Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Янис: «В Краславе стоит жить!»

Добавлен: 02.05.2017

Недавно в Краславе поселилась новая семья, которая является положительным примером для тех жителей Латвии в экономически активном возрасте, которые еще планируют уехать или уже покинули Латвию. Хотя, конечно, каждый выбирает в жизни свой путь, и будет неправильно кого-то упрекать в этом. Янис и Байба Матвеенко тоже могли  поступить совсем по-другому, но они для своего места жительства выбрали наш замечательный город на берегах Даугавы. Янис работает на предприятии «Лабиекартошана K», Байба – в Краславском историческом и художественном музее.  

Школа

Родина Яниса находится далеко от нашего края - в Ленджской волости Резекненского края. Сарканский костел, который посещают многие паломники, находится всего в нескольких километрах от родительского дома «Смилгас». Янис рассказал, что Сарканский костел известен также тем, что там происходили различные чудеса, о чем повествуют интересные рассказы свидетелей событий. Учебу он начал в Калнэзерской основной школе, которая через несколько лет была преобразована в Калнэзерскую католическую основную школу, поскольку это дало возможность еще на какое-то время сохранить учебное заведение, в котором резко сократилось число учащихся. Эту школу закрыли совсем недавно - в прошлом году.

 «Когда школу взяла под свое покровительство церковь, детям пришлось учиться немного по-другому», - вспоминает Янис. «Но я в этом ничего плохого не вижу, в принципе изменения были небольшие, и даже в некотором смысле очень полезные. Насколько помню, поменялся наш распорядок дня – каждое утро начиналось с молитв, которые проходили также перед обедом и после обеда. Раз в месяц проходила месса. После девятого класса я учился в Макашанской ремесленной средней школе им. Луции Ранцане, где имел возможность в течение трех лет получить полное среднее образование и навыки ремесла. Резьбе по дереву нас обучал отличный мастер Антонс Ранцанс, но в школе я не открылся, как мастер резьбы по дереву, и только через год это умение начало проявляться, и мне захотелось попробовать сделать разные вещи своими руками».

По миру

Сразу после школы жизнь Яниса сложилась так, что ему пришлось поездить по миру. Сравнительно недолгое время он работал в большой столярной фирме в Валмиере, где производил окна и двери. Затем отправился за границу. В течение года у фермеров в Дании он выполнял различные полевые работы на тракторной технике и на ферме, затем два с половиной года жил в Англии и работал в многонациональной корпорации «Apple» на компьютере, вводя данные в систему.

«Я сельский человек, поэтому работа в Дании была ближе моему сердцу, а проведенное в Англии время останется в памяти благодаря очень доброжелательному отношению работодателя ко всем сотрудникам».

Мастерство

Вернувшись в Латвию, Янис начал заниматься кладкой печей. Оказывается, он печник в третьем поколении! Этим ремеслом владели его дед и отец, которому Янис, будучи ребенком, с малых лет помогал. Сначала этот тяжелый и однообразный труд ему не нравился, но постепенно работа затянула так, что не оторваться. Насколько прибыльным является труд каменщика-печника в приграничной зоне?

 «Однажды я поехал муровать печь к старушке, она смотрела на меня такими глазами, что я сразу понял – у пожилой женщины нет даже лишнего цента, не только евро!» Янис ответил на вопрос, приведя пример из своей практики. «Я знаю, сколько стоят материалы, поэтому решил, что не стану лишать человека последних евро, но с другой стороны, я понимаю, что и самому надо жить. Тяжелая дилемма. На мой взгляд, люди в деревне живут тяжелее, чем в городах, но именно на селе есть и такие, кто заплатит и не будет торговаться, а в городе есть состоятельные и высокомерные люди, которые всегда стараются сэкономить каждый цент, а иногда и вовсе не хотят платить.

Благодаря навыкам ремесла каменщика-печника, которые в нашем роду передаются из поколения в поколение и усваиваются путем самообразования, три года назад я встретил свою суженую – Байбу. Ее брат недавно женился и ремонтировал семейный дом, в котором понадобилась новая печь. Он связался со мной, и я отправился муровать печь. Там я познакомился с Байбой, в которую влюбился, а затем женился на ней. Мы обвенчались в Аглонской базилике, свадьбу отпраздновали в Дагде, в помещении местного училища».

Решение

Дагда – это родной город Байбы, в нем она выросла, училась в Дагдской средней школе, степень бакалавра и степень магистра в области истории получила, обучаясь в Даугавпилсском университете. После свадьбы молодой семье надо было решить вопрос с проживанием и работой. Сначала они хотели отправиться в большой город, где больше возможностей найти работу. Янис снял в Резекне квартиру и надеялся, что оба устроятся на работу, ситуация стабилизируется, и можно будет начать серьезно думать о приобретении своего жилья. Но Байба нигде не могла найти работу по специальности, да и у него самого поиски работы не увенчались успехом. Пришлось подумать о других вариантах, и вдруг Байба получила хорошее предложение работы от Краславского исторического и художественного музея. Матвеенко долго не могли решить, как поступить, потому что обоим казалось, что в приграничном городе перспективы не столь велики, как хотелось бы и какие они могут быть в Резекне. В конце концов, оба поняли, что именно Байбе найти работу будет труднее, а Янис может работать как в строительстве, так и в других областях. Однако и ему вскоре улыбнулась удача.

 «Если честно - найти работу в Краславе непросто», - признался Янис. «Я работал у одного человека, который посоветовал поинтересоваться в агентстве самоуправления «Лабиекартошана K». Я сходил к руководителю предприятия Эвалду Цауне, потом пошел во второй раз и постарался рассказать обо всех своих навыках, и, в конце концов, меня приняли на работу. У нас очень дружный коллектив, и у меня не было проблем с новыми коллегами. Между прочим, Байба тоже очень хорошо чувствует себя в коллективе музея. Вообще, в целом, в Краславе люди душевные и отзывчивые. В Краславе стоит жить! Здесь мне некогда скучать, на работе каждый день приносит что-то новое. Самая большая радость  связана с тем, что люди радуются нашей работе, чистому и ухоженному городу, новым объектам, которые делают его еще более привлекательным.

Помимо выполнения прямых рабочих обязанностей я здесь могу реализовать свое хобби – работу с деревом. Руководство агентства даже выделило мне отдельную комнату, где в свободное от работы время я могу выразить себя в творчестве. Мне хочется изготовить что-то интереснее, более сложное, более изысканное и разместить этот объект в парке, в центре города или еще где-нибудь. Но я не уверен, что это изделие останется в целости и сохранности, что его не сломают и не украдут. Пользуясь случаем, прошу наших жителей, особенно молодежь, с пониманием относиться к чужой работе. Понимаю, что молодым нужно проявить себя, и у нас в школьные годы были шалости, но мы никогда не шли ломать и портить все подряд. Будем уважать представителей всех поколений!»

Время покажет

Первые изделия Яниса из дерева  уже стали приятным сюрпризом для краславчан и гостей города на Рождество и на Пасху. Это был деревянный медведь в человеческий рост, а в дни празднования Пасхи на городской площади появились красочные яйца, которые охранял деревянный заяц внушительных размеров. Еще несколько деревянных яиц было размещено на ладье с пятью веслами у моста через Даугаву, напротив парка графов Платеров.

Ни Янис, ни Байба пока не спешат утверждать, что в Краславе они поселились на всю жизнь. Тем более что у них еще нет детей, и в такой ситуации проще сменить место жительства. Однако многое свидетельствует о том, что этот город их так просто «не отпустит». Если сначала, прибыв в Краславе, они снимали жилье, то теперь уже благоустраивают свою квартиру, которую приобрели за собственные сбережения и с помощью родителей. И работа им обоим по душе.

Хотя Янис политикой почти не интересуется, он уверен, что «Brexit» (выход Великобритании из Европейского Союза) не изменит ситуацию с покинувшими Латвию соотечественниками, они не станут спешить вернуться на родину. Те, кто надеется на это, глубоко заблуждается. Его брат Оскар уже год живет и работает в Англии и приезжать назад не собирается. Сестра Илона пока остается в родном доме, но, как только ее муж устроится за границей, она тоже отправится за ним. Кстати, и у сестры, и у брата есть дети. Они выбирают этот путь потому, что в Латвии, к сожалению, нет возможности найти достаточно хорошо оплачиваемую работу. Но нельзя утверждать, что абсолютно все уехавшие из Латвии не хотят возвращаться, у каждого есть свои фундаментальные причины, почему они не делают этого. Янис в свое время отправился за границу, чтобы попутешествовать и посмотреть, как живут люди в другой стране, поэтому ему работа за рубежом была нужна в первую очередь для возможности путешествий. Он считает, что если человек хочет добиться в жизни чего-то значительного, то работать надо много и тяжело, и лучше делать это на родине. Может быть, когда-тоэто мнение поменяется, но сейчас Янис и Байба остаются верны Краславе.

Хобби

Янис: «У нас есть некоторые общие хобби, например, иногда вместе ездим на рыбалку. В выходные вместе отправляемся помогать родителям, а также отдыхаем на природе. Мы оба любим вечеринки под открытым небом, с удовольствием ходим на вечера «с корзиночками», которые на моей родине проводят участники танцевального коллектива «Удзеня», где и сам я танцевал десять лет. Есть еще одно общее увлечение – мы с женой участвовали в танцевальном коллективе в Краславе, но темп жизни значительно вырос, и теперь на это уже не остается времени. Хочется попутешествовать, в этом году мы планируем воплотить в жизнь эту мечту. Если получится, хочу отвезти жену в те страны, где я сам уже побывал, а также в Норвегию. Я покажу то, что уже увидел, и то, что хотел увидеть, но не успел».

Со времен средней школы Янис является музыкантом - играет на гитаре и ударных инструментах. В составе группы «Кокцикс» он играл на свадьбах, вечеринках под открытым небом, вечерах отдыха, в те годы на музыкантов был большой спрос. Янис считает, что музыканты популярны и сейчас - если человек хорошо играет на музыкальном инструменте и получил известность, то работа у него будет всегда. Еще Янис любит заниматься спортом. В школьные годы он занимался бегом и метанием копья, но ему всегда не хватало немного удачи для восхождения на пьедестал почета. Янис всегда оставался четвертым, по его мнению, это самое неприятное для  спортсмена место. Будучи школьником, он также занимался волейболом, а сейчас увлекся гиревым спортом. Его звали играть в баскетбол, но он отказался, так как это не его вид спорта. Вот хоккей это совсем другое дело! Недалеко от родительского дома Яниса в Цирме живет спортивная семья Павловых, которая оборудовала площадку со льдом, бортиками, освещением и помещением для спортсменов, чтобы можно было переодеться и попить чаю. Там собираются команды из ближних и дальних окрестностей и играют с шайбой с утра до вечера. Янис также всегда присоединяется к игрокам, а Байба - к болельщикам.

Юрис Рога,
а
вторы фото: Янис Матвеенко, Анна Милейка, Солвита Дзеркале, Дайна Лещинска

Связаться с Янисом можно по тел. 29191266.



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde