Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Без прошлого нет будущего...

Добавлен: 08.12.2017

В празднике открытия книги «Noklusētās sāpes» в Краславской государственной гимназии приняли участие заведующая отделом культуры посольства Израиля Марика Пиньке и ответственный редактор книги Илзе Саулите. Автор книги - Екабс Барканс, выпускник гимназии 1946 года, переживший Холокост, однако состояние здоровья не позволило ему присутствовать на этом мероприятии. Тем не менее, участники мероприятия ощутили присутствие автора, посмотрев фрагмент из фильма, в котором Екабс Барканс рассказывает о трагических моментах своей жизни.

Когда мы говорим о наших ценностях, то редко задумываемся о том, что самые большие ценности - это мир и сама жизнь. До начала мероприятия в зале гимназии можно было посетить выставку, посвященную детях Холокоста. Холокост не щадил ни детей, ни молодых, не стариков. Во время Холокоста было убито около шести миллионов евреев в Европе, в том числе - 90000 евреев в Латвии. Одни умерли от голода, другие были сожжены, расстреляны или отправлены в газовые камеры. Семья Барканов выжила, потому что была предупреждена, покинула Краславу и длительное время скрывалась.

К участникам мероприятия обратился председатель Краславской краевой думы Гунарс Упениекс, подчеркнувший, что без прошлого нет будущего, и нам об этом надо помнить ежедневно, а не только по праздникам или траурным дням.

Заведующая отделом культуры посольства Израиля Марика Пиньке поблагодарила участников мероприятия за большой интерес и прочитала письмо чрезвычайного и полномочного посла Израиля Лиронны Бар-Саде, в котором выражается уверенность в том, что книга найдет своих читателей и что вместе мы будем формировать знающее и информированное общество, живущее с убеждением - такая трагедия в будущем не повторится!

Ответственный редактор издания Илзе Саулите не скрывала радости по поводу того, что эта книга вышла в свет, но добавила, что всегда очень печально изучать такие материалы и осознавать, что мы еще очень мало знаем об этих событиях. Илзе рассказала о том, когда и как начала интересоваться подлинной историей того времени, что для нее стало шоком, но еще больший шок вызывает то, что многие люди сегодня ничего не хотят знать о массовых убийствах мирных жителей во время Второй мировой войны.

Работая над книгой, Илзе поняла, что в людях существует одновременно и добро, и зло, и мы никогда не знаем, что именно и в какой момент будет преобладать. О том, как поступить в той или иной ситуации, стоит задуматься каждому из нас.

Слово было предоставлено опытному краеведу и педагогу Янине Гекише, которая собирала краеведческие материалы, в том числе и о семье Барканов, и тот факт, что они выжили, сравним с чудом. Убеленная сединами учительница почеркнула, что в этот день все присутствующие перелистали страницы трагической истории не только семьи Барканов, но и целой эпохи.

Я. Гекиша: «Дай нам Бог никогда больше не пережить такие времена, которые выпали на долю маленькой Краславы, Латвии и целого мира. Будем думать друг о друге хорошо и помогать друг другу, как помогли семье Барканов жители Краславы и люди, живущие за Даугавой, на территории Белоруссии».

После мероприятия гости вместе с председателем думы посетили Краславский исторический и художественный музей и Центральную библиотеку Краславского края.

Юрис Рога
Фото автора



Новый опрос

May - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde