Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Для детей, молодежи и вестников содействия чтению

Добавлен: 20.03.2018

На 6-ой Праздник чтения в Краславском доме культуры собрались самые активные участники программы содействия чтению «Детское, молодежное и родительское жюри 2017» (ДМРЖ 2017), которых приветствовали заведующая Центральной библиотекой Краславского края (ЦБКК) Валентина Магидас и заведующая отделом детской литературы библиотеки Виктория Урбановича.

В Детском, молодежном и родительском жюри из Дагдского и Краславского краев приняли участие около полутысячи читателей, но заполнили анкету только 418 экспертов жюри, 68 читателей анкеты не заполняли, хотя книги читали. Те, кто представлял наш край на Большом празднике чтения в Национальной библиотеке в Риге, поделились своими впечатлениями в Краславском доме культуры. В продолжение мероприятия организаторы поздравили и вручили подарки экспертам  жюри и вестникам содействия чтению.

 «Вестником чтения 2017» в Латгальском регионе была признана Ольга Подява, которая получила не только подарки, но и благодарность от Центральной библиотеки Краславского края.

Похвальные грамоты ЦБКК за активное сотрудничество и успешное вовлечение подрастающего поколения в использование библиотечных услуг получили семь учебных заведений: Краславская государственная гимназия, Краславская основная школа, Краславская польская основная школа им. гр. Платеров, Краславская средняя школа «Варавиксне», Индрская основная школа, Робежниекская основная школа и Извалтская основная школа.

Особые благодарности вручены учителям Краславской средней школы «Варавиксне» Елене Климовой и Валентине Пурпише, учителю Краславской польской основной школы им. гр. Платеров Инне Севостьяновой, учителям дошкольного учебного заведения (ДУЗ) «Пиенените» Айне Степине и Дзинтре Дзалбе, учителям ДУЗ «Пиладзитис» Илоне Калинке и Илоне Эйсаке.

Благодарности получили читательницы «ДМРЖ 2017»  Ольга Подява, Янина Романовска и Вия Сядро.

«Суперчитателем 2017» (прочитала более 150 книг) признана Арина Макасеева и ее мама Вера Ковалева.

За активное участие в конкурсе «Возрождение образов Маргариты Старасте в 21-м веке» благодарности получили Саманта Адамовича и Лия Игнатьева.

Благодарности ЦБКК за проделанную работу по содействию чтению «ДМРЖ 2017» получили  ДУЗ «Пиенените» и «Пиладзитис» и средняя школа «Варавиксне».

Призы и благодарности Латвийской национальной библиотеки вручены учителям дошкольного образования Айне Степине, Дзинтре Дзалбе, Илоне Калинке, Илоне Эйсаке, Ивете Алжановой, Виолете Бернате и учителям Валентине Пурпише, Людмиле Бухаловой и Вере Авоте.

На мероприятии чествовали четыре школьных библиотеки Краславского и Дагдского краев - Дагдской средней школы, Краславской основной школы, Краславской польской основной школы им. гр. Платеров и Эзерниекской средней школы.

Организаторы мероприятия поблагодарили все 16 библиотек Краславского и Дагдского краев.

В ходе мероприятия присутствующие были ознакомлены с результатами программы «Детское, молодежное и родительское жюри 2017». А затем всем была предоставлена возможность посмотреть спектакль «Майя и Пайя» Центра культуры Даугавпилсского края «Варпа».

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde