краславской гимназии Илга Стикуте, делясь своими воспоминаниями, подчеркнула: «Когда меня попросили принять участие в церемонии поднятия и освящения флага, я поняла, что теперь всё будет не так, как раньше, всё будет по-другому и обязательно лучше. С годами мы понимаем, что творим историю сегодня, завтра и послезавтра. Это мой флаг, это мой народ, это моя страна. С этим убеждением я живу, оно в моем сердце».

Коллектив Краславского краевого музея сердечно благодарит всех участников, которые поделились своими воспоминаниями, наполнив мероприятие чувствами того времени. Спасибо Адолфу Лочмелису, Айвару Трулису, Айвару Арницану, Гунару Цигановичу, Людвигу Тейвишу, Эгилу Мускару, Нине Петуховой, Илге Стикуте, Валдемару Гекишу и вокалисткам ансамбля Краславской гимназии «Нотиняс» под руководством учителя И. Круте.

Выставка будет открыта до 10 апреля этого года. Добро пожаловать в музей!

Байба Милейка, директор Краславского краевого музея
Фото Анатола Каушкалиса
Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde