Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Молодые предприятия могут подавать заявки на получение государственной поддержки

Добавлен: 09.02.2017

«Благодаря принятому правительством постановлению сделан последний шаг для того, чтобы начать предоставление государственной поддержки молодым предприятиям или стартапам (start-up) - приглашаем молодые предприятия и их инвесторов зарегистрироваться и подать заявки для участия в программах поддержки Латвийского агентства инвестиций и развития»,- рассказал вице-премьер, министр экономики Арвил Ашераденс.

7 февраля этого года на заседании Кабинета министров был утвержден разработанный Министерством экономики проект правил КМ «Порядок подачи заявки и администрирования программ поддержки молодых предприятий».

 «Наша цель – добиться того, чтобы Латвия стала для молодых предприятий или стартапов выбором №1 в странах Балтии. Закон о поддержке деятельности молодых предприятий – это основа для содействия развитию стартапов. Внедряя специфические программы поддержки, соответствующие именно этой группе предпринимателей, планируется, что каждый год в Латвии будут созданы, по крайней мере, 30 таких предприятий, где будет задействовано около 160 высококвалифицированных работников»,- подчеркнул  вице-премьер, министр экономики Арвил Ашераденс.

1 января этого года вступил в силу закон о поддержке деятельности молодых предприятий, цель которого - содействовать созданию в Латвии предприятий быстро растущих технологий (стартапов), способствуя, таким образом, развитию исследовательской деятельности и коммерциализации продуктов исследования (инновационных идей, продуктов или процессов).

В законе определены программы поддержки деятельности молодых предприятий и критерии ее предоставления стартапам, а также условия квалификации инвесторов капитал-рисков.

Для молодых предприятий доступны следующие программы государственной поддержки:

программа поддержки для выполнения фиксированного платежа с дополнительной возможностью получения скидки на подоходный налог с населения и налога на прибыль предприятия;

программа поддержки для привлечения высококвалифицированных работников с дополнительной возможностью применять скидку по налогу на прибыль предприятия.

В утвержденном КМ «Порядке подачи заявки и администрирования программ поддержки молодых предприятий» определены:

подаваемая в ходе заявки документация стартапов и инвесторов капитал-риска (в т.ч. разработаны бланки заявки), чтобы оценить соответствие молодых предприятий критериям для участия в программе поддержки и соответствие инвесторов капитал-риска условиям квалификации;

права и обязанности ЛАИР как администрирующего учреждения;

порядок администрирования программ поддержки стартапов (от подачи заявки в ЛАИР до принятия решения Комиссии, а также в ходе программы поддержки);

порядок определения размера предоставляемой в программах поддержки финансирования «de minimis».

Решение о соответствии стартапа требованиям, определенным в законе о поддержке деятельности молодых предприятий в рамках программ поддержки и предоставлении поддержки, а также о соответствии инвестора капитал-риска требованиям к квалифицированным инвесторам капитал-риска принимает комиссия по оцениванию деятельности стартапов, работу которой определяет положение о комиссии по оцениванию деятельности  молодых предприятий.

Комиссия должна принять решение о предоставлении финансирования программы поддержки в течение месяца со дня получения документов и заявки. Комиссия состоит из 5 человек, включая представителей Латвийского агентства инвестиций и развития (2 представителя), Министерства экономики (2 представителя) и Службы госдоходов (1 представитель). Председателем комиссии будет директор Латвийского агентства инвестиций и развития, а заместителем председателя - представитель Министерства экономики. ЛАИР также будет выполнять функции секретариата комиссии.

Напоминаем, что в законе молодое предприятие определено как капитальное общество с высоким потенциалом развития, основная деятельность которого связана с разработкой, производством и развитием масштабируемой бизнес-модели и инновационных продуктов (международное название на английском языке - start-up). Одним из главных критериев для участия в программе поддержки для молодых предприятий является наличие квалифицированного инвестора, предоставляющего капитал-риск  в размере не менее EUR 30 000 для вложения в основной капитал стартапа в каждом году подачи заявки на поддержку, подтверждая, таким образом, жизнеспособность заявленной бизнес-идеи.

Более подробно с утвержденными 7 февраля правилами  КМ «Порядок подачи заявки и администрирования программ поддержки молодых предприятий» можно ознакомиться на интернет-портале Кабинета министров.

Эвита Урпена,
заведующая отделом общественных отношений
Министерства экономики


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde