Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Консультации цифрового лидера в Краславской краевой библиотеке

Добавлен: 09.01.2024

В Краславской краевой библиотеке каждый пользователь имеет возможность использовать достижения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для свободного доступа к информации и ее использования для удовлетворения своих образовательных, профессиональных, социальных и других необходимых потребностей. Если уровень цифровых навыков и знаний (цифровая грамотность) недостаточен и нет опыта работы с ИКТ, помочь может библиотекарь, который является либо цифровым агентом, либо цифровым лидером. Консультация — это совет, который дает специалист по какому-либо вопросу.

Цифровые лидеры обучены в рамках программы («Dari digitāli») Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР). Их задача – преодолеть недостаточность цифровых навыков в латвийском обществе и дать людям возможность получить поддержку в использовании электронных решений. Цифровые лидеры освоили и используют э-решения государственных учреждений для решения различных жизненных ситуаций, а личностные тесты выявили их способность выполнять функции мультипликатора знаний и навыков. Цифровые лидеры прошли структурированное обучение электронным навыкам и умению консультировать. Цифровые лидеры — это те, кто непосредственно взаимодействует с населением и оказывает поддержку в использовании э-решений. В Латвии насчитывается более 8000 обученных цифровых агентов и лидеров.

В Краславской краевой библиотеке цифровым лидером является системный администратор Илона Цабуле, которая консультирует посетителей библиотеки по вопросам использования компьютеров и смарт-устройств, решения проблем, медиаграмотности, безопасности в интернете и социальных сетях, электронных решений и др.

На портале «Mana.Latvija.lv» (https://daridigitaliarhivs.lv/) есть карта цифровых агентов и лидеров, на которой представлена информация об учреждениях, где есть обученные специалисты по обслуживанию клиентов для поддержки использования э-решений: https://daridigitaliarhivs.lv/digitalo-agentu-karte/.

В 2023 году цифровой лидер Краславской краевой библиотеки (системный администратор Илона Цабуле) регулярно организовывала в читальном зале библиотеки консультации по э-решениям: э-услугам (e-Adrese), э-инструментам (eParaksts), ИКТ-платформам и цифровым навыкам.

Каждый месяц был посвящен определенной теме. В 2023 году рассмотрены следующие темы: «У вашего предприятия есть э- адрес? Подайте заявку!», «Оплата налога на недвижимость в интернете», «Возврат переплаченных налогов в декларации», «Разрешение на пребывание (ВНЖ)», «Проверка на знание государственного языка», «Онлайн-заявка в Управление по делам гражданства и миграции» и «Э-подпись, э-адрес».

Всего за 2023 год цифровой лидер Илона Цабуле предоставила 242 консультации, в том числе 151 консультацию именно по цифровым навыкам. 87 консультаций цифрового лидера касались оформления разрешения на пребывание, что потребовало нескольких часов работы для каждого клиента, 28 – об инструменте «э-подпись» 18 - об электронных услугах, э-адресе и 16 консультаций по регистрации на проверку на знание государственного языка. Менее 10 консультаций в течение года были посвящены цифровым навыкам (смарт-устройства, планшеты, э-почта и др.), интернет-банку и цифровому маркетингу.

В 2023 году также увеличилось число людей, обратившихся за практической помощью по смартфонам, их использованию и безопасности.

В 2024 году цифровой лидер Илона Цабуле продолжит оказывать консультации в рамках своей профессиональной компетенции. Обратиться и получить поддержку можно как для групп людей (до 5 человек одновременно), так и индивидуально. На консультацию желательно записаться предварительно, позвонив по тел. 65681114 или написав на адрес э-почты - bibl.kraslava@kraslava.lv

Следует отметить, что все библиотекари Краславской краевой библиотеки являются цифровыми агентами, а также есть три цифровых лидера. В статье приведены данные только о консультациях одного цифрового лидера, предоставленных в 2023 году.

Информация Краславской краевой библиотеки
Иллюстрация из https://daridigitaliarhivs.lv



Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde