Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Развлекательно-приключенческие мероприятия для детей во время летних каникул

Добавлен: 12.07.2017

 Отдел детской литературы Центральной библиотеки Краславского края во время летних каникул традиционно организует для детей и молодежи развлекательно-приключенческие мероприятия.

В 2016 году это был Марафон чтения на летних каникулах, который успешно стартовал и получил хорошие отзывы, как среди посетителей библиотеки, так и во время дискуссии за круглым столом и обмена опытом работников публичных библиотек в Латвийской национальной библиотеке. В рамках Марафона чтения на летних каникулах жители и гости Краславского края читали книги и журналы, участвовали в творческих мастерских, играли в настольные и компьютерные игры, весело проводя свой летний досуг в библиотеке. Это мероприятие было популярно, и многие участники выразили желание продолжить традицию.

Опираясь на полученный в прошлом году опыт, в этом году возникла идея организовать в отделе детской литературы ЦБКК творческие мастерские на летних каникулах «Creative and English» для детей в возрасте от 7 до 12 лет в период с 5 по 30 июня.

Каждый день с детьми работала Линда Грибуле, которая когда-то училась  в Краславской основной школе, затем продолжила обучение в колледже «Astor» в Великобритании. Школьные каникулы Линда каждый год проводит в Латвии, у бабушки Ларисы, с намерением в будущем вернуться в родной город – Краславу.

«Школьные каникулы предназначены для отдыха. А кто сказал, что отдых не может быть содержательным?», -  признала Линда.

В июне участники творческих  мастерских весело провели свой досуг – прошли общие интересные мероприятия, работа в команде, презентации, конкурсы, экскурсии по городу, посещение городского музея, постановки театра теней, празднование дней рождения, знакомство с библиотекой, виртуальное путешествие в космос и чтение книг из коллекции «Детского и юношеского жюри 2017». Все эти мероприятия объединили участников творческих мастерских «Creative and English» и предоставили возможность совершенствовать навыки разговорного английского языка и умение сотрудничать в коллективе. Эти встречи сплотили всех участников, которые живут в Краславе или приехали из других городов, дети работали индивидуально и в командах.
Однако самые лучшие отзывы и яркие воспоминания участников были связаны с фантастически хорошо проведенным временем в парке аттракционов «Airsoft» семьи Подяво, где все, и дети и взрослые, получили большой заряд энергии на ближайшие месяцы летних каникул, играя в футгольф, участвуя в различных эстафетах, аттракционах, обливаясь водой и подводя итоги работы в мастерских в течение месяца.

«Никаких скучных уроков! Приключения и веселье, улучшенные навыки разговорного английского языка, увлекательный досуг и новые друзья – благодаря всему этому мы собирались в июне в Краславской библиотеке» (из детских отзывов во время опроса по завершению творческих мастерских).

Спасибо Краславской краевой думе за возможность привлечь молодежь к участию в проекте занятости и поработать в Центральной библиотеке Краславского края, коллективу «Краслава Д» -  за вкусные лакомствам, семье Подяво - за прекрасную возможность активно отдохнуть и познакомиться с окрестными природными богатствами, а также И. Стывриню – за обеспечение транспортом.

Жанета Моисея,
библиотекарь отдела детской литературы
Центральной библиотеки Краславского края 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde